LINUX.ORG.RU

Apache перестал работать после update.

 


0

1

Добрый день, перестал работать Apache, после update системы: EndOS, последняя версия. Ошибка:

/opt/lampp/bin/httpd: error while loading shared libraries: libcrypt.so.1: cannot open shared object file: No such file or directory.

Попробовал

  1. ‘sudo pacman -S libssl1.0.0’

  2. ‘ln -s libcrypt.so.2 libcrypt.so.1’ Не помогло.

  3. ‘yay -S libxcrypt-compat’ здесь выдает ошибки.

Что делать еще, не знаю, в общем прошу помощи.

СПАСИБО.

Лучше использовать дистрибутивные методы установки apache, чем сторонние.

Dimez ★★★★★
()

1) libcrypt.so.1 это часть glibc (пакет libc6 скорее всего), а openssl (пакет libssl1.0.0) тут ни при чём.

2) вместо костылей из устаревших версий библиотек лучше обнови апач

3) ещё лучше выкинь апач (это древнее легаси, которым пользуются исключительно по коллективной привычке) и поставь nginx

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax
  1. Спасибо.

  2. Apache последний,

кроме того:

Ошибка появилась после update на нотбуке. Через пару дней сделал update на РС, получил то же самое,

т.е Apache не работает и ошибка та же самая. То есть с очень большой вероятностью дело в обновлении системы.

  1. По религизным причинам nginx пока не хочу, кроме того до сих пор никаких претензий к А. не было.

  2. Может есть какие-то идеи?

Vladchucha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vladchucha

Последний апач не значит что его нельзя обновить. Твой апач скомпилирован для старой системы. Поставь скомпилированный для новой.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Уточняю. Перестало работать после

sudo pacman -Syu, а не после обновления Apache он там вроде не был затронут.

Кроме того после неудачных попыток починить, я убил Аpache и с нуля проинсталлировал Apache. Безрезультатно, та же самая ошибка….

Vladchucha
() автор топика

ОС ведь так и называется КонецOS, чему удивляешься?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vladchucha

Программа в каталоге для XAMPP,

Всё правильно. Ты нашёл на помойке какой-то мусор и притащил его в систему. Некоторое время это работало но потом сломалось. Хотя может быть я ошибаюсь и в EndOS это штатное расположение программ, никогда про этот дистрибутив не слышал. Но тогда эта система выглядит сомнительным выбором.

У тебя есть выбор: спросить на помойке почему их мусор у тебя в системе не работает или разобраться и поставить нормально.

И, да, здесь спрашивать про мусор нет смысла, ты нашёл его не здесь. А вот по второму вопросу здесь может быть кто нибудь что нибудь и подскажет.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

У ТСа редкостное ископаемое, я о нём никогда не слышал ранее: https://github.com/drproteus/endos — у него даже собственной странице в DistroWatch нету!

Короче, это заброшенный ещё в 2017 году и крайне малоизвестный форк Arch Linux.

ТС, где и как ты подобную какаху нашел и зачем установил? Я имею в виду, что в 2017 году, что сейчас есть десятки известных и проверенных временем дистрибутивов. Зачем ставить что-то настолько извращенное?

По теме — ни один нормальный человек такое использовать не будет, поставь сам Arch или любой современный его форк/сборку, типа Manjaro или ArcoLinux.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

Нет, чтобы как все нормальные пацаны поставить КалиЛинукс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ребята, вот сайт https://endeavouros.com,

совершенни новая нормальная система.

Практически это Arch с минимальными прибамбасами.

В общем всем спасибо,

буду дальше пробовать,практически уверен, чт какой-то баг в обновлении ОС виноват (на двух компьютерах то же самое после обновления)

Vladchucha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vladchucha

Решено, всем СПАСИБО.

yay -S libxcrypt-compat’

отработало нормально, после этого все ОК.

Vladchucha
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.