LINUX.ORG.RU

Виртуализация и BTRFS

 , , ,


0

2

Здравствуйте.

Если среди вас есть те, кто держит образы виртуальных машин на данной ФС, поделитесь пожалуйста своими бест-практис:

  • Читал, что qcow поверх CoW может вести к проблемам с производительностью - Qemu Disk Images
  • Читал, что nodatacow монтирование сабволюма автоматически делит на ноль сжатие|чексуммы, без чексумм в raid1 почти наверняка можно поиметь проблем при ошибках диска, а попытки делать снимки таких сабволюмов автоматически задействуют CoW независимо от опций монтирования - FAQ - btrfs Wiki

Верно ли понимаю, что raw образы поверх обычным образом смонтированной btrfs единственный вариант с чексуммами, снимками и приемлимой производительностью (чтоб и рыбку съесть, и вечером все получилось)?

З.Ы. если @intelfx сможет высказать свое фи по теме, было бы особо круто

Proxmox на Btrfs использует raw. qcow2 тоже будет нормально работать, но надо смотреть по своим кейсам, устроит ли производительность. Для баз данных, возможно, не очень, для остального — почему бы и нет.

anonymous
()

CoW при nodatacow + snapshot’ах используется ровно один раз - при первой записи в данный кусок файла. Последующие перезаписи просто переписывают то же самое место на диске. Только если тебе этих фич достаточно, то тебе нужен XFS (с reflink’ами), а не btrfs.

AEP ★★★★★
()

Интересно мнение - может у кого есть опыт - VDO + xfs для того сценария, что спрашивает ТС: держать образы виртуальных машин в формета qcow2

beka
()

Да нет тут особого мнения. Или так, или страдать. По сути ты просто делаешь то же самое, что zvol, только своими руками. И без интеграции в проксмокс/либвирт/что у тебя там, потому что zvol расхайпан, у всех на слуху и все эти тулзы нативно его поддерживают, а «raw-образ на подтоме» — это гораздо менее расхайпано.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

ZFS штука замечательная, но на этой машинке и для виртуализации памяти впритык, а дважды тратиться на кэши в ядре + ARC совсем не хочется (хотя с точки зрения юзабилити в этой ФС конечно все очень красиво сделано)

Решено, значит сырые образы + обычные подтома, а дальше будет видно - спасибо за ответ.

VirtSlave300
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.