LINUX.ORG.RU

systemd и /etc/network/interfaces

 , , , ,


0

1

в общем, есть плата, в файловой системе присутствует /etc/network/interfaces, после перезагрузки платы, сеть не поднимается, если выполнить ifup eth0 ; ifup eth1, то сеть поднимается, как заставить systemd делать ifup ifdown? система на busybox с systemd, уважаемый @intelfx помогите)))

решил https://quaded.com/%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C-etc-network-interfaces-%D0%B2-ubuntu-18-04/

★★★

Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

думал, но как-то некошерно, раз уж у меня systemd, то надо средствами systemd решать, тем более, что при выключении системы надо бы еще делать ifdown, мало ли что я напишу еще в interfaces, функционал его поддерживает записи типа pre-down, post-down, down, а как они будут выполняться, если у меня будет только rc.local?

IvanR ★★★
() автор топика
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

это конечно хорошо, но пока нет времени изучать новую сущьность, в общем, еще один вопрос, пока были

auto lo
iface lo inet loopback

в inetfaces, то получал

RTNETLINK answers: File exists

удалил из interfaces запись об lo, ошибка пропала, вопрос, кто конфигурирует lo до того, как его поднимет /etc/init.d/networking? это скорее вопрос по systemd или даже по linux в целом, так как почему-то интерфейс сконфигурирован и команда

ip addr add 127.0.0.1/8 dev lo

дает ошибку

RTNETLINK answers: File exists
IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zemidius

ты решения предложить не смог и решил громко пукнуть? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну да, конечно :)

А по теме что-то есть, хорошее рабочее решение в выходные?

ТС сказал, что он сейчас изучать напридумыванное за полгода Лёнькой не готов, на саппорт от красной шапки денег у него нет (иначе спрашивал бы не на лоре).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ТС сказал, что он сейчас изучать напридумыванное за полгода Лёнькой не готов

Ему и не нужно. Пускай изучает документацию от поставщика своей железки. Если там написано, что сеть конфигурируется через systemd-networkd, то тогда будет читать уже про это.

напридумыванное за полгода

Буквально позавчера на домашнем сервере настроил два интерфейса с помощью systemd-networkd по статейке 2015 года — ничего за шесть лет не поменялось. Один обычный интерфейс, другой транк, три моста, 14 файлов.

Да, я понимаю, что тебе неинтересна техническая дискуссия, а хочется набросить тупняка, но вдруг это будут читать люди с навыками, отличными от использования метлы :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну как обычно, пруф это умвр на своем домашнем локалхосте… не интересно…

ТС, кстати, проблему решил… удалив netplan :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Ну поздравляю, чё :) Выбрал ОС, поддержка которой заканчивается в следующем году. Выбрал способ настройки сети, который в этой ОС вроде как уже не поддерживается официально. Ладно бы ещё ifupdown2, но этот кривой кусок мусора? 🤷🏻‍♀️

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.