LINUX.ORG.RU

Укажите на ошибки конфигурации, пожалуйста!

Звучит примерно как «Я тут натыкал чего-то, а оно не работает. Памагити». Там столько еще конфигурировать, что указывать на ошибки нет смысла. Вам правильно скинули ссылки на маны.

Мы не знаем, какую цель вы перед собой поставили, используете ли вы initram, какая файловая система. Сначала определитесь, чего вы хотите, потом конфигурируйте ядро в соответствии со списком оборудования.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я тут натыкал чего-то, а оно не работает

Блин, да это слова разработчика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я ничего не понимаю уже. Многоядерность == многопроцессорности в linux? SMP же для многопроцессорных систем. Например Threadripper посути несколько процессоров на одной подложке. для него наверное SMP было бы уместным, но нет. Но если у вас просто 8 ядерный процессор надо ли SMP? Можете объяснить? Ядра что соединяются по общей шине на материнке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

SMP же для многопроцессорных систем.

Нет, SMP означает поддержку параллельных вычислений, а уж в каком смысле параллельных – через ядра или отдельные процессоры – без разницы, технология одна.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ребятки, зачем же вы используете вместе и NUMA и SMP? Если у вас однокристальная однопроцессорная система дома, какая маштабируемость? Вы точно знаете что навашей, к примеру, 8 ядерной раженке должно быть включено smp? ряженка этого требует? или этого требует ядро для работы, к примеру, с ряженкой? можете объяснить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не все процессора могут работать в связке на одной материнке. в них должны быть котроллеры. для них SMP и состряпана. я тож чет не в’езжаю в эту тему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrn

спасибо за ссылку. только скажите, вот вы собираете ядро, и у вас процессор i5, к примеру. вы будете включать SMP?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можете объяснить?

Объясняю, как сам понял. Современные многоядерные процессоры – это, по сути, несколько одноядерных, со своим L2-кэшем, связанные общей шиной и L3-кэшем. SMP – это о них.

А насчёт NUMA я напутал, извиняюсь. Ибо NUMA – это когда вообще весь кэш раздельно, как в старых "тредрипперах"" – по сути, два отдельных процессора на одной подложке.

P.S. Если чего напутал – набрасывайте говна на вентилятор статей об устройстве компьютеров. Просвещаться никогда не поздно.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Можно еще вопрос?

[*] Memory placement aware NUMA scheduler   
[*] Automatically enable NUMA aware memory/task placement
[*] SMT scheduler support  
[*] NUMA Memory Allocation and Scheduler Support
Это нормальное сечитание? scheduler как будет работать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да по идее нормальное. Работать будет хорошо – ЕМНИП, NUMA-планировщик работает по принципу on-demand – если он не нужен, то и без него обойдётся. В конце концов, NUMA же вкомпилирована в бинарные ядра всяких "убунт", и ничего – живут люди.

Korchevatel ★★★★★
()

Ну а вообще не советовал бы новичкам ковыряться в "конфиге" ядра – можно запросто сломать то, о чём даже бывалый не догадается. Я уже на грабли наступил, между прочим.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у вас процессор i5, к примеру. вы будете включать SMP?

Да. Иначе система будет работать на одном ядре.

mrn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

вы видимо перепутали smp и smt.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

[code] [*] Multi-core scheduler support [*] SMT scheduler support

[*] NUMA Memory Allocation and Scheduler Support │ (4) Maximum NUMA Nodes (as a power of 2) (NEW) [/code] вы объясните? вот это зачем включено в ядре? Такие настройки идут по умолчанию. Это нормально? [code] SMT scheduler support многопоточность нам нужна. но остальное точно необходимо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
[*] Multi-core scheduler support 
[*] SMT scheduler support
[*] NUMA Memory Allocation and Scheduler Support 
(4) Maximum NUMA Nodes (as a power of 2) (NEW)

вы объясните? вот это зачем включено в ядре? Такие настройки идут по умолчанию. Это нормально?

 
SMT scheduler support
многопоточность нам нужна. но остальное точно необходимо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от naKovoNapalBaran

но ее тоже есть смысл включать на однопроцессорных системах

можете сказать какой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от naKovoNapalBaran

Скажите еще пожалуйста, как связаны биос и NUMA? Люди, не пишите только неправду пожалуйста. Нехочется чтобы начинающие путались в том что и без того запутано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Burowsun

И это хорошо. Потому что ошибка могла бы быть глубже, как у многих тут. Они не перепутывают а отождествляют smp и smt. Я же вобще не понимаю что тут происходит, потому что для меня темный лес как smp так и smt. Вот скажите тут все ок?

[*] Multi-core scheduler support 
[*] SMT scheduler support
[*] NUMA Memory Allocation and Scheduler Support 
(4) Maximum NUMA Nodes (as a power of 2) (NEW)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что вы прицепились к нуме? У вас что, маленький домашний кластер? В обычных пека нума нужна как собаке лыжи.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

говорят что сетевая карта в pci требует NUMA. зная чуть-чуть что в ядре linux как всказке возможно все, поэтому не знаю верить или нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho
[*] Multi-core scheduler support 
[*] SMT scheduler support
[*] NUMA Memory Allocation and Scheduler Support 
(4) Maximum NUMA Nodes (as a power of 2) (NEW)

тут то все ок или нет? есть у нас на форуме мастры по собркам ядер? если затрудняетесь то посоветуйте пожалуйста кого пригласить можно? гуры ядра имеются?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мастры

пардон, не мастры а маэстры. хосподи как же тяжело быть культурным. столько умный слов надо знать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

да разве ж упомнишь все и всех… сами то что скажете? надо или не надо NUMA для PСI cетевых карт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red
                     General setup

 
[*] Memory placement aware NUMA scheduler                         [*] Automatically enable NUMA aware memory/task placement

я куда в ядре не гляну везде NUMA. все это включено по умолчанию и не мной. есть ли какая-нибудь связь с SMT? одно другому не мешает? я так и не понял

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

говорят что сетевая карта в pci требует NUMA

Сколько можно по кругу ходить? Вы там пытаетесь высоконагруженный многопроцессорный сервер поднять?

Или же на любимом пека упражняетесь, который 'для учёбы" куплен?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да разве ж упомнишь все и всех…

Когда говорят странные вещи, это обычно запоминается. Хотя бы примерно где такое писали.

надо или не надо NUMA для PСI cетевых карт?

Разумеется, не надо. Но, если при конфигурировании ядра, у тебя возникают подобные вопросы, то я категорически рекомендую не конфигурировать ядра. В gentoo есть genkernel, который сделает это за тебя и справится лучше.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.