LINUX.ORG.RU

клонирование диска

 


0

1

Приветствую. Подустаёт диск, решил поменять, но не хочется перебивать ос и перенастраивать isp менеджер по новой. Вроде как штатными методами линукс можно создать клон диска, после чего запустить его с нового. ПОдскажите пожалуйста кто знает как это сделать


кто знает как это сделать

dd

Сам спросил - сам ответил. Или за тебя ман прочитать?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

ну исходя из мана я понял что как-то так надо dd if=/dev/sda6 of=/dev/sda_N conv=noerror а как потом включиться с нового диска?

User01
() автор топика
Ответ на: комментарий от User01

Ты можешь целиком копировать диск, а не по разделам. Т.е., dd if=/dev/sda of=/dev/sdb. Еще полезно будет поставить bs повыше.

а как потом включиться с нового диска?

В BIOS'е выбери загрузку с него. Старый желательно отключить перед этим.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от User01

Только это нужно делать с livecd. Ну либо по крайней мере sda6 не должен быть смонтирован.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от User01

ну исходя из мана я понял что как-то так надо dd if=/dev/sda6 of=/dev/sda_N conv=noerror а как потом включиться с нового диска?

dd лучше не использовать из-за того, что при попадании на сбойный сектор он записываемый образ на этот сбойный сектор и сдвинет.

В твоём случае надо использовать ddrescue правильно подобрав опции снятия И сохранения снятого образа.

В общем вот тебе ссылка, изучи посты ставшие причиной его появления и посты последующего обсуждения.
Снова о бекапировании с помощью dd (комментарий)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от User01

Я просто ленивый 45 летний немного опытный и туповатый пользователь, который перебирает Linux как психи коробочки от духов, которые их заставляют клеить врачи.
По этому если вам очень надо и вы в Петербурге то от чего бы и не помочь вам?
Но вы должны понимать что я очень ункометентен и связываться со мной стоит только если у вас совсем нет ни какого опыта.

Если вы не в Петербурге, то могу просто поконсультировать по вацапу, посмотреть который можно в моём профиле.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

dd лучше не использовать из-за того, что при попадании на сбойный сектор он записываемый образ на этот сбойный сектор и сдвинет.

conv=noerror,sync

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Не просто желательно, а можно сказать обязательно. После dd будут ФС с одинаковыми uuid и label, и как их смонтирует неведомо.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от User01

Та не будет проблем. Ты получишь 2 полностью одинаковых диска. Вплоть до меток на разделах. В итоге система начинает грузиться с нового диска, как это выбрано в BIOS'е, ей надо, условно, что-то с LABEL=root, чтобы смонтировать его в «/». А их в системе теперь два. И какой будет смонтирован - кто его знает - может и со старого диска. Поэтому я и сказал про то, что старый хорошо бы отключить. Ок, недостаточно строго сказал, mky поправил :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от User01

И да. Мы тут уже полдня обсуждаем опции для dd, но не раскрыта тема вот этого вот «подустаёт». В чем именно проблема? SMART репортит о сбоях или уже куски диска не читаются, или что?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

подустает в смысле при нагрузках стал сильно тупить. LA растет очень сильно. Проверить не могу смарт т.к стоит хардовый рейд (dell r610). По итогу я понял что нужно сделать вот так dd bs=512 conv=noerror,sync if=/dev/sda6 of=/dev/sda_N после завершения выключить старый диск и сделать ребут

User01
() автор топика

Лучше использовать ddrescue. Недавно я с его помощью переносил содержимое одного харда на другой.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от User01

А потом у тебя будет:

dd conv=sync,noerror(или conv=noerror,sync) искажает ваши данные.

В зависимости от обнаруженной ошибки ввода-вывода и используемого размера блока (больше, чем размер физического сектора?), адреса ввода и вывода на самом деле не синхронизируются, а оказываются с неправильным смещением, что делает копию бесполезной для образов файловой системы и других данных. вещи, где смещения имеют значение.

Многие места рекомендуют использовать conv=noerror,syncпри работе с плохими дисками. Я и сам давал такие же рекомендации. Это сработало для меня, когда мне нужно было восстановить плохой диск некоторое время назад.

Однако тестирование показывает, что на самом деле это вообще ненадежно.

Не ленись, разберись с ddrescue (она же dd_rescue, она же gddrescue)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Тогда на новый надо будет поставить загрузчик.

Если UEFI, то загрузчик ставить не понадобится. Хватит тупого копирования с раздела на раздел. Только разбить новый диск нужно будет правильно, и не забыть отредактировать fstab.

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Если UEFI, то загрузчик ставить не понадобится. Хватит тупого копирования с раздела на раздел.

Ага, а как UEFI поймет необходимость загрузки Линукса с /dev/sda6?

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Ага, а как UEFI поймет необходимость загрузки Линукса с /dev/sda6?

  • Если в NVRAM есть соответствующая загрузочная запись, то из записи прошивка узнает какое именно efi-приложение запускать, так как такая запись содержит полный путь к файлу приложения. Это приложение не обязано являться загрузчиком, но вполне может им быть.
  • Если соответствующая загрузочная запись отсутствует, то прошивка попытается найти на накопителе с GPT разметкой системный раздел EFI (GUID C12A7328-F81F-11D2-BA4B-00A0C93EC93B), отформатированный в файловой системе FAT, и запустить с него приложение расположенное по пути EFI/BOOT/BOOTx64.EFI.
  • Если UEFI прошивка умеет в legacy режим, а накопитель размечен в системе MBR, то попытается загрузить и запустить код из загрузочного сектора накопителя.

Последние два пункта работают только если задан соответствующий порядок вариантов загрузки.

Подробнее:

QsUPt7S
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.