LINUX.ORG.RU

Чем сконвертировать большой DJVU в PDF?

 ,


0

2

Сабж. При этом чтобы это не сжирало много ресурсов.

Источник сабжа прост: есть рекрасный мануал по систематике прокариот в DJVU с размером файла в 49 Мб (и это только первый том, не самый большой), который на мобильнике открывать просто боль. PDF сравнимого размера при этом открываются шустро и беспроблемно. Пробовал распечатать в файл с помощью Okular - делает всё очень долго, ресурсы при этом жрёт только в путь (система у меня - признанный археотек: Xeon X5460, 8 GB DDR2, NVidia 9600 GT, 512 Mb VRAM).

Заранее спасибо!

Советы типа «апгрейдни комп» - мимо.

★★

DJVU с размером файла в 49 Мб

Самый большой какой нашел у себя 35МБ, открыл в djview4, экспортировал в pdf - меньше минуты.

P.S. Размер правда >200MB (в djvu много картинок)

arson ★★★★★
()
Последнее исправление: arson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Аналогично. Только почему сначала в tiff а потом уже в pdf? Я сразу

ddjvu -format=pdf ...

ну и далее как душе будет угодно. DjVuLibre, таки да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, что надо! Спасибо! Проблема решена.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вероятно, в те годы такой возможности не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arson

Ну, у меня там 718 страниц…

Сразу после конувертации получил 1,2 Гб, сжав для электронной книжки - 121,3 Мб, сжав для экрана - 65,7 Мб. И это всё равно открывается шустрее, чем DJVU на 49 Мб.

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, открывается и djvu, но я ждал несколько минут, пока откроется и потом столько же, пока прогрузится страница. Пдф при большем размере открывается молниеносно, блин.

Dorif ★★
() автор топика

дежавю забросили, а жаль…

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

вряд ли тебе прям все 718 страниц нужны
поэтому ты просто можешь из djview извлечь нужные тебе страницы, и получить несколько djview размером в пару мегабайт

anonymous
()

А смысл, если в djvu сжатие намного лучше, в pdf сканированный файл полгигабайта займет, а в djvu - чуть ли не на порядок меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это определитель прокариот, конкретно - Архей. С советами по культивации и т.д. Ты не знаешь, что тебе попадётся в окружающей среде. Поэтому нужны все страницы.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А в том, что при всем при этом, пдф откроется быстрее и на большем числе устройств. Буквально: задаю переход на 233 страницу из 718, в djvu приходится серьёзно так подождать, в пдф переход практически мгновенен. Пробовал 2 разные программы чтения, одна специально под djvu - результат один. И на устройство тоже не спишешь - Redmi Note 8T нельзя назвать слабым.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

ок, как тебе идея разбить файл на семь штук и грамотно занумеровать их?
если в файле есть содержание (table of contents), его можно отдельно извлечь, чтобы сразу видеть, какую из семи джвюшек тебе нужно открыть
0..100, 101..200, ... 601..718 - примерная разбивка по страницам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно. Кому-то так лучше, а мне пдф больше нравится на данный момент.

Dorif ★★
() автор топика

В djvu формате нет ничего такого что могло бы тормозит заметно больше чем в пдф. Поищи другую программу для просмотра.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Я пробовал FBReader и DjVu Reader - одинаковые результаты. И Okular на стационарные - он открывает дежавю только немного медленнее.

Ну и да: если в дежавю сильнее сжатие, то в принципе, это и может быть причиной тормозов на больших файлах.

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Не, не забили, только в прошлом году вроде djvu-libre новый релиз выпустили. Просто с открытием спеков пдф в 2007-2008, дежавю отошёл на второй план.

Dorif ★★
() автор топика

[атеншон, бессвязный бред]

По теме ничего лучше анонимуса не посоветую, но действительно джву тормознее пдфов на довольно-таки современным железе.

А можно ли перекодировать IW44 в жпег2000 с использованием тех же вейвлетов, что в IW44?

Ваще этот IW44 плохо (т.е. вообще не) документирован, больше всего можно узнать из кода djvulibre.

Разве там не было каких-то проблем с патентами?

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, в куда можно много чего ещё напихать,кроме апачекода. Я, собственно, стараюсь юзать по максимуму свободные приложения.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Учитывая, что е-книжка ажно на 4-м Андроиде, то на вашем ридми8 коридер должен просто летать

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.