LINUX.ORG.RU

Не загружается драйвер iwlwifi

 , , ,


0

2

Привет. Купил адаптер с чипом ax 200 от интела. На винде адаптер моментально подхватывается и работает (дело в не адаптере). Линукс (арч) его вообще не видит.

sudo dmesg | grep iwlwifi

Не выдает ничего, такое чувство что драйвер просто не грузится. В /lib/firmware есть нужный мне драйвер (на сайте интела написано, что это именно он):

iwlwifi-cc-a0-46.ucode

Пробовал:

sudo modprobe iwlwifi

и перезагрузку. Результата нет. linux-firmware, разумеется, установлен. Что еще можно предпринять? P.S. Адаптер подключен через м2 слот.



Последнее исправление: Poluorc (всего исправлений: 4)

А просто после sudo modprobe iwlwifi что происходит? А адаптер- это усб «свисток», или пцишная плата? А что говорит lspci и lsusb?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А просто после sudo modprobe iwlwifi что происходит?

Абсолютно ничего. B dmesg появляется эта строчка:

[  339.822038] Intel(R) Wireless WiFi driver for Linux

Кроме этого ничего не происходит, интерфейс не появляется в выдаче ip link, sudo dmesg | grep iwl продолжает молчать.

А адаптер- это усб «свисток», или пцишная плата?

Ни то и ни другое. Это м2 карточка с ключами «а» и «е».

А что говорит lspci и lsusb?

Я в выдаче комманд не нахожу ничего, касающегося адаптера, но учитывая, что:

Это м2 карточка с ключами «а» и «е»

я не уверен, что должен там что-то находить.

Poluorc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Poluorc

Ууу, я с м2 так и не научился работать, лень. Да и всегда всё просто работало. Ради эксперимента, попробуй любой лайф дистрибутив и проверь как там, работает?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Poluorc

Покажите вывод

lspci -k
dmesg | grep usbcore
dmesg | grep firmware

anonymous
()

По чисто магическим причинам проблема решена сама собой. Загрузился в с флешки с арчем, увидел интерфейс в ip link. Перезагрузился в основную систему и все заработало. Что это было хз.

Poluorc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Poluorc

Такое бывает из-за винды иногда. После неё в линуксе вайфай может быть soft blocked, или даже hard blocked. Поскольку устройство внутреннее, то линукс при загрузке не меняет его состояния. Лайф система пытается «пробудить» всё, поэтому сработало.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Poluorc

Энергосбережение, бывает, шалит на глючных старых биосах.

zemidius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.