LINUX.ORG.RU

Чем разпаковать .run

 


1

1

Чем можно распаковать установщик .run?

Выдача утилиты file дает:

vipole.x86_64.run: ELF 64-bit LSB executable, x86-64, version 1 (GNU/Linux), dynamically linked, interpreter /lib64/ld-linux-x86-64.so.2, for GNU/Linux 2.6.26, BuildID[sha1]=ef2409d6348b9dfbff972fc9d62dd45ac4da06dc, not stripped

Mousepad этот файл как обычный .run-скрипт не открывает. Архиватор не видит его как архив...

sudo chmod +x vipole.x86_64.run
sudo ./vipole.x86_64.run

Это самораскаповывайющийся бинарник, типа .exe под Windows. То есть его нужно сделать исполняемым и запустить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

этот файл как обычный .run-скрипт не открывает

Так file тебе написал, что это бинарь. Посмотри с параметром –help, вдруг там есть ключ extract

P.S. Посмотрел, что это такое, выкинь фсбшную каку.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от dima9kin

Запусти в chroot и он сам себя распакует. Ну или может у него какой параметр вроде --extract-only есть.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да мне не страшно если даже добавит - у меня Live система. Но мне нужно выделить из этого .run некое подобие пакета установочного - чтобы потом попробовать собрать AppImage на его основе.

Так то я обычно пользуюсь утилитой dpkg-repack - она умеет выдирать из системы уже установленный пакет в формате .deb - откуда до создания AppImage уже рукой подать.

Но это приложение проприетарное, оно не ставится в стандартные директории и, следовательно, не вызывается обычным именем приложения: vipole или vipolelauncher.

Его нужно запускать указывая полный путь: /opt/vipoleclient/bin/vipolelauncher, но тогда его уже не жрет dpkg-repack, которому, в свою очередь, нужно именно имя пакета…

dima9kin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

То есть его нужно сделать исполняемым и запустить.

Небезопасно же. Вдруг он вирус установит?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Выкинул бы с удовольствием. Есть строптивые клиенты, которым jabber не подходит типа. Криворукие идиоты они, конечно - но кто платит, тот и заказывает музыку, увы…

dima9kin
() автор топика

Запусти и как оно запустится заморозь процесс, найди куда он распаковал, а затем грохни процесс так он не затрёт временный каталог. Я так раньше с какой то фигнёй делал, хотя я грохал просто через пару секунд когда там …….unpack compited и сразу грохаем

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dima9kin

в начале обычно присутствует баш-лапша, которая распаковывается приклеенный в конце файла архив.
открой текстовым просмоторщиком и посмотри что внутри.
скорей всего есть и субкоманды на распаковку архива без запуска.
если нет, то вручную вытащи приклееный в конце архив и распакуй его.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Ты уже третий про баш пишешь. Хотя прямо в стартопосте написано, что это elf.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima9kin

Так то я обычно пользуюсь утилитой dpkg-repack - она умеет выдирать из системы уже установленный пакет в формате .deb - откуда до создания AppImage уже рукой подать.

Тогда воспользуйся утилитой checkinstall. checkinstall ./vipole.x86_64.run. Она из этого дерьма сделает deb файл, котороый ты сможешь использовать как тебе захочется.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Гениально! Все работает, утилита выдернула .deb на раз - я уже все даже превратил в AppImage.

Огромное Вам спасибо!

dima9kin
() автор топика
Ответ на: комментарий от zemidius

Я, возможно, ошибаюсь, но бинарный файл под MidnightCommander (F3) совершенно по другому выглядит. Там белиберда, а здесь только текст…

dima9kin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.