LINUX.ORG.RU

Lubuntu

 


0

2

Здравствуйте. Установлена Lubuntu 19.04. Загрузка останавливается на systemd-user-sessions.service. Пожалуйста, подскажите, что делать. Если есть возможность, то прикрепил бы скрин.

Можешь на imgur скрин выложить, а сюда ссылку.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

прежде чем прикреплять скрин, признайся, почему ты установил именно эту версию лубунту (она не последняя, кстати)

anonymous
()

ubuntu.com
-> Downloads
--> Ubuntu 20.04 desktop

if doesn't work properly => getfedora.org

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bugs_bunny

ладно, тогда во время загрузки компьютера, когда появится меню grub, подредактируй параметры ядра для загрузки системы - убери оттуда quiet , splash и ещё там какая-то борода была - таким образом ты хотя бы получишь больше информации о том, почему у тебя стопится systemd-user-sessions.service

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bugs_bunny

Сможешь. Я о том, что у тебя уже давно нет и не будет обновлений безопасности.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bugs_bunny

Насколько я могу судить:

  • Загрузчик работает корректно
  • Ядро и initramfs тоже нормально запускаются
  • Ошибок в старте демонов в логах я не нашел
  • Судя по тому, что я вижу курсор мыши, Dispay Manager пытается стартовать, но ему что-то мешает

Короче, проблема на этом этапе. И это хорошо, потому что ОС уже прошла multi-user.target, ну или runlevel 3 по-старому, и фактически уже управляема.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bugs_bunny

Нажми Ctrl+Alt+F3 и попробуй зайти под своим пользователем в tty3, пароль при вводе никак не будет отображаться, это нормально. Как войдешь — напиши, если не сможешь, то тоже. Напишу, что делать далее.

Хотя я уже понял, на каком именно этапе сбой, причину ещё нужно выяснить, этим и займемся.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Загрузил консоль (ctrl+alt+f1), не логинится, не меняется раскладка (не переключается на English). Загрузился с flash - usb с TailOS. Открыл /etc/X11/…/… .conf. Меняю «ru» на «en». Не меняется, как я понял, всё изменения TailOS записывает себе на флешку, а не на «жёсткий». Там ещё не хватает каких-то прав на запись на флешку.

Bugs_bunny
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bugs_bunny

Загрузил консоль (ctrl+alt+f1), не логинится, не меняется раскладка (не переключается на English).

Там Ctrl+Shift, если мне память не изменяет.

Загрузился с flash - usb с TailOS. Открыл /etc/X11/…/… .conf. Меняю «ru» на «en».

А как изменения в TailOS повлияют на твою Lubuntu?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На F1 тоже можно, если tty1 не занят логами systemd или окном логина. Тут от дистрибутива к дистрибутиву всё зависит. Но F3-F6 только чистые tty везде.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Язык не меняется любым сочетанием клавиш. TailOS изменения сохраняет не на жёстком, а свою директорию на флешке (это я понял из пути сохранения изменений, в проводнике).

Bugs_bunny
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

«когда калийщикам берёшься помогать» - дистр выбрал случайно, первое, что попалось, записалось и загрузилось.

Bugs_bunny
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bugs_bunny

У тебя есть возможность записать что-то иное? Просто в TAILS весь трафик в TOR заворачивается, что может быть не очень удобно для общения на форуме.

Я бы посоветовал: https://www.system-rescue.org/Download/

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bugs_bunny

короче, в своей лубунту, нажимай контрол+альт+эфТРИ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bugs_bunny

На случай, если ты не понял, что делать, то вот что:

  • Проверь через Ctrl+Alt+F3, можно ли зайти.
  • Если не сработает, то запиши на флешку SystemRescue, что я выше советовал, загрузись с неё, startx, потом зайди на форум и отпишись.
  • Если нет возможности сделать то, что выше, загрузись с TAILS, зайди на форум и отпишись.

Короче, не пропадай со связи. Я всё ещё не знаю причину проблемы, потому не могу помочь восстановить. Нужна диагностика.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bugs_bunny

когда твоя лубунту доходит до systemd-user-sessions.service , нажми ctrl+alt+f3 и введи свой логин/пароль

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bugs_bunny

Сперва попробуй залогиниться в свою Lubuntu через Ctrl+Alt+F3

ЕСЛИ это не сработает, то запиши на флешку SystemRescue, что я выше советовал, загрузись с неё, startx, потом зайди на форум и отпишись.

Что непонятно-то?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bugs_bunny

Выше тут аноним подробнее ответил про первый пункт:

когда твоя лубунту доходит до systemd-user-sessions.service , нажми ctrl+alt+f3 и введи свой логин/пароль

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Логин и пароль на английском. Ctrl+Shift (другие сочетания тоже) не меняет раскладку. Запишу образ на флешку и поменяю язык в конфигурационном файле. Если подскажете, как поменять язык по другому, буду рад.

Bugs_bunny
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты расскажи нам, не троллям. Я при установке Gentoo с Live Ubuntu кинцо тащу с торрента и смотрю, читаю книжки, даже ublock в лисий зад засовываю, а ты - нет ПО? Тогда где есть?

Not_a_Troll
()
Ответ на: комментарий от Bugs_bunny

Зачем тебе менять язык в кофигурационном файле в ОС на флешке, если у тебя проблема с ОС, что стоит у тебя на компе?!! Ты издеваешься, что ли?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А ты мой первый ответ не читаешь? Это троллинг тупостью, а ты с добрыми намерениями…

Not_a_Troll
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ctrl+Alt+F3 - нажал, захожу в консоль. Требует логин. Логин на английском, язык не меняется никакими сочетаниями клавиш.

Bugs_bunny
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bugs_bunny

Я это уже понял, не тупой.

Именно поэтому я и предлагаю тебе загрузиться в другую ОС с флешки, где такой проблемы не будет.

Потом уже из неё проверить ОС на диске и внести изменения через chroot, если нужно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Этим сейчас и займусь. Скачаю, запишу, загружал, напишу.

Bugs_bunny
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тоже. Но на форумах несколько раз на такое натыкался в вопросах.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bugs_bunny

да можно и сейчас сделать
ты меню grub'a осилишь подредактировать во время загрузки компьютера?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bugs_bunny

неправильный вопрос
что тебе проще system-rescue или grub редактировать?
вот так лучше

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.