LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от u-235

Я это понимаю, но как мне создать рута? видимо криво установил ОС((( при установке только один пользователь создался( Или как мне запустить рута?

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazorBG

как мне создать рута?

Никак, ибо он уже есть. Другое дело, что в Fedora, Ubuntu и прочих производных вход под рутом запрещён, и надо делать свои тёмные делишки через sudo, к примеру: sudo dnf update.

Но это при условии, что пользователю/группе разрешено поднимать привилегии, к примеру, так в вышеописанных дистрибутивах и сделано, а вот в "арче" надо редактировать файл sudoers.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x86-

Вангую, из-за того, что sudo su не перекидывает в каталог /root. В принципе, разницы никакой, но новичок может наворотить делов.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

sudo -s

sudo bash

sudo su это крайний идиотизм, su всё равно запустит шелл и не сделает никакой полезной работы

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

А мог через sudo mc потом привычно в mc редактировать, а потом привычно выйти. Результат был бы тот же, телодвижений меньше :) Я так делаю в fedora.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ashot

Он у меня и в CentOS Stream 8 есть, но sudo пользуюсь. Ибо root для непредвиденных ситуаций и голой консоли нужен порой.

За слаку да, ты прав, но и там есть любители sudo.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Может он не входил в рута с 2011 года? Вот это воздержание!

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Я это понимаю, но как мне создать рута? видимо криво установил ОС((( при установке только один пользователь создался( Или как мне запустить рута?

Региcтрант со звездой, которого ЛОР-овцы заслужили.

anonymous
()

Ранее тут советовали использовать sudoedit

NyXzOr ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.