LINUX.ORG.RU

Нестабильная работа Google Chrome

 , , , ,


0

1

Наблюдаю следующие проблемы при использовании данного браузера:

  1. Зависание интерфейса. Время от времени происходит при переключении между вкладками, либо открытии новой вкладки. Не зависит от количества вкладок и их содержимого. Виснет именно интерфейс, а не сам браузер: музыка/видео во всех вкладках продолжают проигрываться, я могу поставить их на паузу, могу выделять текст на страницах, но все это я делаю уже вслепую - визуально ничего не происходит. Иногда остается работоспособной одна вкладка, открытая на момент зависания, но при переключении на другую вкладку я продолжаю видеть текущую вкладку, хотя и взаимодействую уже с другой - если там, например, воспроизводилось видео, я могу вслепую поставить его на паузу и вернуться на работоспособную вкладку. Ничего не отвисает, помогает только закрытие зависшего окна и открытие его заново. Если было открыто несколько окон, зависание распространяется только на одно из них, остальные функционируют нормально.

  2. Иногда (достаточно редко) на странице могут возникать небольшие белые прямоугольники, меняющие свое расположение при прокрутке странице, и, как правило, исчезающие после ее перезагрузки. Скриншот.

  3. Эта проблема появилась не сразу, а спустя примерно неделю после установки браузера. Любые видео на всех сайтах воспроизводятся примерно в 3-5 ФПС, смотреть такое невозможно.

Скриншот с вкладки chrome://gpu/. Видеокарта: 1050 Ti. Дистрибутив: Arch.

Запускаю браузер с флагами: –ignore-gpu-blocklist –use-gl=desktop –enable-features=VaapiVideoDecoder. Пробовал без них, но проблемы никуда не делись.

Тут видно, как именно у меня воспроизводятся видео и что происходит при зависании: https://youtu.be/3_9xizZv49I.

В чем может быть проблема?


Запусти так

dbus-launch /usr/bin/google-chrome-stable --password-store=basic --enable-features="CheckerImaging" --ignore-gpu-blocklist --enable-accelerated-video-decode --enable-gpu-rasterization --enable-oop-rasterization --enable-features=VaapiVideoDecoder
И в /etc/sysctl.conf добавь строку
vm.overcommit_memory = 1

daxoric128
()

Полагаю в нвидии и де. Радео и гном, умвр

xDShot ★★★★★
()

В чем может быть проблема?

Linux. Проблема в Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы не стал ставить CRUX как минимум из-за названия. Войд звучит таинственно и элитарно, а КРАКС звучит словно анекдот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xDShot

nouveau не устанавливал, используется nvidia

null25
() автор топика

В чем может быть проблема?

в чем-то из этого:

Видеокарта: 1050 Ti. Дистрибутив: Arch.

anonymous
()

определить виновника очень просто:

  1. попробуй другой дистр с той же видеокартой (liveCD, без установки). Запускаешь - устанавливаешь хром - пользуешь - ребут
  2. попробуй другую видеокарту со своим арчем (можно даже встроенную, если есть)

первый вариант проще, так что готовь компакт-диск и нарезай Fedora-Xfce-Live-x86_64-35-1.2.iso , xubuntu-21.10 или что там у тебя провайдер на локальном зеркале выкладывает

anonymous
()

Эти флаги на Nvidia не включают аппаратное декодирование, то, что ты видишь на скриншоте это фейк.

Это симптомы того, что браузеру или видеодрайверам плохо друг от друга. Подозреваю что проблемы возникают именно из-за арча.

В любом случае я бы сначала проверил все на Firefox, затем на другом дистрибутиве. Вроде бы LiveCD Mageia идут с Nvidia драйверами прямо в Live режиме (если не хочется устанавливать какую-нибудь убунту, можно проверить на магее).

Чтобы удостовериться что не аппаратная проблема нужно вообще проверять на венде.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так что готовь компакт-диск и нарезай Fedora-Xfce-Live-x86_64-35-1.2.iso

Щас бы еще DVD привод иметь в системном блоке.

USB Flash Drive

bhfq ★★★★★
()

Отключи GPU rasterization, в chrome:flags. Поменяй default, на disabled.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Нет, оно включается в chrome///:flags, а по умолчанию выключено как экспериментальная опция.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а КРАКС звучит словно анекдот.

Ставишь кракс, и у тебя всегда хорошее настроение. Чем плохо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daxoric128

Что должно было у тебя случиться, чтобы ты дал такой ответ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Так это апологеты переустановки дистров при любых проблемах, тема не нравится - ставь новый дистр с нескучным обоями. ФМ поменять - переустановить кубунту вместо убунты. ;)

По сабжу, ТС запускай хром с новым профилем дефолтным, не зря блеклистят некоторые драйвера в хроме , не работает он стабильно на них. Если нужно ускорение видео используй mpv , он в связке с браузером спокойно крутит видосики на Ютубе и прочем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InterVi

в арче постоянные проблемы поломок abi, из-за форсированного обновления пакетов.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.