LINUX.ORG.RU

Требуется совет по пов.тормознутости Линукса


0

0

арод просьба, обьясните пожалуиста в чем дело . я по поводу тормозов с линуксом. Читал ваш форум и разные посты люди пишут что у них на р 1 при памяти 64 линукс летает. а про р2 вобще говорят что проблем не должнобыть.у меня р2 \233 память 128. поставил ред хат 7,2 тормоза страшные в кде . дом директория открывается очень долго любая операция занимает очень долгое время, про интернет - спасает только опера .более не менее про нетскеип вообще молчу.можно выпит чашку кофе.Ехплорер в кде тоже тормоза приличные.Пробовал что то оптимизировать . по публикациям что были в инете. Что то там оптимизировал.(вроде как чутьчуть легче.Я только начинающии) Но всеравно для сравнения 2000 проф у меня бегает на компе очень шустро. Кстати под своп выделил отдельный диск маленкии 1,2гига На днях решил попробовать Мандреик старая версия 7,0 ре. алтлинуксовскии дистрибутив руссиф.(Принесли по случаю) Ну вроде как ничего .бегает чутьчуть похуже виндов.2000 проф. но хоть работать можно. Теперь я так понимаю новые дистрибутивы мне не светят с моим компом.Или есть разница в дисрибутивах.по тормознутости. Может Кде в последних версиях тормознутый такой.Я тут на мандреике 7,0 ре.Попробовал разные гуи благо есть у них такая опция ну есть совсем так себе есть ничего но особои разницы я в скорости не заметил.( кстати в ред хаде почему то только кде и гном.пробовал поискать другие гуи но те что находил они небыли в рпм а я компилировать не умею и вообще вобщем то далек от програмирования.(кстати может кто какои гуи посоветовать чтоб не тормознои и в рпм если можно ссылочку.(Кстати мой знакомый учится на курсах и они там прходили для ознакомл. линукс ред хат 7,2 так говорит что на пнях 2\ 500 и при памяти 256 он тоже не не шустрил.) Может деиствительно шапка тормозит или очень сильно зависит от железа. Теперь вопрос такои если с новыми дистрибутивами не судьба. Кто что может посоветовать . У меня есть возможность достать СУСЕ 7 1 СД, Мандреик 7,0Ре 4СД , Мандреик 7,2 3СД , Ред ХАД 6,02 1 СД Какои из них на ваш взгляд спецов зарекомендовал сябя хорошо.( ну и с точки зрения удобства тоже)

anonymous

Ну вот, почему-то народ ставит один из последних релизов Линукса на далеко не самое новое железо и жалуется:
почему он в конфигурации по умолчанию тормозит. Ты бы еще ХР поставил (на то же железо), и посмотрел.
Ну это так, о наболевшем...

А теперь по делу:

1. Не надо матерится. НЕ БЫЛО дистрибутива RedHat6.02, был дистрибутив BlackCat6.02.
Его и использую, нареканий не вызывал. И тебе рекомендую поставить. Кое чего, с современной точки зрения, там может
не хватать: соберешь из сети. Вот только замечание: rpm, мать его. Современные rpm-пакеты при попытке установки их
на BlackCat6.02 не хотят ставиться, просят обновить версию rpm (было это уже года 1.5 назад). Так что или обновлять
(ИМХО не лучшая идея) или собирать из исходников (Ворт он - здоровый секс).

Про то, как работает:
Просмотр одного и того же pdf файла в пределах одной страницы на моей машине (P166MMX 32 RAM), приятнее чем
под Вынь2000 (прошу прощения, упустил - тоже сервер) на PIII1000MHz 256 RAM. Комментарии излишни.


2. На СуСЕ имеет смысл посмотреть, может быть Слакварь. Дебиана видел - ИМХО для начинающего это будет слишком
жестоко. Мандрейк - не люблю я его, а оскорблять сторонников не хорошо, потому умолчим.

Так что бери в меру старенький дистрибутивчик, ставь, конфигурируй, поможет... И еще: наивысшая скорость
достигается в консоли, причем по производительности превосходи Вынь в несколько раз (в случае идентичной задачи),
и с точки зрения удобства, как ни странно, тоже.

Гуй: народ хвалит IceWM, напьюсь - буду переходить на него а пока в лом.
Гном 1.2 у тебя не должен слишком тормозить.

И еще - не гонись за последними версиями софта. они ведь тоже ресурсов просят.

Ссылку на rpm: ищи сам. www.rpmfind.net. например.


P.S. ИМХО в данном случае 1.2 Гига свопа многовато будет. Не только своп влияет на производительность.
Почитай сообщения в форуме об определении разделе свопа. Я бы предложил в качестве исходного 128*2+32 = 288MB
свопа.

P.P.S. Можно бы и представиться, а то аноним - это конечно удобно, но иногда раздражает.

Ikonta_521
()

Бери именно новые дистрибутивы. Многолетние наблюдения показывают, что новые линуксы (точнее стабильные ядра) и X-Window работают быстрее старых и вовсе не требуют существенно больших ресурсов :) - как многие совершенно безосновательно утверждают. Новые еще и оптимизируют под пентиумы.

Если нормально с интернетом - ставить SuSE 7.1, потом обновить до 7.3 или 8 когда выйдет. А можно и не обновлять целиком, так как собранные для него новые kernel/X4.2.0/KDE/GNOME лежат на ftp.

Что оптимизировать в первую очередь - включить udma для диска (hdparm). Два - отключить черезмерные десктопные навороты, особенно те что, требуют рендеринга на лету - например градиенты и фоновые картинки в меню. Три - надо разобраться в ощущениях - программы в линуксе часто стартуют медленнее, а вот _работают_ быстрее, при этом их можно держать постоянно запущенными без особого ущерба для работы.

И последнее - пользуйся ТОЛЬКО теми rpm-пакетами, которые собраны специально для установленного дистрибутива, по крайней мере пока не научишься разбираться в spec'ax из src.rpm!!!

PS. Одна из моих рабочих машин - Duron600/128M/ATI Rage XL.

speer
()

Ну так KDE - известный тормоз. Он где угодно тормозить и глючить будет. Надо его выкинуть, и юзать что-то полегче, вроде IceWM, Blackbox, Window Maker, etc...

Кстати, своп на отдельный *маленький* диск может оказаться неэффективным решением. Этот диск наверняка ещё и тормозной, раз уж старый и маленький.

Antichrist
()

Eto ja pisal pod anonimusom.vot zaregistrirovalsja

Vsem bolshoe spasibo .za otveti. Est eshe neskolko voprosov 1.Est li kakaja programka s virtualnoi klaviaturoi. kak v 2000. Problema prosto na fizicheskoi net ruskix bukv. 2. Kakoi download manager posovetujute (v rpm zelatelno ostalnie formati poka ne aktualni) Antichrist Estli eti gui v rpm pakagax.? Ja iskal na official saitam neskolkix gui kak IceWM, Blackbox no tam netu rpm .Eto govorit o tom chto v rpm iskat bespolezno ili est verojatnost shto kto to mog zdelat.

Teper sto interesno (ja seichas poka prismatrivjus k distributivam vibiraju tak skazat po dushe)Segodnja postavil Mandrake 7.2 toze vrode nichego tak begaet.Na pervii vzgljad raznizi po skorosti c 7.0 ne zametil.(toze kde) Na dnjax poprobuju suse 7.0 posmotrim shto za zver. Obidno shto s Red hat u menja ne idet. uz bolno po nemu mnogo literaturi rasnoi da i vrode sam distributiv serjesnii. (ex potom eshe raz poprobuju vseravno mozet chego net tak delal uz bolno 7.2 mne ponravilsja) Kstati mozet u kogo est Red hat 7.2 biblie i Learning Red Hat Linux, 2nd Edition" издательства O"Relly. Ili po drugim distributivam tolkovie knigi. Esli u kogo est podelites pozaluista. Mozno i obmenjatsja na sto nibud u menja pravda bolshinstvo literaturi po setjam i maickrosoftu k sozaleniu (ne sovsem po teme)

Borgia
()
Ответ на: комментарий от Borgia

IceWM вроде бы почти во всех дистрибутивах есть.

Ну а русских буковок и у меня на клавиатуре нет. Ну так не фиг на клавиатуру глазами смотреть, по ней надо пальцАми колотить...

Antichrist
()

А чтоб не было проблем с русскими буквами на клавиатуре, ставь фонетическую раскладку "яверты", печатать очень легко, даже если навыков нет.

anonymous
()

Бл* - стфвил я на п 250 ммх 32 опера РХ 7.0 с кде из пакетов - ничё не настраивал - не нал как , был поражэн линухом, и никааих тормозов по сравнению с вынь. А вот ты слак поставь - точно тормозить не будет дажэ по умолчанию. А про всякие мандряки и РХ - забудь .

manowar ★★
()

Насчет Mandrake7RE - достойный дистрибутив, на одной из машин у меня на рабюоте стоит 3-год без траблов, даже обновлять лень. (Тем более, что все после него у Mandrake- редкая дрянь). IceWM там точно есть. Установка - rpm -Uhv /mnt/cdrom/Mandrake/RPM/icewm-*, в случае чего добавь ключ --force. Новые версии IceWM начинать искать можно с unixware.ru, там же и многое другое). Но 1.09 требует новых библиотек, так что лучше использовать родную. Дистрибутив новее (и, кстати, на удивление, стабильнее) RH 6.2, тем более сразу оптимизирован под пентиум (так что работать будет всяко быстрее). А для скорости - добавть оперативки, разогнать шину до 75 (лучше после установки), пересобрать ядро, выкинув все лишнее. И больше работать в консоли - это удовольствие познается не сразу, но со временем понимаешь, что X нужны редко, а обойтись без них можно почти всегда. Да, и в ~/ сделай файлик .xinitrc (для умников - работает он и под 7.2, как и всегда работал) и в него пропиши команду вызова того файлового менеджера, который приглянется. А KDE... - а чего уж тогда на w2k не остановится?

gennik
()

Да, даунлоадер - http://www.krasu.ru/soft/chuchelo - вполне пристойно, особенно для пересевшего недавно с win. Литература - лучше слово Linux заменит на UNIX, и читать приличные книги именно по UNIX. Литература о RH на редкость бестолкова, хуже только MicrosoftPress издает. Не знаю, насчет O'Relly, может и что-то приличное, но все равно - "Использование UNIX", "UNIX - руководство системного администратора", "Введение в UNIX", и куча специальных книг - начиная от shell и vi и до описания реализаций стеков сетевых протоколов и межпроцессорного взаимодействия. По Linux разве что "Ядро Linux в комментариях" и "Обработка текстов в Linux" - (там неплохое описание grep, a2ps, vim, sed, awk, emacs[похуже] и cvs).

gennik
()

Мдя... Cyrix PR166+, 32M RAM, S3Trio64 kernel 2.2.20, XFree 4.2.0, Gnome (точней проги от него) какой-то_там_последний (не v2), ICEwm, Galeon (браузер такой, движок от тормозилы)... Ну и всякие мультимедийные проги (тут выбор маленький). -- Ничего не тормозит, ну может немножко :)) Попробуй пересобери ядро, отруби ненужные демоны (их там дофига запускается если при инстале выбирал все). Ну и про КДЕ2 забыть желательно. Да и какой толк с него? Запусти top (или gtop) и посмори куда память девается.

anonymous
()

spasibo za soveti. A shto takoe "javerti" v foneticheskoi raskladke.

Borgia
()

2 speer

Если можно, поподробнее про преимущества новых ядер над линейкой 2.2.хх и, если можно, с примерами.

P.S. Насколько мне известно в 2.2.11 включена поддержка процессоров до PII включительно.

P.P.S. И, если возможно, о способах включения в старое ядро оптимизации под более новые процессоры.

Ikonta_521
()

Во-первых, речь была прежде всего об отсутствии таких недостатков как пресловутые "разбухание" и "тормознутость". Во-вторых, достоинство для новичков в новых (стабильных!) ядрах из дистрибутивов в большем количестве поддерживаемого железа и пофиксенных проблем аут-оф-зе-бокс. Для них все.

Ну а примеры что есть полезного в 2.4 по сравнению c 2.2 (после того как вернули нормальную VM) - да много их в зависимости от того, что тебе нужно, например гораздо больше параметров ядра доступны для изменения через /proc, а не путем перекомпиляции - уже этого наверное достаточно, еще smp, tmpfs, шустрость под нагрузкой и т.д.

>>>о способах включения в старое ядро оптимизации под более новые процессоры

Что в старых, что в новых - прежде всего при конфигурении ядра указываешь тип целевого процессора. Далее можно (если знаешь что делаешь) поднимать уровень оптимизаци (-O) компилятором и играться с другими ключиками - man gcc...

speer
()
Ответ на: комментарий от manowar

Мановар, сопля ты подзаборная, да ебанись ты и сдохни. Достал ты всех своим детским лепетом. Изыди.

Antichrist
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.