LINUX.ORG.RU

Не могу собрать pakage-query

 , ,


0

1

Добрый вечер. Arch. Обновился полностью.

Устанавливаю anbox... А именно anbox-modules-dkms через yaourt. И получаю ошибку:

package-query: error while loading shared libraries: libalpm.so.12: cannot open shared object file: No such file or directory

Следуя инструции (https://dev.to/setevoy/arch-linux-package-query-error-while-loading-shared-li...) удаляю pakage-query игнорируя его зависимости и скачиваю его с гитхаба, собираю его и устанавливаю через makepkg -si. Выдаёт подобные строчки (везде есть «curl»):

/usr/bin/ld: /usr/lib/gcc/x86_64-pc-linux-gnu/11.1.0/../../../../lib/libalpm.so: undefined reference to `curl_multi_info_read@CURL_OPENSSL_4'

И завершается с ошибкой. Установку anbox выполняю согласно (https://wiki.archlinux.org/title/Anbox)...

Отчего это может быть: как это исправить?



Последнее исправление: ihni (всего исправлений: 2)

Признавался какую хрень ты вместо пакмана используешь, памак какой нибудь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ihni

В пакмане давно тринадцатая версия libalpm.so и package-query он не использует. Колись давай какую команду ввел или где наклацал что такую ошибку получил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
yaourt  anbox-modules-dkms
package-query: error while loading shared libraries: libalpm.so.12: cannot open shared object file: No such file or directory

Опечатался в вопросе(((

Поэтому я удалил package-query согласно инструкции в ссылке в вопросе

ihni
() автор топика
Ответ на: комментарий от ihni

Случай тяжёлый. Возможно проще будет переустановить часть системы (типа только группу base) и затем уже обновиться целиком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо, если так. Сам по полгода не обновляюсь, вот и переживаю :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ihni

Нет, ничего не работает.

make -C /lib/modules/5.15.8-arch1-1/build V=0 M=$PWD
make[1]: *** /lib/modules/5.15.8-arch1-1/build: No such file or directory.  Stop.
make: *** [Makefile:8: all] Error 2
==> ERROR: A failure occurred in package().
    Aborting...
 -> error making: anbox-modules-dkms

Это от yay anbox-...

ihni
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
sudo pacman -S --needed git base-devel
mkdir /tmp/1
cd /tmp/1
git clone https://aur.archlinux.org/yay-bin.git
cd /tmp/1/yay-bin
makepkg -si
sudo pacman -U /tmp/1/yay-bin/название пакета собранного
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В yay-bin следующее содержимое: PKGBUILD pkg src yay-bin-11.0.2-1-x86_64.pkg.tar.zst yay_11.0.2_x86_64.tar.gz

На два последних в sudo pacman -U ругается

ihni
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Шаришь. О, а у меня вопрос кстати, актуальный. Только сегодня собирал пакет и стало так интересно, что же я такого собрал, захотел как-то посмотреть информацию какую-то о нём, типа описание, список входящих в состав файлов, сайт разработчика, но не нашёл способа лучше, чем сперва установить через pacman -U, а затем выполнить pacman -Qi. Как нормальные не устанавливая узнают про содержимое пакетов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ihni

Не если у тебя yay уже работает пересобирать не надо. Просто хедеры для ядра поставь, dkms без них не соберет модули pacman - S linux-headers и для других ядер если есть тоже поставь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По-моему так он показывает информацию только по пакетам из реп, а не по самосборным, которые типа регистрантского yay лежат у тебя на кампуктере файликом. Или я не прав?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да из реп, так как в ауре не пакеты а инструкции для сборки. Для аура используйте yay -Si пакет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Какую-то информацию из PKGBUILD можно узнать, но не всю. Например нельзя узнать список устанавливаемых файлов и финальный размер установки. Хотя это как-то точно можно сделать через tar. Ладно, пойдёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бывает и так, что просто прикрепляют собранный бинарь и потом его распаковывают по той самой инструкции.

Скорее всего простой команды, которую я хочу, не существует и придётся либо потрошить пакет, либо его устанавливать, чтобы узнать о нём информацию при отсутствующем PKGBUILD и отсутствии программы в ауре, то есть, когда на руках у тебя только голый архив пакета, если такое вообще может случиться :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Так я как раз про тот момент, когда пакет уже собран и просто хочется по нему получить инфу, и спрашиваю.

anonymous
()

sudo pacman -Syu

И всё по новой

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В AUR нет собранных пакетов. Все пакеты пользователь собирает сам, используя PKGBUILD. Есть бинарные пакеты, но с точки зрения менеджера пакетов они ничем от остальных не отличаются.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Да это-то понятно. Но представь ситуацию, что, допустим, я тебе передал уже собранный пакет в формате .pkg.tar.zst, которого нет в ауре. При этом информация о нём содержится внутри него же. Как бы ты её получил самым простым и очевидным образом? Я вижу два варианта: либо устанавливать и потом pacman -Qi, либо tar Oxf package.pkg.tar.zst .PKGINFO. Но до второго варианта дотяпать сложнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xDShot

При чём здесь «ссыкотно»? Мне просто интересно.

А с твоей стороны было бы более правильно сразу называть «годный» дистрибутив, чем исключать по одному из бесконечного списка. Дебиан пойдёт? Но только ты подумай хорошенько, может быть дело вовсе не в дистрибутиве. На смартфоне у тебя какой стоит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

pacman -U до установки напишет размер устанавливаемого.

ещё можно сделать так: pacman -U --dbonly

или

pacman -U --print

https://man.archlinux.org/man/pacman.8

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

Ну да. Мне хотелось что-то такого-же универсального и простого как pacman -Q*. Наверняка же мейнтейнеры чем-то таким пользуются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пакман оперирует своей базой информации о пакетах. Для аура существует только база о пакбилдах(инструкциях сборки) чтобы превратить ее в информацию о пакете который эта инструкция соберет надо его собрать и внести в базу. Это делается либо в пользовательских репах либо на локальной машине собрав пакет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.