LINUX.ORG.RU

Лагает hd контент в локалке 😳

 , , , ,


0

3

Какой-то бред происходит у меня в локалке. Никак не соображу, где та самая собака.

Исходные данные

Есть локалка на гигабитном роутере с 5ггц вайфаем. Два клиента: ноутбук и сервер на дебиане 11 с гигабитной картой. Задача: воспроизводить фильмы с сервера (1080p до 20 Мбпс).

Проблема

Периодически лагает видео при просмотре на ноутбуке. Периодичность произвольная (от десятков секунд до десятков минут), проявляется на всех фильмах, где битрейт больше примерно 1 Мбит. Пробую это делать на samba, nfs, sshfs. Везде +- одно и то же. Фильм может проигрываться несколько минут без проблем, а потом идет треш несколько минут. На влс это зависание и скип нескольких секунд кадров (аудио продолжает идти), в мпв это слайдшоу без звука.

Что пробовал/смотрел

Кеширование в плеерах включено. Пробовал от 1 секунды до 60 секунд в влц и 10 минут в мпв. Пробовал отключать кеширование.

Мерил iperf-ом скорости - стабильные 150 Мбит до сервера по tcp с дефолтным размером пакета. Пинг в пределах 7 мс.

По данным ethtool, карта сервера успешно работает на 1 Гбите.

В момент лагов никаких затыков в загрузке процессора по htop, загрузке диска по iotop нет. При этом по iotop скорость чтения с диска абсолютно такая же, как при нормальном просмотре (без лагов).

Температуры, смарт (проверил смартцтлом и сельфтестом) и память в порядке (проверил мемтестом).

Пинги в момент лагов фильма тоже не отличаются от обычных.

Все фаерволлы пробовал полностью вырубать (на ноуте, роутере, сервере). На роутере никаких запретов нет. Фасттрак и фастпас включены. Арп сервера и ноута в таблице есть. Друг друга прекрасно видят. IP статика. Пробовал переключаться на 2,4 ггц.

Кабель от роутера к серверу рабочий (проверил тестером). На всякий случай попробовал другой.

На ноуте любой контент с ютуба (8к 60фпс, hdr) и нетфликса работает на ура без лагов в браузере.

Доступ к файлам на сервере получаю через маунт или из фм в разделе с сетью (на сервере включен анонс шары через авахи).

В общесистемных логах, логах самбы, нфс, ссх никаких намеков на проблемы.

Вопрос

Куда смотреть?

P.S. Проблема не в фильмах. Если их скачать на ноут, то просмотр работает без лагов.

P.P.S. Раньше такого не была. Правда я так не смотрел фильмы с полгода. До этого на сервере была слакварь.

Возможно, на сервере что-нибудь типа торрент клиента создаёт поток на чтение данных с рандомных частей диска. Для этого не обязательно читать с большой скоростью.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Торренты отключены. Я отключаю просмотр фильма и вижу в иотопе нули в разделе чтения с очень редкими небольшими всплесками. Кроме самбы, ссх, нфс, авахи и aria2 на сервере ничего нет.

Entmatix
() автор топика
Последнее исправление: Entmatix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Entmatix

иотопе нули в разделе чтения с очень редкими небольшими всплесками

А чтобы hdd заставить тупить и не требуется большой нагрузки, главное заставить бошки метаться по разным концам диска.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Да это первое, что я пробовал. Когда за раб. столом сижу ноут в 30 см от роутера. Ютуб же играет в самых высоких разрешениях. Я думаю, что если бы была проблема на физическом уровне, это было бы заметно по всем соединениям.

Entmatix
() автор топика
Ответ на: комментарий от justAmoment

ДЛНА не пробовал, попробую. Пользоваться им так-то не очень хочется, потому что кроме влц вроде как ни один плеер не умеет из коробки в upnp, а влц сам по себе глючноват. Я его использую для совместимости и для загрузки на телефон контента по встроенному ftp.

Entmatix
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Задумку не понял. Имеешь ввиду перенести все файлы в tmpfs или как-то организовать сначала копирование файла, к которому на клиенте запрашивается доступ, в tmpfs, а потом уже предоставление из tmpfs доступа?

Entmatix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Entmatix

Скопировать любой файл, при просмотре которого происходят «лаги», в tmpfs (/tmp/test). На другой машине примонтировать /tmp/test по SSHFS и проверить, будет ли тормозить. Если да — то проблема не в диске.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Попробую сегодня погонять в таком режиме. Опишусь позже.

Даже не пришлось гонять. Попробовал два варианта: tmps и внешний ссд по usb3. В обоих случаях те же лаги. Значит это не диск.

Entmatix
() автор топика
Последнее исправление: Entmatix (всего исправлений: 2)

Примерно такой же конфиг, на сервере убунта с самбой, клиент вин10, щенячий патруль в фуллхд летает 😁

У тебя точно гигабит внутри? Как проверял?

Клиенты напрямую воткнуты? Без коммутатора? Без розеток?

Если провод поменять на медный экранированный?

Попробуй посмотреть через мпв?

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Entmatix

Просто обычно такое бывает, когда мультикаст попадает в wifi-сегмент. Если у тебя от провайдера нет телевидения, можешь выключить igmp и попробовать.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Его и не было. Я ж сказал, сейчас буду minidlna тестить, поэтому он появится. До этого igmp трафика в локалке не было.

Entmatix
() автор топика

Куда смотреть?

В сторону USB Ethernet NIC, «я щитаю». Ну, или если хочется геморроя - в сторону сниферов.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

В общем, на minidlna тоже есть тормоза, но меньше. Но все равно они есть, хоть и не такие существенные.

Entmatix
() автор топика

Поставил обратно слаку на сервер, теперь все опять нормально работает. Видимо, придется заниматься утехами со сборкой и обновлениями, но хоть работает нормально.

Entmatix
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.