LINUX.ORG.RU

Разгон nvidia 1050Ti

 , ,


0

1

Подскажите, где можно почитать, как правильно разогнать старушку 1050ti 4Gb (ноутбучная) в 2021 году. И какие конкретно параметры будут для лучшей производительности именно этой карты (в играх), чтобы не спалить.
В данный момент сижу под интелом, игрушки запускаю через prime-run на проприетарном nvidia (Nvidia Prime), попутно запуская графическую утилиту NVIDIA X Server Settings (nvidia-settings), и меняю там mode Adaptive на Maximum Perfomance.
Хотелось бы применять разгон «на лету» из графической утилиты, из сохранённого профиля (без ручной правки конфига иксов).

★★★★★

arch… разогнать старушку 1050ti 4Gb (ноутбучная)

Тут нужен аноним с диагнозом

Каштан

anonymous
()

ноутбучная

любитель отвала чипов? а так https://wiki.archlinux.org/title/NVIDIA/Tips_and_tricks#Overclocking_and_cooling прописываешь в xorg.conf Option "Coolbits" "value", потом

nvidia-smi --power-limit=
nvidia-settings --assign=
#gpumemorytransferrateoffset[2]=
#gpugraphicsclockoffset[2]=
#gpuovervoltageoffset=
#gpufancontrolstate=
#gputargetfanspeed=
nvidia-settings --describe=all
nvidia-settings --query=all
anonymous
()

Вот зачем покупать ноут для игр? Дерьмовая автономность как мобильного устройства, и дерьмовая производительность как игрового. Жертва маркетинга. По сабжу в аур есть графичиские тулзы

yay -S gwe

https://gitlab.com/leinardi/gwe

anonymous
()

Во-первых, оно того не стоит, «игра не стоит свеч, а результат труда».

Во-вторых, в ноуте такие эксперименты ведут к перегреву и скорому отвалу графического чипа.

ololoid ★★★★
()

А вот купил бы Радеон - таких вопрос у тебя не возникало бы 🔥

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Это точно. Даже есть такая единица измерения - литроград, это литры * градусы, когда перебор - то бывает отвал сразу.

Вот и в ноутбуке так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Разгон это и есть автоматический даун-вольт ☃️

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дерьмовая автономность как мобильного устройства, и дерьмовая производительность как игрового. Жертва маркетинга.

С чего бы? Гибридная графика. На интеле работает как обычный ноут, с нормальной автономностью. Можно воткнуть зарядку и запустить игру через nvidia prime. До того, как ковид разошёлся, в дороге не раз выручал, а сейчас не особо и путешествую, необходимость в портативности пропала.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ololoid

Во-первых, оно того не стоит, «игра не стоит свеч, а результат труда».

Ну хотел сравнить хотя бы фпс в стиме

Во-вторых, в ноуте такие эксперименты ведут к перегреву и скорому отвалу графического чипа.

Потому спрашивал про графическую утилиту, где переключать профили можно в реальном времени. У меня Dell, кулеры неплохие. Температура во время игры отображается в данный момент на втором экране в NVIDIA Settings. Держится <72°C, около 65-67°C. Там прописана Slowdown Temp: 97°C, но её ни разу не наступало. В любой момент профиль можно переключить с производительного в 1 клик.
Не разбираюсь в этом (чипах и температуре), потому и спрашивал про альтернативную тулзу графическую с профилями, чтобы переключаться моментально и следить за температурой. Подозревал, что у меня запас около 30°, прощупываю почву.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, студенту всяко проще в локальный профайлер тыкать, чем ещё с удалёнными запусками мучаться. Там не дай бог ещё без очереди никак, вообще взмучаешься.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да, студенту всяко проще в локальный профайлер тыкать, чем ещё с удалёнными запусками мучаться. Там не дай бог ещё без очереди никак, вообще взмучаешься.

Во-первых, я дядя, а не студент. Удалённык запуски - ты о чём вообще, облачный гейминг?

fehhner ★★★★★
() автор топика

Никак, у тебя ноутбук, карта 100% зарезана по TDP. Посмотри под нагрузкой, наверняка в кап потребления упирается.

nvidia-smi --query | grep 'Power Limit'
nvidia-smi --query | grep 'Power Draw'
izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Вообще и сильно депендс, причём от многих факторов. У меня в игрушках из 1060 удавалось +15% ФПС выжать. А вот CUDA падала сразу, буквально 3% запас был :c

izzholtik ★★★
()

чтобы не спалить.

Не разгонять, IMHO.

А сейчас живо понятие внешних видюх? мне кажется для ноута самое оно

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Живо и здравствует как никогда, но за те же деньги можно целый системник собрать, а тогда сможешь юзать её не только в метре от, но ещё и издалека стримить.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Только нытьё на тему «а как понять, поддерживается ли у меня» и «а почему у меня не работает». Историй успеха не слышал.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

чё? чем больше видеопамяти на карте, тем больше ей насрать на шину. в игорах там на нёё нагрузка 1-5%, если они в видеопамять умещается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Вполне, 4 гигабайта в секунду заботтлнекать игрушечками сложно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

чё? у кажого приложения определённый ограниченный working set, а не бесконечное потребление памяти. берёшь игру постарше на любой карте и всё. а на новых картах там уже по 24гиг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бесконечное потребление памяти

В этом плане попробуйте плазму, очень рекомендую (нет).

Хз о чём вообще мы спорим, широкая шина у примерно всех видеокарт не просто так.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не хочу страдать ещё в 4 раза сильнее.

Алсо, разрядность шины может быть границей между «страдательно, но посчитать» и «@$&, на процессоре было бы быстрее».

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Хз о чём вообще мы спорим

какой смысл что-то мощнее ноутбучного гпу к такой шине

чем круче карта, тем больше смысла

anonymous
()

Добавить строку Option «Coolbits» «1» в блок Section «Device» в /etc/X11/xorg.conf После перезапуска в nvidia-settings появится возможность поднять частоту gpu и памяти. Но если что то ты сам себе злобный буратина.

xterro ★★★★★
()

Немного расскажу про один из своих ноутбуков DELL Inspiron 3781 i3-7020 + RX520 2Gb. видеокарта + 16Gb. DDR4 памяти + SSD + HDD + CD-ROM. В общем полный комплект на 17" и с экраном IPS FHD матовым. Ну в общем полный фарш и отлично совместим с предустановленной, и обновлённой до текущей Убанды.

Так вот. Процессор тот - откровенное УГ по быстродействию, но по умолчанию встройка его. Грузится долго, хоть и всё вычешено на нет от лишнего всякого, в этой космической Убанде. Но фишка вот в чём.

Оно конечно всё включается и вроде как работает грустно и печально, до тех пор - пока не запускаю 3D какую нибудь программу, хотя бы glxgears на весь экран, и вот тогда оживает уже встроенная видюшка и скорость видео становится приличной. Наверное геймеры бы остались довольны. НО! Я не геймер и мне надо на нём работать, а этот процессор ******* полнейшее, и 16 Гб. не помогают. Вот такой вот DELL из последних относительно нормальных не дорого сегмента.

anonymous
()

Зачем? Плохо нагибаешь в Каэсочке?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

i3-7020

Сильно удивился, когда узнал, что ноутбучный i3 gen8 медленнее компилирует pdflatex, чем мой древний и такой же ноутбучный i3 gen3.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

i3 gen8 … такой же … i3 gen3

что-что простите? натурально по определению не такой же. это -U огрызок с cTDP Down 7.5 W

anonymous
()
Ответ на: комментарий от einhander

на таких говнобуках любят один канал памяти делать, ну и как уже гововорил возможно задушили tdp

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну блин 5 поколений разница, а производительность даже ухудшилась. По tdp разница в 2w в пользу более молодого.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Шульман, почему у вас рядом с ником дырявая зеленая звездочка, м??? На что вы намекаете …

Владимир

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.