LINUX.ORG.RU

Установка WinXP второй системой на старом компе с основной системой Linux Mint Debian

 ,


1

2

Уважаемые форумчане! Имеется очень старый, но прекрасно и стабильно работающий комп на Linux Mint Debian. В нём имеется 2 IDE винчестера на 320 Гб (WD) и 120 ГБ (Seagate), плюс 2 внешних usb-диска (1 Тб+1Тб). Linux установлен на один из разделов HDD WD (3 раздела: система+swap+раздел ext4). На сигейте один большой раздел файлопомойки в ext4. Требуется следующее: «отрезать» от сигейта раздел приблиз. 40 Гб, переформатить его в ntfs и установить в него WinXP (семёрку не потянет и не ставится она на IDE диски). Linux остаётся на другом физическом диске. Вопрос: что будет с загрузчиком Grub, как «дописать-исправить» загрузчик Grub, чтобы в списке загрузок появилась винда и вообще, что нужно сделать, чтобы при таком раскладе загрузки был выбор линукса или винды?

Нужно будет восстановить MBR. загрузиться с LiveCD и выполнить:

mount -t ext4 /dev/sda1 /mnt
mount -t proc none /mnt/proc
mount --rbind /dev /mnt/dev
mount --rbind /sys /mnt/sys
chroot /mnt
grub-install
exit
ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

а зачем тебе winxp? Только честно (вполне может быть, что тебе с головой хватит виртуалки winxp)
дело в том, что под неё практически не осталось софта (самый наглядный пример - firefox 52.x , про скайп и прочую дребедень я вообще молчу)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть палемун и его форк в качестве браузера, если нужен интернет.

Остальной софт никуда не делся, для офиса мсофиса 2010 за глаза хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

То есть, я правильно понял, что при установке винды на другой физический (seagate) диск будет поврежден загрузчик линукса на первом (WD) физическом диске? А как появиться в grub2 запись о второй системе (винде)? Он проверяет все подключенные hdd? На этот старый комп wine накатить не получилось, да и это перебор для такого железа (1,5Гб оперативка, проц пень 4). Винда нужна по работе.

Oberstung
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstung
  • отключи ide-0 с линуксом на время установки винды
  • назначь ide-1 загрузочным в bios’е
  • установи хп на ide-1
  • подключи ide-0, назначь загрузочным
  • загрузись в линукс, смонтируй раздел с системным диском винды (просто открой в наутилусе или что там у тебя)
  • выполни команды:
sudo os-prober
sudo update-grub

в дебиане этого достаточно, чтобы в меню grub’а появился выбор линукс/винда

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а зачем тебе winxp?

Недавно столкнулся лично, потому почти уверен, что для прошивки разного древнего хлама.

На более новых системах танцы с бубном около отключения принудительной проверки цифровой подписи драйверов, войной с встроенным антивирем и целой телегой несовместимостей древних софтин с новыми ОС.

Виртуалкой тут никак не обойдешься, к сожалению.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstung

по работе - это не ответ
в свете того, что у тебя 1.5гб озу и пень4 - это тем более не ответ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот это понятно разъяснили. Очень большая благодарность. Я примерно так и думал сделать, но про выполнение этих команд в терминале не знал. А винда нужна для 3D и 2D графики, сделать несложные модели и с них чертежи, дистрибутивы остались на внешних hdd. Пробовал в линуксоидных рисовалках (librecad и freecad), но надо изучать почти с нуля, показались мне очень неудобными и сильно отличаются от виндусовых аналогов. А в SW и A**cadе я как рыба в воде. Время поджимает опять же. Да и жене нужно медицинские проги какие то поставить, я пока не вникал. Ещё раз спасибо, anonymous!

Oberstung
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нужно будет восстановить MBR

Зачем? С ним в такой ситуации ничего не случится. Только потом перезагрузиться надо будет и обновить конфиг груба, чтобы винду увидел.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто открой в наутилусе или что там у тебя)

Nemo 5.0.5

Oberstung
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

потом перезагрузиться надо будет и обновить конфиг груба, чтобы винду увидел.

Коим образом? Как написал выше anonymous?(sudo os-prober, sudo update-grub)

Oberstung
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstung

окей, ответ принят
просто у меня была идея запускать winxp внутри qemu (это что-то типа vmware), сидя под linux, чтобы избежать дуалбута. Но раз у тебя аутокад, солдиворкс и тд, то тебе лучше поставить winxp на отдельный раздел


Кстати, если у тебя биос не слишком древний и есть поддержка boot menu (у меня это клавиша F12, например), то можно не заморачиваться с grub'ом и просто при загрузке компьютера нажимать F12 и выбирать, грузиться тебе с WD (linux) или с Seagate (winxp)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если у тебя биос не слишком древний и есть поддержка boot menu (у меня это клавиша F12, например)

BIOS: Phoenix v: 6.00,я думаю очень древний, про F12 не знаю, не пробовал.

Oberstung
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не вводите людей в заблуждение. Я экспи последний раз в этом году пользовался и сидел в стиме и на ютубе. А если ставить embedded POSready, то ты получишь ещё и пачку обновлений, последнее из которых около 2020 года.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стим отвалился 1 января 2019…

Если только заранее забекаленную старую версию накатывать…

anonymous
()

Вообщем, провозился. Не получилось. Винду накатил, грузится. Подключил вновь WD с линухом, сделал вроде всё по инструкции, в grub появилась строка с загрузкой винды, но … не грузится.

вот что в строке загрузки:

insmod part_msdos insmod ntfs set root=‘hd1,msdos2’ if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then search –no-floppy –fs-uuid –set=root –hint-ieee1275=‘ieee1275//disk@1,msdos2’ –hint-bios=hd1,msdos2 –hint-efi=hd1,msdos2 –hint-baremetal=ahci1,msdos2 5C174FEAF0456597 else search –no-floppy –fs-uuid –set=root 5C174FEAF0456597 fi parttool ${root} hidden- drivemap -s (hd0) ${root} chainloader +1

а при загрузке груба пишет что то … no such 5C174FEAF0456597

чуть позже точнее напишу

Oberstung
() автор топика

При выборе загрузки винды вот что пишет загрузчик:

"ошибка: no such device: 5C174FEAF0456597.

ошибка: hd1 cannot get C/H/S values.

ошибка: hd1 cannot get C/H/S values.

Нажмите любую клавишу для продолжения…"

И возвращается на меню grubа

Oberstung
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

назови точную модель своей материнки

Abit model: IC7/IC7-G(Intel i875P-ICH5) v: 1.0/1.1

Oberstung
() автор топика

Я нашёл косяк. Всё получилось - с меню загрузчика grub выбирается загрузка LMDE или виндаХР. Без нареканий грузятся обе системы. Ура! Дело было в перемычке на винте с виндой. Первоначально перемычек не было на обоих винтах. При отключённом WD (с линухом) и без перемычки на сигейте (с win) комп не грузился. Вспомнил о важности перемычки для винды, поставил на сигейт перемычку «master». Винда загрузилась. Выключаю, подключаю винт WD (без перемычки), в биосе ставлю загрузку с WD, и загрузка после биоса уходит в цикл - ничего не грузится. Выключаю, переставляю перемычку на сигейте в «slave», загрузка с WD - перегружаю и в меню grub выбираю «винХР». Загружается очень шустро, ибо чистая, даже без драйверов! Выхожу, выбираю загрузку линукса - ура, и он без проблем грузится! Вот сейчас с него пишу. Впереди долгая и утомительная установка виндусовых драйверов на всё… Но это уже ерунда. Отвык я, сидя на linux, от этого, ведь всё работает «из коробки», да ещё и обновляется!

Спасибо всем форумчанам за подсказки!

Oberstung
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчёт браузеров: последняя версия NewMoon для экспи датируется третьим декабря этого года.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

последняя версия NewMoon для экспи

Это какой то форк Palemoon? Хотя ESR версии огнелиса у меня нормально работают, и очень нужен FastProxy для обхода знаете чего

Oberstung
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstung

Форк Palemoon с патчами от Mypal. По-сути, продолжитель дела последнего.

anonymous
()
6 февраля 2022 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.