LINUX.ORG.RU

Pinkbyte, пни пацанов, please.

 ,


1

1

Не сложилось мне написать в #gentoo-dev, даже после регистрации.

NodeJS не обновить до актуальной версии LTS, тестовую 17.x не добавить. William Hubbs на морозе (видимо сильно занят). 2 месяца прошло, а воз и ныне там.

@Pinkbyte, что бы ты не говорил по поводу снятия с себя полномочий, но в тусне на #gentoo-dev был замечен сегодня. Прошу, пни там кого или делегируйте полномочия другому. Короче, как-то решите вопрос, а то странно всё это и вызывает вопрос:

«А с Gentoo всё нормально? или мы наблюдаем смертельные судороги?»

https://packages.gentoo.org/packages/net-libs/nodejs
А эти версии везде, кроме Gentoo https://nodejs.org/en/


В канал только девелоперам можно писать, не?

Можешь там найти нужного и ему лично написать или на канал проекта, который поддерживает пакет.

Ссылка на драму в багзилле есть?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Их там 200 челиов сидит, Патрик один с Бобом и парой помощников SlakeWare складывает, Crux 5 человек крутит, а эти в repology Бог знает где. И то на наших пацанах, которые GuRu сделали (тоже не всё гладко).

Да и Бог с ним, с местом, но дайте свежак с пометкой testing. Раньше Ebuild был в Gentoo первым, а что теперь?

c0ne
() автор топика
Последнее исправление: c0ne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от c0ne

Ну сейчас в дереве 16.10.0 (lts), который 2 месяца назад появился. А через пару дней как он его добавил, выпустили 16.11.0.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Я, когда мейнтейнил пакеты, то был подписан на их рассылку. Версии поменять после просмотра changelog, собрать и проверить как минимум на запуск, вот и всё. В Gentoo даже на запуск не надо, testing жЕж.

c0ne
() автор топика
Последнее исправление: c0ne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от c0ne

16.13.0 же вышел только месяц назад и был объявлен как LTS. Как тебя могли на него 2 месяца назад перевести?

Но да, 16.13.0 добавить было б неплохо.

Мож завал у человека. Я вот за комп дома недели 2 не садился.

Напиши ему мотивации пост (мол lts - это хорошо и было б неплохо его обновить, раз он появился). В багзиллу сначала, а потом пингани в ирц.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

А я помню. Свежак всегда был в начале в Gentoo.
Людей свежак интересовал, EbuildЫ появлялись буквально за час-два после выхода новости в рассылке.
Так и появилось заветное - ждём ebuilds.

c0ne
() автор топика
Последнее исправление: c0ne (всего исправлений: 2)

16.10.0 : 0

2021-10-12, Version 16.11.1 исправлено 2 уязвимости.

не безопасный дистрибутив, на сервер не пойдет.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от c0ne

Про «ждём» у меня другие воспоминания - просто как о состоянии между апдейтами, когда жаждешь новой версии.

Отписался в багзилле о просьбе обновить до 16.11.0, что 16.13.0 теперь LTS для 16.x. Хот его неделю назад там пинганули.

grem ★★★★★
()

У меня на Node кроме своих микросервисов LSP для редакторов.

c0ne
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Ну так везде в source-based как минимум LTS, а в Gentoo нет. Звоночек? Колокол?

c0ne
() автор топика
Ответ на: комментарий от c0ne

Версии поменять после просмотра changelog, собрать и проверить как минимум на запуск, вот и всё.

У меня так просто не выходит :( То зависимости обновятся, то некоторые станут обязательными. А если это чья-то зависимость, то проверить, что зависящий пакет собирается и хотя бы тесты проходит.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Это всё описано в changelog. И на моей практике - редкость. Большинство пакетов, которые крутил (ghc и ещё пару ЯП, утилиты), просто замена циферок, но, конечно, бывали и трахи. Зато какое удовлетворение после решения!

c0ne
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

а в Шапке - 16. Что теперь? Только выдали LTS, SuSE, RHEL, OL - добавили meta.

Если не так, то есть репа офф с Nodejs.org. А для Gentoo - нет её.

c0ne
() автор топика
Последнее исправление: c0ne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Большинство дистрибутивов обновили или имеют оф. репы, а тут ждать? А всё ли хорошо в Датском королевстве? А может Gentoo уже не торт?

Node - это почти core, или конкретно opt пакет. ёот него многое зависит, FF, например. И основной пакет идёт по бороде?

c0ne
() автор топика
Последнее исправление: c0ne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от c0ne

Большинством я бы это не назвал. Обновить надо. Да, ждать - у меня других вариантов нет пока. Понятия не имею какова картина в целом, так как часть проектов в Gentoo скорее в полумёртвом, чем в полуживом состоянии.

К тому же не для всех devs из gentoo поддерживаемые пакеты связаны с работой, для многих это как хобби. Уж не знаю как там, например, в Debian и других.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

Солидарен. Это печально. Я просто ждал пару месяцев, подвижек нет.
«По ком звонит колокол» кто там написал?

c0ne
() автор топика
Ответ на: комментарий от c0ne

Ты не мог ждать пару месяцев. Как я написал выше: меньше чем 2 месяца назад обновили в репе до 16.10. Через несколько дней после этого вышел 16.11, а месяц назад вышел 16.13.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В твом мире так, в моём - не так. Ты вообще знаешь, кто время захоботил? Я вот в Гринвиче был, в музее часов был. Историю хронометров знаю.

Давай лучше придираться к тому, что я вообще смею писать на богоугодный дистр. Давай, как @Pinkbyte

Ох ты ж ёшкин. Я в процессе. Если я не могу повлиять на основные пакеты, ЗАЧЕМ мне Gentoo?

Ну вам видимо не зачем. Это абсолютно нормально - выбирать дистрибутив под свои задачи. Если Gentoo вам не подходит - не стоит мучаться.

c0ne
() автор топика
Ответ на: комментарий от c0ne

в моём - не так.

У меня в году 12 месяцев, а не 24.

Давай лучше придираться

Никто не придирается к этому.

Давай, как Pinkbyte

Определённый смысл в этом есть.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

В моём первом вопросе, его ответ по существу

В генте в силу дичайшего understaff-а разработчиков многие вещи приходится делать самому - это уже давно не новость. Если ты к этому не готов - лучше выбрать другой дистрибутив.

c0ne
() автор топика
Ответ на: комментарий от c0ne

understaff, многие вещи приходится делать самому - это уже давно не новость

this.

Пока с этим ничего не поделать.

grem ★★★★★
()

Отвечаю(пусть и поздно):

1) к разработке я сейчас имею очень опосредованное отношение - с трудом есть время поддерживать свои пакеты, не говоря уже о том, что плотно общаться с community;
2) в IRC есть такая штука - баунсер, она пишет логи с канала. Собственно тот факт что я нахожусь на канале gentoo-dev постоянно - это заслуга баунсера. Надо смотреть еще на статус - там будет практически постоянно away;
3) если новый nodejs нужен срочно, а в главном дереве не чешутся - к вашим услугам богатый развесистый набор оверлеев(ссылка - поиск пакета nodejs по оверлеям). В pg_overlay есть ебилд на версию 17.1.0, насколько качественный - не берусь судить...
4) сравнение того что в слаке делается несколькими разработчиками с гентой мягко говоря некорректно. Причин много, я бы начал с комбинаторного взрыва, вызванного наличием USE-флагов и необходимостью тестирования этого хозяйства;

У рядового пользователя есть несколько вариантов как решить данную проблему:
1) можно предложить мэйнтэйнить пакет вместе с разработчиками(Proxy Maintainers);
2) можно сдать quiz и стать разработчиком самому(потребует прилично времени и скиллов);
3) можно брать ебилды из других оверлеев или писать их локально для себя;
4) если не хочется делать вообще ничего - очевидно можно выбрать другой дистрибутив

О проблемах с разработкой Gentoo не говорил уже только ленивый - объем работ растет, количество разработчиков за ним не поспевает.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

же вышел только месяц назад

в мире ноды обновления раз в пару недель - это нормально

не только самой ноды, а вообще всего npm

current версия сейчас 17.1.0). Это не тестинг, это current

а testing, которая nightly builds - это 18.0.0

единственное, что мне непонятно - а нельзя ли на этой самой вашей генту поставить Node Version Manager и качать сразу бинарники нужных версий, как собственно и делает весь основной мир минуя пакетную систему дистрибутива

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от c0ne

Если не так, то есть репа офф с Nodejs.org. А для Gentoo - нет её.

официальные бинарники бинарно несовместимы с гентой?

попробуй просто скачать бинарник и запустить))

есть идея, что там зависимость только на glibc и какие-то мелочи, и glibc там нужна тупо самая свежая

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Спасибо за развёрнутый ответ.

c0ne
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не джедайский путь. Моих скромных знаний достаточно, чтобы самому дистрибутив сделать и поддерживать. Мы же не про костыли сейчас.

c0ne
() автор топика

можно попробовать финансово замотивировать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от c0ne

Не джедайский путь. Моих скромных знаний достаточно, чтобы самому дистрибутив сделать и поддерживать. Мы же не про костыли сейчас.

Джедайский путь - это стать комантейнером и пакетить то что тебе нужно в самой генте.

А ныть на форуме и пытаться пропихнуть своих хотелки по блату через знакомых - это не джедайство ни разу.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А ныть на форуме и пытаться пропихнуть своих хотелки по блату через знакомых

Ты бы свой рот не открывала, что мне делать. Ок? А то я могу и послать. Нашлась тут. Были мы в этой роли. Выступила она. Красавица. Топи за свою Шапку в других темах и рассказывай некие неизвестные нам правила сборки CentOS Steam.

c0ne
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

О проблемах с разработкой Gentoo не говорил уже только ленивый - объем работ растет, количество разработчиков за ним не поспевает.

А есть где почитать почему растет объем работы и есть ли идеи как это решать?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

развитие однако.
операционка так или иначе увеличивается в размерах… не только ж тараканов по сусекам разыскивать.
идея простая, взращивание активных пользователей из тупых потребителей с последующим ростом дальше в плане помощи и развития любимого дела.
сия идея не работает в современной культуре потреблядства… %(
вариант2: коммерческие рельсы.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Почему растет объем работы

Потому что софта становится всё больше и он становится всё жирнее(я сейчас не про скорость работы, я про дерево зависимостей). В других дистрибутивах это тоже есть, но не так заметно, потому что количество поддерживаемых конфигураций сильно меньше.

А в генте только недавно начали признавать очевидное и потихоньку выкидывать менее используемые профили в experimental. Для тех, кто не в курсе - профили в Gentoo бывают трёх видов: stable, dev и exp; где последнее - полная анархия, даже зависимости толком не проверяются. То есть можно сидеть на стабильной ветке, но использовать экспериментальный профиль(и нехило выгребать периодически, да).

есть ли идеи как это решать?

Лично у меня - их нет. Судя по тому что проблема до сих пор не решена - видимо это не я один чего-то не понимаю...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А зависимости разве не автоматически как нибудь проверяются перебором? Написание ебилда кмк не должно быть сложнее чем сборка бинарного пакета.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

А зависимости разве не автоматически как нибудь проверяются перебором?

Сборка проверяется автоматически. А работоспособность(то, что бинарник не просто запускается и не падает, но и еще что-то полезное делает) ты проверять как собираешься в общем случае для произвольного софта?

Написание ебилда кмк не должно быть сложнее чем сборка бинарного пакета

*нотки саркастичного схема, переходящего в истеричный*

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Сборка проверяется автоматически. А работоспособность(то, что бинарник не просто запускается и не падает, но и еще что-то полезное делает) ты проверять как собираешься в общем случае для произвольного софта?

Написать кучу тестов имитирующих пользователя, но это только один раз для каждого ебилда, а потом поддерживать их с выходом новых версий софтины. Всяко лучше чем руками.

нотки саркастичного схема, переходящего в истеричный

Ну тестирование понятно что сложнее, а что еще отличается от бинарных сборок? И там и там нужно вкурить зависимости и флаги сборки….

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А сколько в среднем приходится поддерживать ебилдов одному человеку?

TDrive ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.