LINUX.ORG.RU

Зависание GUI

 , , ,


0

1

Зависает GUI, весьма рандомно. По графике вроде игр/рендеринга ничего не запускаю. Максимум виртуалки без проброса GPU. В память/CPU не упираются, SWAP есть. Проверял память memtest86+, 34 минуты, ошибок 0. Диск тоже проверил SMART, тоже вроде ошибок нет. Зависают минут по 20, иногда всё в норму приходит, иногда не приходит. В tty переключиться не получается. При перезагрузке, на секунду мелькают обрывки изображения которое было до перезагрузки.

В общем куда копать, какие логи предоставить? Видеокарта Nvidia GeForce 9600GT, драйвера nouveau. Debian 11 stable, XFCE. Боюсь может проблема не программная, а аппаратная.

★★

Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)

XFCE

проверь с другим оконным менеджером

anonymous
()

В сторону перегрева видяшки. Нуво оно не умеет в защиту от перегрева, но у тебя такая древняя карточка, что я не уверен что блоб поможет. Ну и dmesg в студию. Хотя там выше лучше чел написал

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

journalctl, Тут ошибки с красным и желтым кодом указал:

ноя 24 18:08:15 debian pipewire[1187]: Failed to receive portal pid: org.freedesktop.DBus.Error.NameHasNoOwner: Could not get PID of name 'org.frfreedesktop.DBus.Error.NameHasNoOwner: Could not get PID of name 'org.freedesktop.portal.Desktop': no such name>

ноя 24 18:08:47 debian xdg-desktop-por[1339]: Failed to get application states: GDBus.Error:org.freedesktop.portal.Error.Failed: Could not get witates: GDBus.Error:org.freedesktop.portal.Error.Failed: Could not get window list

dmesg.

Riniko ★★
() автор топика

Не факт, что видяха тут вообще при делах. У меня были как-то фризы на несколько минут из-за глючного NVMe диска. В логах видно было, что он сбрасывается по таймауту. Решил заменой компа целиком.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нагружающего GPU ничего не запускается, вентилятор видеокарты работает.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Ну он был на сервисном контракте у Делл. Они проблему не смогли решить и тупо весь комп махнули. Бракоделы они, им проще говно поставить, а потом по сервисным контрактам обменивать.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

А, тогда логично. Диск я кстати проверял, когда и память, pastebin.

Riniko ★★
() автор топика

А во время зависания что происходит (индикатор активности диска например как себя ведёт если есть)? Комп или ноут? Я по видяхе не умею определять

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Работа браузера, открытие текстовых файлов в либре. Работа виртуальной машины. Какое-то действие идёт, открытие, загрузка файла/страницы. Дело не в конкретной программе, что она зависла, а в целом весь GUI не реагирует. Курсор двигается, иногда со временем и он зависает.

Хм, вот индикатор есть, на системном блоке, экран, полоски HDD. Правда я до конца не очень понимаю его показаний, там полосами. Не обращал внимания если честно.

ПК.

Riniko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Riniko

То что ты описываешь похоже на нехватку оперативки чисто по симптомам. То что её у тебя много не значит что она не занята. Одна текущая программа у меня (это был YAGF при попытке распознать сразу большую директорию с парой сотен сканов в большом разрешении), с 400 мб оперативки за 20 секунд добивала до 16 гигабайт, кладя пеку в отдых. Попробуй пологировать загрузку оперативки в файл перед улётом, скажем ротация на пару часов + каждые 30 секунд процент занятости записывать туда.

ЗЫ

У тебя SWAP есть?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Чем логировать потребление памяти? Вот в последний раз, работала виртуалка, в ней открытие сайта. Она не может использовать больше 1 GB памяти. Специально рядом htop открыл, была нагрузка по ядрам, по 50-80%, памяти до 2.8 GB примерно использовалось.

SWAP есть, раздел на диске, 8 GB.

Riniko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)

Глянул ещё раз journalctl, красная ошибка:

окт 28 15:51:39 debian pipewire[1554]: Failed to receive portal pid: org.freedesktop.DBus.Error.NameHasNoOwner: Could not get PID of name 'org.freedesktop.portal.Desktop': no such name>

Появилась с самого начала логов. Устанавливал с DVD диска, записывал через Nero с оффтопика, но на самой низкой скорости, и сверив после записи с исходным файлом. Ставил LiveDVD версию. Это если вдруг источник установочный мог быть с ошибкой.

Riniko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Riniko

Не знаю. Я бы чем-то типа такого делал

https://stackoverflow.com/questions/1868210/how-to-log-the-memory-consumption...

И ещё можно journalctl подробненький посмотреть, а не только ошибки. Может там ещё что-то подозрительное происходит.

peregrine ★★★★★
()

Зависают минут по 20, иногда всё в норму приходит, иногда не приходит. В tty переключиться не получается.

А пингуется? По ssh на машину зайти можно?

Боюсь может проблема не программная, а аппаратная.

Скорее всего так и есть.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

А пингуется? По ssh на машину зайти можно?

Я через виртуальную видеокарту, QXL. Параметры видеопамяти я не трогал, всё по умолчанию. Виртуалка QEMU-KVM. Опять же, зависания бывают и без использования виртуалки.

Riniko ★★
() автор топика

В tty переключиться не получается

Это по CTRL+ALT+F1..F12? У меня когда намертво застывает, переключение туда-сюда помогает.

dva20
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Ещё с питанием может быть дело и с глючным оборудованием, например HDD. Всё намертво зависало у меня, пока не повесил один HDD на другую шину питания!! Т.е. на другой шлейф и порт соответственно от блока питания.

dva20
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Да. У меня был один шлейф от БП и на нём висело 3 HDD + 1 SSD. Блок питания один из премиум моделей Seasonic, никакой-то там ноунэйм. У него есть несколько выходов, но я пользовался только одним, так как на одном шлейфе было достаточно портов. Потом пришла беда с зависаниями, когда подавал питание диску. Достал из коробки новый шлейф и подключил во второй канал БП и диск перевесил на этот шлейф. Зависания прекратились.

dva20
()
Ответ на: комментарий от Riniko

а зависание в какой момент было?

ноя 24 16:39:24 debian xdg-desktop-por[1338]: Failed to get application states: GDBus.Error:org.freedesktop.portal.Error.Failed: Could not get wi>

Вот тут ребут был по кнопке или это последнее что оно записало и на это и зависло?

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Так, тогда кажется работала виртуалка, плюс браузер. Я минут 20 подождал, вдруг продолжит работу, но нет, и ребутнул. Вероятно это всё что успело записать.

ноя 24 16:39:24 debian xdg-desktop-por[1338]: Failed to get application states: GDBus.Error:org.freedesktop.portal.Error.Failed: Could not get wi>
-- Boot 37fcf0ddae1d421fae1cd9bc78a6c050 --
ноя 24 17:02:12 debian systemd[1170]: gpgconf: ошибка выполнения '/usr/lib/gnupg/scdaemon': возможно, не установлен

Между 16:39 и 17:02 ничего не записалось, потому что ребутнул с кнопки в 17:01-02.

Riniko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Так, а лог xsession-errors с /home поможет прояснить ситуацию? Правда там с 18:08, когда последнее зависание было.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Я бы для начала выполнил указание из dmesg:

[ 0.074639] AGP: Your BIOS doesn’t leave an aperture memory hole
[ 0.074640] AGP: Please enable the IOMMU option in the BIOS setup

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sigurd

Secure Virtual Machine Mode имеет параметр Enabled. У меня при создании виртуальной машины, указывается несколько виртуальных ЦПУ, если не включать, машина не запустится.

Riniko ★★
() автор топика

Переткнул SATA II коннекторы, всё равно зависание было, снова при использовании VM.

Riniko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)

nouveau

вот это

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Сделано, посмотрим как будет.

Riniko ★★
() автор топика

amd_amd, симптомы выходящего из строя железа могут быть похожими?

Riniko ★★
() автор топика

Снова зависло, теперь уже на браузерах, документе, музыкальном плеере. Минут 15 висело, пришло в норму. В логах journalctl, до 15 минут, зависло в 24. В dmesg ошибок нет. Музыка песню проиграла, зависла, после вернулось в норму, продолжил играть плейлист. Программы никакие не упали.

Riniko ★★
() автор топика

драйвера nouveau

ставь проприетарные (последние для той серии очевидно)

проблема не программная

програмная она програмная Нуво кривой

svv20624
()
Ответ на: комментарий от peregrine

То что ты описываешь похоже на нехватку оперативки чисто по симптомам.

И также на нехватку видеопамяти которую топик стартер даже не мониторит.

С тем количеством видеопамяти ТСу лучше больше 1 окна никогда не открывать.

svv20624
()
Ответ на: комментарий от peregrine

такая древняя карточка

всего 10 лет и есть поддержка OpenGL3 более чем достаточно для минимального десктопа

Блоб скорее всего работает даже с последними ядрами (последний раз в 2018 я пробовал 8800 Нвидию на драйвере томже на котором видеокарта ТСа будет работать, вероятно и на последнем ядре работает)

svv20624
()
Ответ на: комментарий от svv20624

Никогда не доводилось наблюдать нехватку видеопамяти в линуксе, так что не могу судить. Но нуво кривой. Помнится когда-то давно во времена царя гороха на какой-то из версий нуво (тогда ещё у меня какая-то старенькая нвидия была, у которой 320 мегабай памяти было и которая даже в видеоускорение не умела в линуксе, поскольку слишком старая была) у меня падали иксы постоянно. Поставил блоб иксы не падали. Но то лет 10+ назад было

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svv20624

Как установить драйвер версии 340xx? Вывод:

Пакет nvidia-legacy-340xx-driver недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого
пакета. Это может означать, что пакет отсутствует, устарел или
доступен из источников, не упомянутых в sources.list

Само собой, sources list был изменён.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Установил.

При отключении экрана через 10 минут бездействия, мигает «нижнее подчёркивание», перейти в TTY не получается. Можно конечно настроить не отключать дисплей, но как исправить что бы нормально работало?

Обновлял конфигурацию xserver командой:

sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Меняй дистрибутив на нормальный, и не трать свое время на секс с комьютером и бесполезное гугление

в 2018 когда мне надо было работать на компьютере с 8800 Нвидией я поставил Calculate Linux, там драйвера Нвидии встроенные(даже старые) и работают сразу после установки (скорее всего так и есть сейчас)

Возможно в Убунте тоже есть возможность простой установки драйверов, не в курсе но Убунта тоже очевидный выбор

svv20624
()
Ответ на: комментарий от Riniko

При отключении экрана через 10 минут бездействия, мигает «нижнее подчёркивание», перейти в TTY не получается. Можно конечно настроить не отключать дисплей, но как исправить что бы нормально работало?

это баг иксов (или старых дров, не помню) у меня тоже было на старой видеокарте в линуксе точно помню (монитор не отключался и просто черный был)

как исправить что бы нормально работало?

без понятия я не исправлял, если нужно монитор выключить проще кнопку нажать на мониторе чем ловить рандомные зависание изза програмного отключения

svv20624
()
Ответ на: комментарий от svv20624

Благодарю. Выходит видеокарта очень уж устарела, и оба драйвера попадают под теорему Эскобара.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Почему оба? Проприетарный драйвер у тебя ведь работает а только Нуво зависает? если оба зависают то там проблема с картой возможно.

svv20624
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.