LINUX.ORG.RU

Как восстановить Efi? Полностью удалил.

 , ,


0

1

По ошибке попытался форматировать SSD-диск на 128 Гб (перепутал с флэшкой, в итоге BIOS не видит загрузчик Windows и Grub (на ноуте 2 системы). Каталог /boot/efi пустой. Как можно восстановить EFI? Желательно и для Linux, и для WIndows, хоть и «Windows must die».

Если оно успело что-то зетереть , то забей и установи заново.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

и для Linux, и для WIndows

Сначала восстанавливай загрузку винды с установочного носителя винды (есть в пункте меню). Потом тоже самое с линуксового носителя (resque режим)

zemidius
()

Кстати, если форматнул efi-раздел не в vfat, а в другой фс, то прежде чем инсталить grub и загрузчик венды, переформатируй в vfat. Но тут есть пара тонкостей: 1.При размере раздела в 128GiB и размере логического сектора диска в 4KiB, на FAT32 получается слишком мало кластеров, из-за чего некоторые UEFI прошивки не видят такой раздел. Выход - либо использовать размер сектора в 512 байт, что не есть гуд для современных накопителей, либо форматировать в FAT16. 2.Поскольку при монтировании разделов в fstab используются ID тома, а он при форматировании изменяется, необходимо либо отредактировать fstab, либо при форматировании раздела задать тот ID тома, что прописан в fstab, с помощью ключа -i утилиты mkfs.vfat

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

При размере раздела в 128GiB и размере логического сектора диска в 4KiB

Букву перепутали?

65527*4кбайт = 256 Мбайт

mky ★★★★★
()

Я как-то фиксил, но сейчас не вспомню. Посмотри в доках на сайте оффтопа.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

bcdboot d:\windows /s e: /f uefi /v

Я так понимаю что это восстановление загрузчика винды?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Букву перепутали?

Хуже. Из-за отключения мозга вследствие позднего времени суток по причине ночного кодинга, я не буквы, а гибибайты с мебибайтами перепутал… Нельзя кодить ночью. :(

QsUPt7S
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.