LINUX.ORG.RU

Как запустить Windows2000 в qemu

 , ,


0

1

Собственно, сабж. Вдохновившись постом burato, решил потыкать некромаздай в виртуалке. Но появилась одна проблема. После усткановки система работает крайне нестабильно. Либо не загружается рабочий стол, либо зависает, если в проводнике нажать на значок cdrom (диск D). Виртуальный жесткий диск создавал с помощью truncate. Использовал для установки этот образ. Запускаю машину командой:

qemu-system-i386 windows2000_drive_c.img -cpu pentium2 -machine pc -m 256 -vga cirrus -soundhw sb16 -audiodev alsa,id=alsa -net nic,model=rtl8139
★☆

Ответ на: комментарий от burato

Сейчас создал диск с помощью PCem. Ставлю по новой.

hateWin ★☆
() автор топика

Виртуальный жесткий диск создавал с помощью truncate

что за truncate? qemu-img же есть

superuser ★★★★★
()

Дело было не в бобине^w не в диске. Во всем виновата эмуляция sound blaster 16 в кему.

hateWin ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Правда, поиграть в игры, которым нужен DirectX, не выйдет. qemu не умеет эмулировать карточки с 3d ускорением. А PCem у меня не пашет.

hateWin ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Что, сука, характерно — запущенная из под вайна виндовая версия работает.

hateWin ★☆
() автор топика
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну, она все равно старше XP, у которой поддержка для десктопов кончилась в 2014 году.

hateWin ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Я, что, такой старый?

Да. Как и я. Для меня мысленно тоже 2k и XP где-то в категории еще живых систем.

Для меня некромаздай это NT 4 и то с натяжкой.

Ну лично мне случаи какого-то применения 2k вообще не встречались.

Есть XP во всяких терминалах. Есть даже совсем что-то древнее на DOS, типа станков.

А вот где 2k сохранилась как рабочая ОС? Не видел и не слышал ни от кого.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

некрофилия

Не знаю. Я на 98 и редхат сидел, в них были игрушки. NT и 2000 дома неприменимы были, а на работу я тогда не ходил - ещё мелкий был. Потом перешёл сразу на XP

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Я смог найти версию DirectX под нее. Но NFS Porsche нормкально встал. Но не запустился. Из реальных карточек qemu, к сожалению, эмулирует только cirrus logic 5430 (или как его там). А там нет 3d ускорения.

hateWin ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pingvinek

Мне кажется тебе что-то такое нужно, не? https://github.com/kjliew/qemu-3dfx

Спасибо, интересно. Но там упоминается qemu-5.2. А актуальная ветка — 6.x. Но это годный повод поближе изучить nix. Насколько я понял, это патчи. Надо просто модифицировать тот пакет, который есть в репах NixOS.

ни поддержки в opennfs

А что такое opennfs?

hateWin ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

случаи какого-то применения 2k вообще не встречались

Т.е. переводить контору сначала с NetWare на NT4 домен, а потом с NT4 домена на AD, впервые появившуюся в 2K, вам не приходилось )

С другой стороны - и на кой ляд мне этот опыт сегодня.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Т.е. переводить контору сначала с NetWare на NT4 домен, а потом с NT4 домена на AD, впервые появившуюся в 2K, вам не приходилось )

Не приходилось, не застал.

Но я не про тогдашние времена, а про нынешние, минус несколько лет в прошлое.

wandrien ★★
()

Запускаю машину командой:
qemu-system-i386 windows2000_drive_c.img -cpu pentium2 -machine pc -m 256 -vga cirrus -soundhw sb16 -audiodev alsa,id=alsa -net nic,model=rtl8139


запустите из virt-manager

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А, нет, отбой. Там поддержка glide и opengl. А как сделать поддержку directx я не вижу. Вижу только как автор клянчит деньги.

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Это не от твоего возраста зависит :) А от скорости перещелкивания номерков версий. А она увеличивается из-за рыночковых порешаний уровня «скорее вбросить, а потом добивать патчами, вот вам дорожная карта».

slackwarrior ★★★★★
()

В qemu не шарю, но ставил 98 в досбоксе ради фана. Могу выложить образ с уже установленной и русифицированной, если кому надо.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Вроде,как упоминаются: QEMU-enhanced WineD3D libraries for Win98/2K/ME/XP VMs for DirectDraw/Direct3D games up to DirectX 9.0c. Непонятно,это только в платной версии,судя по всему. Может есть желающие скинуться на платную версию?

gremilkar
()
Ответ на: комментарий от gremilkar

Не, я уже скинулся на реальное железо. На даче стоит. А в городе мне некрофилия не особо интересна.

pingvinek
()
Последнее исправление: pingvinek (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.