LINUX.ORG.RU

USB-дистрибутив для диагностики «железа»

 , ,


0

1

Друзья, не подскажете ли такую вещь. Нужно проверить старенький нетбук, при покупке. HDD в нем отсутствует (сейчас), так что проверять надо с флешкой. Что из Линуксов (быстро-запускаемое на старом железе) лучше установить на неё, чтобы он распознал максимум «железа» и позволил убедиться в его исправности? Хотя бы - звук. Еще лучше, если в дистрибутиве будут средства проверки клавиатуры (включая не-буквенно-цифровые клавиши), интерфейсов и т.д. Спасибо!


нужно проверять стресс тестами память/видео/проц на битость/отвал

anonymous
()

Поставь туда sysrecque. Ну или тупо лубунту накати (до установки оно позволяет посмотреть в live-режиме)…

anonymous
()

Насколько старенький… Конкретнее, начать с того, БИОС или УЕФИ. Исходя из этого готовить флешку. Первое - мемтест. Не нужны никакие системы. Но помимо собственно оперативки, тестирует процессор, чипсет, видео. На сегодняшний день, мемтест для БИОС и УЕФИ, это совершенно разные мемтесты.

andytux ★★★★★
()

Windows 10. Определяет максимум оборудования, при любой неисправности зависает/падает в синий экран.

izzholtik ★★★
()

А вообще, пони выше правы - 32-битная Ubuntu в среднем по больнице поддерживает больше железок и не имеет склонности не грузиться на странном железе, как, например, дебиан. Клавиатуру можешь прочекать через xev. Мемтест там вроде тоже был.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от delasa

Как уже повторили пару раз - *бунту. Флешку делать для легаси или обычной командой dd. Мемтест для легаси есть в образе *бунту.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ubuntu в среднем по больнице поддерживает больше железок и не имеет склонности не грузиться на странном железе, как, например, дебиан

как, например, дебиан

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Ваш комментарий не содержит текста, но я вангую наличие возражений религиозного характера.

izzholtik ★★★
()

полноценная убунта на мехагический диск через юсб переходник

anonymous
()

А почему с Флэшки то? Ты его использоватать будешь тоже с флэшки? Возьми любой ssd. Поставь туда полноценную систему в мультизагрузку: memtest + fedora + win10 + etc. Воткни этот ssd в ноут. И грузи с него нужную систему. Заодно проверишь работоспособность sata. И учти, если в ноуте мало памяти, то некоторые live системы с флэшки будут себя плохо чувствовать, потому что они целиком грузятся в память.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

И учти, если в ноуте мало памяти, то некоторые live системы с флэшки будут себя плохо чувствовать, потому что они целиком грузятся в память.

Правильно пишут. Тут вопрос, насколько ноутбук старенький. Если там какой-нибудь P-IV, тогда кноппикс.

tiinn ★★★★★
()

systemrescue, rescatux

Из тестов есть memtest, насчёт остального - хз. Звук можно проверить штатно, пошумев в микрофон и послушав (насчёт наличия нужных утилит тоже хз, но это дебиан, так что если что - накатишь).

InterVi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.