LINUX.ORG.RU

Grub не видит RaveOS

 


0

1

Всем привет. У меня такая проблема, Grub-customizer не детектит операционку для майнинга RaveOS. На пк установлены windows 10 на одном ssd и Debian 11 на другом ssd. RaveOS установлена на разделе HDD. И дебиан и винда отображаются как надо. Из-за этого приходится менять boot из-под BIOS. Что я могу предпринять в данной ситуации, помогите пожалуйста?

приходится менять boot из-под BIOS

Точно БИОС? Это значит, что компьютеру больше десяти лет.

Grub-customizer не детектит операционку

А должен?

Все должно быть в одном режиме: УЕФИ, загрузчики, системы.

andytux ★★★★★
()

У груба есть конфиг-файл. Его всегда можно поправить ручками или добавить нужное. Например, в моем grub.cfg в конце проверяется наличие и вызывается custom.cfg
В него я прописываю загрузку напрямую из iso-файлов.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Да, конечно UEFI, по привычке биосом называю. Меня смущает, что все остальные операционки граб детектит, а именно эту нет. Т.е при старте пк у меня загружается диск с дебионом и грабом, в нем я уже выбираю, что мне запустить. Вот как в этот лист добавить RaveOS. Может быть в ручную какой-нибудь конфиг подправить, или в корень RaveOS какой-нибудь конфик закинуть, чтобы граб его детектил. Извиняюсь, что пишу не очень грамотно, в этом направлении не очень хорошо разбираюсь

Lantsevrot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lantsevrot

Груб детектит только те операционки, которые знает. Я, например, до сего дня не знал, что существует RaveOS. И до сих-пор не знаю, как она грузится.

Как ты ее вообще запускаешь?

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Он для майнинга отдельную операционку использует , а ты тут про смену конфигов;) . Для смены иконок наверно тоже операционку меняет:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
lantsevrot@debian:~$ efibootmgr -v
BootCurrent: 0003
Timeout: 0 seconds
BootOrder: 0003,0002,0004
Boot0002  Windows Boot Manager	HD(1,GPT,903454e9-3964-4d0e-ae7d-91e9e61ee5f2,0x800,0x100000)/File(\EFI\MICROSOFT\BOOT\BOOTMGFW.EFI)..BO
Boot0003* debian	HD(1,GPT,903454e9-3964-4d0e-ae7d-91e9e61ee5f2,0x800,0x100000)/File(\EFI\DEBIAN\GRUBX64.EFI)..BO
Boot0004  UEFI OS	HD(1,MBR,0x295b3c4c,0x800,0x200000)/File(\EFI\BOOT\BOOTX64.EFI)..BO
Lantsevrot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lantsevrot

В каком загрузчике? Я тебя не понимаю. На сайте техподдержки нашел такую информацию: «Настройки биос (bios) для материнской платы под rave os… Установите предпочтительный режим загрузки Legacy mode.»

Если так, то по другому ты ее не запустишь.

andytux ★★★★★
()
20 февраля 2022 г.
Ответ на: комментарий от Lantsevrot

проверенный рабочий способ вот такой:

  1. создаем флешку с raveos

  2. откусываем 8 ГБ неразмеченной области на диске с виндой (paragon hard disk manager в помощь)

  3. с помощью все того же paragon hard disk manager из раздела «копирование и миграция» - «копирование раздела» копируем по очереди разделы с флешки с raveos в неразмеченную область ранее выделенного пространства на харде

  4. с помощью приложения EasyUEFI boot manager создаем еще одну запись, рядом с windows boot manager выбрав диск, где лежит рейв на жестком и выбираем путь к файлу File path:\EFI\BOOT\BOOTX64.efi

вуаля, после перезагрузки в UEFI появилась еще одна запись с выбором загрузки, выбираем тот, который нужен по умолчанию - винду или рейв

magadan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.