LINUX.ORG.RU

Где найти 110 вольт?

 , ,


0

1

У меня к ноутбуку есть две одинаковые зарядки, в одной из которых сгорел контур на 110 вольт. Собираюсь ехать туда, где 110, как бы мне понять какую из них брать?

Советам от гентушников намотать трансформатор буду особенно рад.

если не хочешь лезть в смехотехнику - то купить новый полноценно рабочий заряднег.

pfg ★★★★★
()

Советам от гентушников намотать трансформатор буду особенно рад.

А как на счет советов от дебианщиков: Не ездить туда где 110 вольт, незнакомая среда, мало ли что, вдруг с работы уволят?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Идея покупать третью зарядку уже имея две рабочих мне кажется странной. В смехотехнике могу соединить последовательно две розетки, но не вполне понимаю, что с ними потом делать. Что воткнуть в первую, чтобы получить 110 во второй?

pinus_nigra
() автор топика

Точно знаю, что есть такой аппарат, уменьшающий напряжение. Этот… как его… забыл! Ну, его ещё Эдди Ван Хален использовал, чтобы делать звук тише при выкрученных на полную ручках на усилителе.

А, вспомнил. «Variac» – так тот аппарат назывался. Это трансформатор переменного тока, если верить "гуглпереводчику" (в оригинале variable transformer).

Korchevatel ★★★★★
()

Собираюсь ехать туда, где 110, как бы мне понять какую из них брать?

Что-то мне подсказывает, что на рабочей зарядке сзади на наклеечке с высочайшей вероятностью будет надпись вроде: INPUT: 86-240V. Намек понятен?

Oberstserj ★★
()

У меня к ноутбуку есть две одинаковые зарядки, в одной из которых сгорел контур на 110 вольт. Собираюсь ехать туда, где 110, как бы мне понять какую из них брать?

попробоуй найти дома девайс с трансформатором на 220 у которого есть средний вывод в первичной обмотке. Оттуда можно взять 110.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Следующая тема будет такая:
«Я специально для чукч-писателей уложил описание вопроса в две фразы, но даже это не помогает. Что делать?»

pinus_nigra
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

попробоуй найти дома девайс с трансформатором на 220 у которого есть средний вывод в первичной обмотке. Оттуда можно взять 110.

хотя в принципе можно любой транс, имеющим обмотку со средним выводом с достаточно большим количеством витков. Из бытовой техники я бы заглянул в первую очередь в микроволновку. Там высоки шансы взять эту деталь. Она не испортиться, так что можно будет невозбранно поставить потом на место.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Ну я-то чукча, ладно. Ты-то можешь взять свою зарядку, которая работает, и которая якобы не на 110 вольт, и прочитать внимательно что на ней написано? Уже лет 15 как зарядники выпускают с широким рэнджем по входу. Я в твоей паре фраз не увидел упоминание, что у тебя «нитакой» зарядник.

как бы мне понять какую из них брать?

Рабочую

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Автотрансформатор или преобразователь будет дороже чем зарядка для нужного напряжения. Если конечно жто не зарядки меньше 100ват. Просто вбей в гугл стоимость транса на 220/110v на ват 300 и его массу. Преобразователь же это по схемотехнике почти таже зарядка и по стоимости примерно одинаков если не дороже. Если надо ,,контейнерный подарок с родной земли,, то купи на барахолке латр или транс будет стоить баксов 20 и весить килограмм 10 ну и обьем соответствующий, потом продашь как супер пупер рашен милитари трансформейншел и купишь зарядку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

В смехотехнике могу соединить последовательно две розетки, но не вполне понимаю, что с ними потом делать. Что воткнуть в первую, чтобы получить 110 во второй?

Трансформатор. В выходной обмотке должно быть в 2 раза больше витков.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Не всегда, на некоторых генератор не запустится или неустойчиво работать будет. К тому же ток по первичке в два раза больше будет, а не все устройства на это рассчитаны. Смотри шильдик на рабочее напряжение, многие зарядки универсальные 110-240v но не все.

anonymous
()

Будешь в Японии/США/Конади… :))

Купишь там трансформаторы. раньше они назывались Norelco, но норелко давным давно лапки откинуло.

У меня были и погорели 220->110, в 90х годах. Ищи, что-то такое типа traveler’s kit.

anonymous
()

Возьми обе. По приезду нерабочую выкинь.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я ему уже посоветовал, у него эррор в голове.

Пока больше похоже, что ты невнимательно читаешь и не перечитал даже после его подсказки. А ТС написал четко:

У меня к ноутбуку есть две одинаковые зарядки

Подчеркну на всякий случай - одинаковые зарядки выглядят одинаково. И на этикетках у них одно и то же.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

я так понимаю внутрь зарядникак влезать ты не будешь.

описание «сгорел контур 110в» намекает что, в схемотехнике ты особо не смыслишь. ибо этот контур в большинстве зарядников обуславливается одним переключателем.
в чуть более понтовых схемах специальну микросхемку типа str83145.

так вот, ближе к делу, в бп лезть исправлять понимаю ты не собираешь так что покупай новый заряднег. потому что это дешевлеее прощеее эффективнеее чем ковыряние с ЛАТРОМ и иже с ним. которые тож надобно будет купить.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

ибо этот контур в большинстве зарядников обуславливается одним переключателем.

Не факт, что там вообще есть какой-то переключатель. Поэтому и пытаю, чтоб он хоть что-то с этикетки прочитал, фотку выложил, модель назвал…ну блин хоть что-то. Видно же, что он не разбирается в схемотехнике.

Oberstserj ★★
()

Сейчас есть USB-C PD, мощность до 100 Вт. Зоопарк проприетарных блоков питания больше не нужен. Для старых ноутбуков есть такие переходники.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

есть.
с ним дешевле получается, чем рассчитывать схему на работу сразу и от 110 и от 220 в.
там элементарно переключается режимы: из двух полупериодного выпрямителя для 220в (а) переключается в режим удвоителя напряжения для 110в (б).
получается меньший диапазон выпрямленных напряжений, и меньше запаса по напряжению/току.

http://www.q-r-x.ru/book/at/Image10.gif

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

неа, и боюсь не узнаю :) тс слабо представляет что у него творится.
просто комповый блок питания для гаража переделывал.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А написано на этикетках что-о?

Одно и то же на обоих написано, т.к. они одинаковые. А если на этикетках написано одно и то же, то отличить зарядки по этикеткам невозможно в принципе независимо от того, что там написано. Как-то так.

yetanother ★★
()

какую из них брать?

В подавляющем большинстве случаев, импульсные блоки питания будут нормально работать от 110 вольт.

anonymous
()

Советам от гентушников намотать трансформатор буду особенно рад.

Ну смотри, у тебя в розетке 220 вольт и две дырки. 110 - это половина от 220… =)

Можно разобрать и посмотреть на транс, выходные обмотки должны отличаться (но не факт, что ты это увидишь, т.к. он скорее всего в корпусе или залит эпоксидкой).

Можно найти древнй советский ЛАТР и подключиться к нему.

А можно просто пойти и купить новый зарядник, там цена вопроса тыщи полторы, зато точно будет работать и не подведет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Диод + гигантский LC фильтр понизят твоё напрядение в 2 раза.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не-а, с большей вероятностью нет.
импульсный блок питания == физическое устройство со своими пределами возможностей, а не магическая золотая таблетка от всего…
скорей всего работу преобразователя запретит undervoltage защита.
как вариант тупой китайской схемы которая жрет все как свинья и выделяет все что получится, на выходе будет пониженное напряжение. транзисторы преобразователя будут работать не в расчетных режимах, что возможно приведет к перегреву и смерти (дай боже только бп).

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

В розетке два провода. Возьми один, получится 220/2 = 110

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

описание «сгорел контур 110в» намекает что, в схемотехнике ты особо не смыслишь.

Не особо. Зарядка была в розетке 110 когда в сети случился бдыщ. После чего зарядка заряжать перестала. Когда вернулся - оказалось, что дома она заряжает.

покупай новый заряднег.

Да нафига мне новый. Поеду с двумя, на месте пойму кто есть кто.

pinus_nigra
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Видно же, что он не разбирается в схемотехнике.

А ты, надо понимать, разбираешься, это хорошо. Только зачем тебе фотка этикетки, если ты читать не умеешь?

pinus_nigra
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Ну а ты писать. Если ты уверен, что написал исчерпывающую информацию, то нет. Иди и влупись об стену.

Oberstserj ★★
()

Советам от гентушников намотать трансформатор буду особенно рад.

Можно готовый купить.

Harald ★★★★★
()

Что за древний ноутбук такой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

О. Я наконец-то начал понимать твою логику :))

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.