LINUX.ORG.RU

Нужна ПОМОЩЬ! Видюха подыхает - и что с этим делать непонятно...

 , , , ,


0

1

Друзья, выручайте! Беда случилась...

Есть комп с дуалбутом - Win 7 и Kubuntu 18.04 (на разных дисках).

Жила была видеокарта Nvidia GTX 5xx серии, лет 10 ей почти. Она изначально была с какими-то лютыми заводскими дефектами. Под виндой в играх постоянно висла, никакие драйвера не спасали, только для работы и годилась. Под линуксом на заводских дровах даже не работала - только на nouveau. Но надо сказать, что на nouveau работала хорошо. В основном я всегда использую Linux, и там проблем не было.

Раз в месяц я пользовался виндой, запускал какие-то программы по работе, которых не было в Linux, и все было хорошо. Моя глючная видюха не жаловалась. Но вот прошло 10 лет, и ей стало совсем плохо...

Все началось примерно месяц назад, когда мне понадобилось чаще пользоваться виндой. Экран погас на пару секунд, потом заработал. В трее появилась надпись, что видеодрайвер упал и отжался. На самом деле «Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен». Ну хорошо, подумал я. Восстановился и ладно. Но через полчаса такая фигня повторилась.

Через несколько дней такая фигня начала происходить все чаще - раз в 10-15 минут.

Потом на экране начали появляться глюки и артефакты, всякие разноцветные квадратики (преимущественно на панели и заголовках окон). Потом эти квадратики стали появляться и на самом рабочем столе.

Делал «чистую» переустановку дров нвидии. Ставил самые старые, которые были. Потом более новые... Каждой такой переустановки хватало примерно на 1 час работы без глюков. Но потом глюки возвращались и сообщения «Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен» сыпались каждые 2-3 минуты.

После 4-5 таких сообщений подряд видюха уходила в спячку, помогала только перезагрузка ПК.

Неделю назад дошло до того, что винда грузилась через раз, вылетая в процессе загрузки в БСОД с сообщением о проблемах в оборудовании. Сегодня таких БСОДов было 3 штуки подряд, после чего переустанавливать драйвер пришлось в Безопасном Режиме (который пока нормально работает).

При этом, ЧТО ХОЧУ ЗАМЕТИТЬ: весь этот месяц глюков на винде с постоянной переустановкой дров - в Kubuntu никаких проблем с видюхой не было! Драйвер nouveau заставлял ее работать исправно, даже на последнем издыхании...

Но сегодня, после череды БСОДов на винде, после бесконечного насилия над видюхой (несколько чистых переустановок дров и бесконечные перезагрузки) - даже в Kubuntu начались проблемы!

Не смог загрузиться в Kubuntu 3 раза подряд. Ввод LVM-пароля проходил нормально, но когда выходило окно логина, то в нем часть экрана была в белых квадратиках... После ввода системного пароля все висло.

И тут я понял, что дело плохо! И что есть примерно 2 варианта решения проблемы.

ВАРИАНТ 1:

Вспомнил про то, что у меня проц Intel Core i5 со встроенным графоном. И этим встроенным графоном я ни разу не пользовался, даже не представляю как это сделать.

Я зашел в BIOS, и увидел опцию «Onboard VGA» - судя по всему это и есть встроенная графика. Опция стояла на «Auto», и я переключил на «Enable». Сохранил BIOS и перезагрузился. Увидел несколько странных зеленых квадратиков еще в процессе инициализации списка оборудования... Подумал «ну ладно». Далее GRUB, выбираю Kubuntu - черный экран. Выбираю винду - тоже все виснет...

Т.е. встроенная графика Intel в теории есть, но как ее правильно включать?

И тут я вспоминаю, что монитор скорее всего подключен по DVI или HDMI - к внешней видюхе... И что наверно нужен какой-то другой кабель (графика то встроенная в проц) - от материнки к монитору. Но как понять какой?

Причем сами кабели, скорее всего шли с материнкой или монитором. Я помню что было много разных кабелей в комплекте. Но я в них не особо разбираюсь...

И если разберемся с кабелем - что дальше? Нужны ли дрова для встроенной графики, или винда и линукс заработают сами на Intel?

ВАРИАНТ 2:

Покупка новой видюхи.

И если я примерно понимаю алгоритм действий под виндой...

1. Наверно придется войти в Безопасный Режим и установить дрова на эту новую видюху.

2. Перезагрузиться и все заработает.

То под Linux я вообще ни в чем не уверен.

1. Увижу ли я хоть что-нибудь, когда заменю видюху? Увижу ли я хотя-бы ввод LVM-пароля? А зайти в систему смогу без установки дров? Есть ли там какой-то аналог Безопасного Режима, чтобы решить проблему с установкой дров в графическом режиме, как в винде?

2. Если только через консоль, то как в нее войти (если новая видюха не будет ничего отображать без дров)? Или драйвер nouveau автоматически подхватит новые видюхи? Потому что сейчас у меня активирован именно nouveau.

P.S. Прямо сейчас сижу в Kubuntu, и драйвер nouveau таки поддерживает жизнь в моей бедной многострадальной видюхе... Но надо что-то делать, срочно. Нужны ваши советы по обоим вариантам.


И тут я вспоминаю, что монитор скорее всего подключен по DVI или HDMI - к внешней видюхе… И что наверно нужен какой-то другой кабель (графика то встроенная в проц) - от материнки к монитору.

Просто воткнуть кабель от монитора в разъем на мат. плате. Если подойдет.

То под Linux я вообще ни в чем не уверен.

  1. Увижу ли я хоть что-нибудь, когда заменю видюху?

Заработает сразу. Если это нвидия, то для 3д нужно будет потом поставить проприетарный драйвер.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 2)

ВАРИАНТ 1:

Какая материнка и какие на ней разъемы? Если нет разъемов VGA, DVI, или HDMI - ничего не получится.

ВАРИАНТ 2:

BIOS и GRUB используют самый банальный текстовый режим (ну или графический VESA), в настройке/установке драйверов не нуждаются. Под Линуксом у вас как минимум заработает открытый драйвер, так что изображение всегда всенепременно будет.

token_polyak ★★★★
()

продай майнерам

Harald ★★★★★
()

Но вот прошло 10 лет…

О системе охлаждения ни разу не задумывался? Она и сразу могла быть «кривовата», а уж за десять лет…

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Просто воткнуть кабель от монитора в разъем на мат. плате. Если подойдет.

Вечером проверю что там за разъемы. Если не подойдет, придется искать кабели…

Заработает сразу. Если это нвидия, то для 3д нужно будет потом поставить проприетарный драйвер.

У меня на это сочетание «Nvidia Proprietary Driver + Linux» жестокое внутреннее отторжение. В свое время потратил несколько дней, чтобы заставить работать хоть один заводской драйвер под Linux. Понимаю, что дело скорее всего в глючной видюхе (там целая ревизия вышла с дефектом), но боли было много… Лучше уж свободный.

Значит, если ничего не трогаю и оставляю nouveau, то с новой видюхой от Nvidia все запустится само?

bairos
() автор топика

Я бы почистил видюху, заменил термопасту, протер контакты pci.
Затем занизил частоты и смотрел за поведением. Новую покупать сейчас тупо как-то.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Какая материнка и какие на ней разъемы? Если нет разъемов VGA, DVI, или HDMI - ничего не получится.

Вот такая: gigabyte z68x-ud3h-b3.

BIOS и GRUB используют самый банальный текстовый режим (ну или графический VESA), в настройке/установке драйверов не нуждаются. Под Линуксом у вас как минимум заработает открытый драйвер, так что изображение всегда всенепременно будет.

Спасибо, добрый человек, успокоили!

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

О системе охлаждения ни разу не задумывался? Она и сразу могла быть «кривовата», а уж за десять лет…

На моей видюхе она довольно мощная. Радиатор + 2 кулера. Проблема в том, что там вся ревизия вышла дефективная (помню форум нвидии завалили сотнями жалоб), она изначально не могла нормально работать даже на винде - в графонистых 3D-играх все зависало. А чистку компа от пыли делаю пару раз в год. Виджеты температуры не показывают каких-то высоких значений в режиме обычной работы. Это именно аппаратный брак видюхи. Но спустя 10 лет она действительно выдохлась. Надо будет или включать встроенную или покупать новую.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от bairos

Вот такая: gigabyte z68x-ud3h-b3.

Тогда, если включена Onboard VGA (либо выставлена Auto и извлечена дискретная видеокарта) должно быть достаточно переткнуть кабель в один из разъемов на матплате.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

Спасибо за совет. Уже ответил чуть выше другому человеку про изначальный дефект видюхи. Тут уже никакими чистками не поможешь, скорее всего. Видюха проработала 10 лет в режиме обычной работы. Максимум что на ней запускалось самое «тяжелое» - это какая-нибудь Terraria, и то ненадолго.

А сколько вообще в теории живую видюхи? Если пыль вовремя чистить.

bairos
() автор топика

Она изначально была с какими-то лютыми заводскими дефектами

Вот тут и есть ошибка. Надо было сразу сдать в магазин

elfmaid
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Тогда, если включена Onboard VGA (либо выставлена Auto и извлечена дискретная видеокарта) должно быть достаточно переткнуть кабель в один из разъемов на матплате.

Спасибо, вечером отодвину комп, посмотрю что за кабель идет в монитор (наверно все-таки HDMI), и посмотрю что есть на материнке. Если что, где-то лежит еще куча кабелей… Думаю, все-таки должен запуститься графоний Intel.

А для интела не надо никаких дров ставить? Потому что у меня их нет…

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от bairos

560 видюшкам бывало прожарка помогала, бывало что и пару лет после этого работала. Ну а так ,если нуво использовал то и встроенной в проц графики хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bairos

А для интела не надо никаких дров ставить? Потому что у меня их нет…

Под Линуксом - не особо. Наиболее вероятно, что в кубунте всё необходимое есть из коробки, а основная часть драйвера - вообще в ядре.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bairos

там вся ревизия вышла дефективная (помню форум нвидии завалили сотнями жалоб), она изначально не могла нормально работать даже на винде

Из практики. nVidia GTX 5xx. При очередной ревизии СО было обнаружено, что конструктивно сделано так, что между процессором и радиатором остается зазор, вследствии чего об эффективном теплоотводе нечего было и мечтать. «Легкими движениями напильника» зазор был ликвидирован. И было чудо. Даже на новой не удавалось добиться такого снижения температуры. А уже собирались ее списывать в утиль.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elfmaid

Вот тут и есть ошибка. Надо было сразу сдать в магазин

Знаю, глупо получилось. Но я это понял как-то не сразу. На винде висли игры, думал что одного драйвера видео мало, думал может еще какие-то нужны. Поставил драйвера на HDD и материнку (что бы это ни значило), которые шли в комплекте, но и это тоже не помогло. На линуксе в этом плане как-то попроще - никаких драйверов на HDD и материнку ставить самому не понадобилось (видимо, они уже есть в системе), а драйвер на видео скачался из диспетчера драйверов. Тогда у меня была еще Kubuntu 14.04, и на ней таки РАБОТАЛ заводской драйвер Nvidia, можно было запускать 3D-игры. Когда я понял, что в Kubuntu графонистые 3D-игры тоже зависают, то прошло уже несколько месяцев… И кажется, гарантия магазинная уже закончилась. На саму видюху то гарантия 5 лет была от производителя, но проблема в том, что если даже сдать ее производителю - то сразу новую не получишь, т.е. остался бы без видюхи. А поскольку мне игры не так уж сильно и нужны были, смирился. Для работы и фильмов хватало…

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от bairos

Значит, если ничего не трогаю и оставляю nouveau, то с новой видюхой от Nvidia все запустится само?

Да.

В свое время потратил несколько дней

По идее можно поставить через гуй kubuntu driver manager.

В треде вполне резонно советуют сменить термопасту. Там ничего сложного, ищете на ютубе видео, как это делать, можно даже для своей модели видяхи.

goingUp ★★★★★
()

Если процессор с интегрированной графикой и пользовался нуво, то точно проблем не будет. Лучше всего вынуть нвидию, а монитор подключить к материнке. А дальше все должно быть прекрасно, даже лучше чем было, учитывая разницу в поддержке линуксом графики интела и нвидии. В винде да, загрузится в безопасном режиме, придётся драйвер накатить, если это не было сделано изначально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Простыню не читал.

А ты все же почитай, там интересно…

Ты её за 10 лет хоть раз чистил от пыли

Постоянно.

и термопасту то менял?

Нет. Я даже на процессоре за 10 лет ни разу не менял, а температура как была около 30-40, так и осталась. Видимо хорошо намазал первый раз, или качество термопасты хорошее, несмотря на то что шла в комплекте с процессором или материнкой, т.е. вроде такая стандартная.

А видюха в обычном режиме не греется выше 40: радиатор + 2 кулера. Да и еще несколько кулеров в системнике.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Тем не менее добить видяху вполне может и кристал отколоть или сорвать. Судя по стартовому сообщению ТС дело с железом не имел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добавлю. Посмотрел фотки материнке в интернете, там все три разъёма на ней есть для видео, проблем с подключением не будет от слова совсем. Из видюхи вытащил и в мать воткнул.

anonymous
()

Т.е. встроенная графика Intel в теории есть, но как ее правильно включать?

На некоторых материнках она не пашет, пока вставлена дистретная видеокарта.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bairos

Kubuntu 14.04

Там ядро старое было. Мб в 18.04 уже не работает, хотя должно, т. к. у меня gt9800 и драйвер работает на убунте 20.04

драйвера на HDD

А такие бывают?

elfmaid
()

Кабели должны быть стандартные, можешь на телефон сфоткать разъем и тебе гугл покажет название, для драйверов на интеллигенции, скорее всего, надо поставить как минимум 2 пакета, xserver-xorg-video-intel и firmware-intel, перезагрузить и смотреть, что да как

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от bairos

10 лет ни одна термопаста не выдержит

А видюха в обычном режиме не греется выше 40

Дело не в обычном режиме, а не нагрузочном. Иногда хочешь ты или нет ты её нагружаешь сильно, на несколько секунд, 10 например, ты то это не заметишь, а вот видеокарта эти 10 секунд не может отвести большое кратковременное тепловыделение. Ещё раз пиковые кратковременные нагрузки их заметить тяжело.

Ты всё же разбери карту, да и проц до кучи сними, наверняка там просто на них сухая корочка от былой термопасты осталась, может оно и оочень близко к теплообменнику, но всё же.

А ты все же почитай, там интересно…

Ладно, почитаю. А ты разбирай комп. И да, PCIe дорожки на видеокарте смочи спиртом и пройдись по ним зубной сщёткой до кучи =)

И да, ещё до кучи. Термодатчики могут врать. У меня была железка (временно на руках) показывала 50 градусов стабильно и в простое и в нагрузке.

И да ещё, по мимо чипа есть ещё видеопамять, ты не снимал радиатор и поэтому позможно на модулях памяти «шубка» из пыли. Её не продуть не сняв радиатор.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

Из практики. nVidia GTX 5xx. При очередной ревизии СО было обнаружено, что конструктивно сделано так, что между процессором и радиатором остается зазор, вследствии чего об эффективном теплоотводе нечего было и мечтать. «Легкими движениями напильника» зазор был ликвидирован. И было чудо. Даже на новой не удавалось добиться такого снижения температуры. А уже собирались ее списывать в утиль.

Но у меня кажется случай когда видюха уже почти все? Под виндой не помогают никакие драйвера - просто либо весь экран в артефактах и постоянные сбои драйвера (любой версии), либо БСОДы через раз.

В Kubuntu я сейчас кое-как зашел, и даже ничего не глючит пока, т.е. такое ощущение, что с драйвером nouveau видюха работает как-то принципиально иначе, чем с виндовыми драйверами. Потому что на винде уже вообще без шансов - ну не работает ничего, кроме Безопасного Режима. А в линуксе пока работает… Но надолго ли.

Есть ли смысл искать эти «зазоры» и чего-то там ликвидировать, если видюхе уже 10 лет? Разве эти глюки не свидетельствуют о том, что проблема скорее всего в другом?

К слову, на видюхе 8 зеленых светодиодов. Они всегда светились и сейчас светятся. Это индикатор чего?

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

В треде вполне резонно советуют сменить термопасту. Там ничего сложного, ищете на ютубе видео, как это делать, можно даже для своей модели видяхи.

В принципе, наверно даже можно попробовать. Но стоит ли заморачиваться, учитывая что она изначально с дефектом. А то что происходит сейчас - причем здесь термопаста?

  1. Вот месяц подряд были жесткие глюки на винде - с любыми версиями драйверов.

  2. И параллельно - этот же месяц в Kubuntu она работала нормально.

Просто непонятно, чем здесь поможет термопаста. Я же не запускаю 3D-игры, видюха даже не шумит. От пыли чистил каждый год, хотя не разбирал. Там заглушка с 2мя кулерами, никогда ее не снимал, но продувал вроде неплохо.

bairos
() автор топика

Через несколько дней такая фигня начала происходить все чаще - раз в 10-15 минут.

Потом на экране начали появляться глюки и артефакты, всякие разноцветные квадратики

Перегрев видеопамяти и её отвал. Или что хуже за 10 лет утечки огромные стали, перегрев опять же это проявляет. Отвал лечится, второе нет, только заменой чипа памяти.

Неси в мастерскую и скажи, пожалуйста прогрейте мою карточку вот 500рублей. Я её очень люблю. Тебе прогреют за часик два и вернут. Приходишь домой, втыкаешь и радуешься. А если всё так же. То просишь перекатать память и чип, за это возьмут 5000рублей уже.

ПРиходишь домой и разуешься. А если и теперь не ок. Значит в одном из чипов (несколько чипов памяти и/или ГПУ) деградация и как следствие косяки, значит под замену. Цена ремонта будет такой же как купить на авито туже самую карточку с рук =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если процессор с интегрированной графикой и пользовался нуво, то точно проблем не будет. Лучше всего вынуть нвидию, а монитор подключить к материнке. А дальше все должно быть прекрасно, даже лучше чем было, учитывая разницу в поддержке линуксом графики интела и нвидии. В винде да, загрузится в безопасном режиме, придётся драйвер накатить, если это не было сделано изначально.

Ну вобщем я понял, спасибо.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от bairos

Та ничем не поможет, отвал драйвера на винде с артефактами это отвал кристалла или памяти 90 процентов.10 процентов на проблемы с питанием При перегреве производительность резко падает а не артефачит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем не менее добить видяху вполне может и кристал отколоть или сорвать. Судя по стартовому сообщению ТС дело с железом не имел

не совсем так. Собрал несколько компов. Проблемы были только с последним, а именно глючная видюха попалась с заводским браком. С современным железом я и правда дело не имел (лет 10 прошло), хотя кажется до сих пор в ходу PCI-E, т.е. новые видюхи должны подойти к моей материнке.

bairos
() автор топика

Нужна ПОМОЩЬ! Видюха подыхает …

Ухи сварите …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bairos

Собрал Так его и разбирать надо уметь правильно, высохшая термопаста бывает приклеивает радиатор так что новички отрывают кристалл. Ну и при установке назад не перекосить и не перетянуть радиатор. Если в игрушки не играешь пользуйся той что в проце, ее вполне хватит для десктопа и видео. Карточку новую сейчас покупать очень дорого

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elfmaid

А такие бывают?

Если верить диску, который шел в комплекте с материнкой - бывают. :)

Но что оно делает я не знаю. Думал может как-то оптимизирует чтение/запись под виндой, что-то ускоряет, для игр, например… Я тоже не понял, но ни с ним, ни без него лучше не стало. Вроде драйвер контроллера чего-то там. Но это было давно и уже не важно.

А еще к монитору шел отдельный диск с драйверами для винды (вот именно для МОНИТОРА), я что-то тоже юмора не понял. Никогда не ставил такой драйвер. А версии под Linux на диске и не было.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanR

для драйверов на интеллигенции, скорее всего, надо поставить как минимум 2 пакета

xserver-xorg-video-intel

Проверил, уже установлен.

и firmware-intel, перезагрузить и смотреть, что да как

А этот у меня называется intel-microcode, тоже установлен.

Значит должно будет заработать.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от bairos

Еще проверь что в хорг конфиге не прописан драйвер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем не менее добить видяху вполне может и кристал отколоть или сорвать.

Маловероятно. ОП все равно ее выкинет или продаст за копейки.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bairos

У тебя там вообще все разьемы по идее есть. И HDMI, DP, DVI и VGA. Так что с кабелями проблем не будет. Дрова вшиты в ядро и xorg.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

10 лет ни одна термопаста не выдержит

Но процессор неплохо держится на той самой термопасте, которую намазал 10 лет назад… И это был 1й раз, когда я намазывал термопасту. Помню, получилось ровненько, аккуратно. :)

Тогда процессор выдавал в среднем 26 градусов.

Сейчас, спустя 10 лет, где-то 30-40 под разной нагрузкой…

Может все дело в кулере? Zalman CNPS12X. Здоровенный зверь все-таки, нетипичный кулер. Меня он еще тогда удивил. Но ставил я его несколько часов, помню тот еще квест… Т.е. сейчас я бы НЕ ЗАХОТЕЛ его снова снимать и ставить без особой надобности. :D

Но до чего он крут, все-таки. Его тихие 1300 оборотов как все 5000 на обычных кулерах. Даже когда грузил проц по полной какими-то задачами, которые нагружают именно CPU - никогда высокой температура не была.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от bairos

intel-microcode

Не исключено, что это не то, поищите так apt-get search firmware|grep intel

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ты всё же разбери карту, да и проц до кучи сними, наверняка там просто на них сухая корочка от былой термопасты осталась, может оно и оочень близко к теплообменнику, но всё же.

Про проц и его кулер-зверь я тебе уже рассказал, а вот видюха… Ни разу не разбирал. Там на ней фирменная металлическая заглушка, под которой радиатор с 2мя кулерами. Если снимается обычной отверткой (не помню), то можно попробовать. Если там не какая-нибудь фирменная «звездочка», то наверно можно раскрутить. А не может быть такого, что я видюху разберу, и потом не соберу? :)

Понятно, что терять особо нечего, тем более когда есть подстраховка в виде встроенной видюхи… Но все же не хочется доломать и обычную. Хотя интуитивно понимаешь, что за 10 лет под этой крышечкой есть такие места, которые продуть невозможно. Не опускать же в воду, в конце концов.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Неси в мастерскую и скажи, пожалуйста прогрейте мою карточку вот 500рублей.

Да не, мне кажется не стоит так заморачиваться.

То просишь перекатать память и чип, за это возьмут 5000рублей уже.

Ха, новая видюха стоит 4000. И она будет не сильно хуже той, что была 10 лет назад (которая стоила 10000). :)

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от bairos

560 это примерно 1030. У вас продают 1030 за 4 тысячи?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, видюхи щас дорогие. Это все из-за майнеров. Самые дешевые видюхи стоят примерно 4000 рублей, и еле дотягивают до моей видюхи, которая 10 лет назад стоила 10000 рублей. Но по крайне мере, новая видюха будет работать, а если нет, можно сразу поменять. Но для начала я все же попробую еще раз аккуратно почистить свою старую видюху, возможно даже вытащу ее в этот раз, а возможно даже разберу (но соберу ли назад?)… Потом попробую встроенную графику. Нет смысла что-то покупать, если встройка заработает.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от bairos

Самые дешовые не сильно то и лучше встройки. И брать их если встройка устроит большого смысла нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bairos

Если верить диску, который шел в комплекте с материнкой - бывают. :)

Та то было ПО для программного RAID-массива, не иначе.

А по теме – перетыкай кабель в матплату, и всё заработает.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bairos

Это все из-за майнеров.

Вначале – да. А сейчас TSMC искусственный дефицит чипов создали, прикрываясь коронавирусом.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если артефачит не постоянно, то можно попробовать частоты таки зарезать.

vazgen05 ★★★
()

nouveau

ставь любую карту работать будет

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.