LINUX.ORG.RU

VoidLinux, suspend/hibernate настройки.

 ,


1

1

Есть ноут с AMD Rysen gold, на нём Void linux на musl и Мate. Установлено засыпание по закрытию крышки и после получаса простоя. Но ноут при закрытии крышки засыпает, всё корректно, а в другом случае, по времени, уходит в гибернацию, из которой не хочет выходить. Я никак не могу добится, чтобы ноут уходил в suspend по обоим событиям. (Когда загружаю спин свежей Федоры на Мате, там всё работает корректно, т.е. в обоих случаях уходит в сон и затем корректно возвращается.) Если кто, знает, - как победить, или куда смотреть ??????



Последнее исправление: paulbych (всего исправлений: 1)

Модель лэптопа где?

А именно Void тебе для чего? Ты в курсе, что Musl намного более тормозной, чем Glibc?

minda
()
Ответ на: комментарий от paulbych

Да, может быть. А ты попробуй тот же Void, но с Glibc. Удивишься.

По теме: в Fedora используется systemd. В теории systemd решает некоторые проблемы с suspend'ом.

linux-firmware установлен? BIOS обновлен?

minda
()

У меня на Debian 11 на ядре 5.10 (а реально с 5.8 до 5.14) с просыпом тоже были проблемы. Я нашел багрепорты и решение. Проблема в том, с какой конфигурационной опцией собирается ядро и, вероятно, из-за этого проблемы в драйвере. Не вижу причин думать, что у тебя то же самое (потому что крышка работает, а по таймауту нет), но попробовать ничего не стоит. Вот: Черный экран после Suspend (комментарий)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minda

Musl намного более тормозной

В корне неверное утверждение. Glibc более раздута (bloated) вообще-то. В любом случае, невооруженный глаз не заметит особой разницы в перформансе.

Gonzo ★★★★★
()
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

В текущей ситуации проблема решилась прямым редактированием /etc/elogind/logind.conf. Видимо, несмотря на то, что в принципе Войд хороший дистр, в Войде многое не настроено по умолчанию, и требуется ручная доводка. (В Федоре, видимо такие детали более вычищены)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

В текущей ситуации проблема решилась прямым редактированием /etc/elogind/logind.conf. Видимо, несмотря на то, что в принципе Войд хороший дистр, в Войде многое не настроено по умолчанию, и требуется ручная доводка. (В Федоре, видимо такие детали более вычищены)

paulbych
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.