LINUX.ORG.RU

BIOS Legacy не видит Live USB Linux

 ,


0

1

Записал ознакомительный образ GNOME 41 — GNOME_Next.x86_64-41.0-Build14.359 на USB с помощью Rufus. BIOS не увидел Live USB и как ни в чем не бывало — загрузил окошки.

В течении нескольких вечеров записывал разные USB разными утилитами: RosaImageWriter, Etcher, LinuxLive USB Creator, FedoraMediaWriter.

Пробовал записать другие дистрибутивы:

  • openSUSE-Leap-15.3-GNOME-Live-x86_64-Media;
  • slax-64bit-9.11.0.

Скачал ubuntu-20.04.3-desktop-amd64, но еще не записывал.

Gigabyte Technology Co., Ltd. Z68P-DS3

В общем Live USB записать не удалось. Тут подсказывали что Rufus мог сломать флешки. Тогда как их починить? Или как записать работающую Live USB Linux?


швятой mbr как обычно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arrecck

а сами флешки bios видит?

мм.. да вроде видит, как проверить?)

Может быть разница в usb3/usb2

Все usb2.

lukman
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Из всех утилит что я пробовал, такую возможность дает только Rufus.

lukman
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Все таки решил Rufus`ом записать последнюю ubuntu lts в режим dd. Посмотрю что получится и спать.

lukman
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

Не гони анонимус. Дело не винде или линуксе.

lukman
() автор топика
Ответ на: комментарий от lukman

А вообще USB флешки видит? В порту USB2? А то есть компьютеры и ноутбуки, где можно вообще только с одного порта USB2 ставить ОС. У самого ноут такой Asus K43TA, и моя материнка только с переднего USB2 видит, или сзади есть один помеченный, что он BOOT, и с него только ставится. А в самом BIOS хоть UEFI, хоть Legacy режим сделай - это не играет роли. И сейчас такая аппаратная заточка, под один установочный USB2 порт, не редкость вообще. Остальным нужно драйвера ОС.

Проверь, может у тебя как раз такой случай?

anonymous
()

Посмотрите какой режим.

Может не совпадать. BIOS может быть настроен на загрузку UEFI, либо Legacy. Если флешка записана как UEFI, то в режиме Legacy может и не увидеть. Или наоборот. И да, проверьте свою версию BIOS и версию на сайте производителя материнской платы. При устаревании версии на Вашем компьютере – обновить как сказано в документации на материнскую плату.

Moisha_Liberman ★★
()
  1. Попробуйте Ventoy
  2. В биосе есть No-Execute Memory Protect? Отключить.
  3. USB Legacy Function Enabled
  4. USB Storage Function Enabled
  5. В загрузке убрать всё, кроме флешки, чтобы понятно было, что происходит.
beduin747
()
Последнее исправление: beduin747 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Вчера была такая мысля. Пробовал разные порты, но не все. Вечером еще раз проверю.

lukman
() автор топика
Ответ на: комментарий от lukman

Если Legacy...

То тогда и руфусом надо писать образ на usb в режиме MBR partition scheme for BIOS or UEFI. Потому что в противном случае, если у Вас флешка записана как GPT, то толка не будет. GPT это для UEFI-only.

Картинко для понимания где поставить Второй комбобокс сверху, там про MBR написано. Вот так и надо выставить запись для BIOS в режиме Legacy.

P.S. Кстати, поддерживает ли образ запись в Legacy надо тоже поглядеть. Обычно где-нибудь в installation notes пишут что это за образ и как его писать.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: Если Legacy... от Moisha_Liberman

руфусом надо писать образ на usb в режиме MBR partition scheme for BIOS or UEFI

Да, Руфус по-молчанию записывал в этом режиме.

P.S. Кстати, поддерживает ли образ запись в Legacy надо тоже поглядеть. Обычно где-нибудь в installation notes пишут что это за образ и как его писать.

Ну, думаю ubuntu lts, slax и openSUSE поддерживают режим Legacy.

lukman
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вариант интересный, буду пробовать вечером.

lukman
() автор топика
Ответ на: комментарий от lukman

Тогда я без понятия.

Если по умолчанию в этом режиме записано. Тогда как вариант, там какие-то грабли с инсталлером. Попробуйте убунту закатать и загрузиться с неё или SysRescCd. Это на базе Arch, как правило, без проблем работает.

Moisha_Liberman ★★
()

Сбросить настройки проприетарного БИОСа, обновить его и пройтись ещё раз по настройкам относящимся к загрузке. В крайнем случае можешь купить лишний DVD+RW и записать его - практически гарантированно это сработает.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Не факт. У меня ноутбук ASUS K43TA, и вроде и модель то уже не новая прилично, но с DVD-RW не умеет ставить, хотя он есть на борту, ему оказывается там тоже драйвера нужны, только с одного из портов USB2 может, остальное всё требует драйверов, с него и поставлена Ubuntu, образ которой записывался на новую флешку через dd команду. А вот на этом системнике умеет только с DVD-RW и переднего USB2, он в плату включен в разъём USB2, и с одного заднего, подписанного BOOT и белой пластмассой выделенного, но тут всё наоборот новое и стоит тоже Ubuntu. А на аппаратном форуме были жалобы форточников, что у них не ставится образ свежих форточек вообще, там им техподдержка советовала какой-то патч прогнать и в первую очередь подгружались драйвера на USB порт, а потом шла установка. Во как сейчас всё закручено уже. Хотя я Ubuntu с внешнего USB DVD-RW ставил на такой новый компьютер и всё работает на ура. Не знаю зачем производители идут на такой шаг…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lukman

https://ventoy.net/en/index.html

Флешку подготовит. Потом останется только залить на неё желаемые iso. Всё. При загрузке выведет меню с образами. Грузится и с bios, и с uefi. Удобно. Сам пользуюсь.

beduin747
()
Последнее исправление: beduin747 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lukman

если флешку в биосе не видно, тогда без разницы какой программой ты готовишь mbr/efi. Надо решать проблему с биос. Другие флешки тоже не видит? Необязательно на них образ записывать, просто воткнуть и загрузить биос. У меня также старый гигабайт, но такой проблемы нет. Прошивка биос 2009 года. Явно дело либо в настройках, либо в хардвари.

arrecck ★★★
()
Ответ на: комментарий от arrecck

Легаси биос не всегда показывает пустую флешку, у меня например на m2se только если есть на ней загрузсик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arrecck

сейчас проверил на своей флешке(отформатирована в ext4). БИОС ее видит как кингстон дата тревелер.

Device     Boot Start      End  Sectors  Size Id Type
/dev/sdd1        2048 15138815 15136768  7.2G 83 Linux
arrecck ★★★
()
Ответ на: комментарий от arrecck

Конечно, и fat32 видит, иначе как бы с флэшки BIOS то обновлялся бы. Надо смотреть в устройствах загрузки, у меня это при включении/перезагрузке - по F12. Вот там не загрузочной нету, впрочем как и харда с файлопомойкой, но он в ext4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lukman

либо флешки не загрузочные с точки зрения BIOS, либо BIOS игнорирует носители USB при включении.

в первом случае можно альтернативное ПО для записи образов на флешку

а во-втором случае исследовать настройки BIOS на предмет вкл/выкл нужного/мешающего функционала.

anonymous
()

У меня три флешки. Решил все разом воткнуть на переднюю панель, на ПК 4 входа, и проверить в BIOS увидит он их или нет. Перегружаюсь, проверяю — одну флешку BIOS инициализировал!

В теории, как писали выше, возможно что usb порты на моем ПК не все поддерживают режим boot. У меня их штук 8 всего. Но я не проверял, потому что могут косячит сами флешки.

Перегружаюсь в винду и записываю Руфусом что быстрее. В моем случае это уже скаченный slax. Перегружаюсь. Live usb slax перехватила загрузку и пошла инициализация системы. Ну думаю, всё, но нет, slax не загрузился, загрузка прервалась на какой-то ошибке.

Ставлю на флешку Ventoy и копирую еще раз slax. Перегружаюсь. Ventoy предлагает загрузку slax. Пошла загрузка, потом черный экран… Ну, думаю пора со slax завязывать. Копирую на флешку openSUSE. Загрузилась, всё отлично.

В общем, вопрос решён. Всем спасибо за помощь и советы. Крепко жму руку и обнимаю.

Думаю сейчас закину на флешку Ubuntu LTS посмотрю и может быть установлю в дуал бут на этот домашний ПК.

lukman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.