LINUX.ORG.RU

Вопрос стандартный Linux терминал текстовый может полноценно поддерживать веб серфинг

 , , ,


0

1

Есть новый ноутбук В нем загружается только некая командная строка и есть слово shell.

Вопрос к этому shell уже прилагаются по умолчанию некие драйверы (пакет драйверов) стандартных для модулей типа wifi и т.д. или его нужно отдельно устанавливать ?

Ответ на: комментарий от xmikex

Не получится, в данном случае не нарушения ни публичного договора ни недобросовестной рекламы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очевидно, винда денег стоит, дополнительных денег.

В таких случаях обычно сразу накатывают пиратскую, а не пытаются юзать то, что предустановлено)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

та сейчас и официально можно скачать с сайта маек и пользоваться, потом активировать копеечным оем ключиком - для домашнего использования пойдет.

anonymous
()

На этом новом ноутбуке нет операционной системы. То что ты видишь это просто базовая прошивка для инициализации железа и для возможности загрузить ОС. Раньше был просто BIOS (базовая система ввода вывода) ну ты видал уже наверное. Теперь есть ещё и EFI тоже самое, но просто с наворотами и расширяемое. То что ты видишь это командная оболочка примитивная. Не было бы EFI был бы BIOS

Вот твоя уефа https://ru.wikipedia.org/wiki/Extensible_Firmware_Interface

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xn2021u

Ты не вернёшь ноут, у тебя такого права нет, читай законы. Если ты купил ноут без операционной системы то её установка это твоя задача.

Если тебе продали ноутбук с установленной системой, но там её не оказалось, тогда да, ты можешь его вернуть ибо некомплект. То есть заявленная комплектация не соответствует товару.

Осталось выяснить как дело было на самом деле. Это ты их хочешь обдурить или они тебя.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xn2021u

None(Boot up Only)

«Нет (только загрузка)» Как бы ни на что не намекает? Эта фраза означает, что данный ноут продается без предустановленной ос, то что вы видите это uefi shell. Вы когда бук выбирали, описание читали? В общем сдать по причине отсутствия ос вы его не можете, так как вас об этом предупредили и вы осознанно его приобоели, так же как и прдовец не может вам отказатб в поиеме бука по поичине удплегия ос, так онной небыло. Не валяйте дурочку, в течении 14 дней вы вправе вернуть товар, при условии сохранности чека, упаковки да и просто ... потому что гладиолус. С другой стороны что мешает вам поставить ОС и пользоваться девпйсом, раз уж все равно купили.

Зы. Сы. Недавно имел дело с симтемником dexp продовался без ос, согласно описанию, на деле оказалас установлена не петивированная десяточка, которая при попытке активации сообщпла об ошибке и просила сменить ключ. Как уже писали выше оем ключики сейчам можно найти за дешего, а если поискать то даже и бесплатно.

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

базовая прошивка для инициализации железа

Я думал, ты про линукс так. Ах да, мы ж про десктоп, а не сервер говорим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от julixs

Не валяйте дурочку, в течении 14 дней вы вправе вернуть товар

На технически сложные предметы это не распространяется.

Ты можешь вернуть мочалку потому что цвет не тот. Но не можешь ноут потому что взял розовый, а на выходе из магазина тебя бросила дувушка и типа нахер тебе розовый.

Вернуть можно только если некомплект или с ходу брак. Иди если я ничего не путаю если нет гарантии. То есть ноут купленый без гарантии можно вернуть, но это не точно. Ну и всегда можно вернуть если просто договорится с продавцом, мол сорян мне не надо или а давай я вот тот возьму, он получше.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xn2021u

Shell - это линуксовский термин

Совершенно необязательно, это родовое название программ из самых разных ОС. В винде, например, есть PowerShell. Про DOS выше анонимус пример приводил.

А по теме я так и не понял, чего тебе надо, и зачем тебе возвращать ноутбук. Догадки анонимуса я видел, но это догадки анонимуса, а хотелось услышать ТСа.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Да забыл про перечень не подоежащих возврату обмену... Кстати правильно заметили, и от доброй воли продавца многое зависит. Могут пойти на встречу и обменть на равноценный или ... были истории успеха возврата покупки даже после экспертизы не подтвердившей указанные недостатки. Некоторые магазины даже предлагают оформлять возврат через гарантийный отдел.

или сходу брак

А вот тут скользкий момент. Допустим тот же ситилинк, ни разу при покупке тех же буков не производили запуск, только внешний осмотр. Мол не положено, посмотрли, расписались, забрали(читай купили) и вот тут уж опроверяйся сколько хочешь... Начинаешь возмущатся сразу в лоб вопрос - вы берете или нет? Хотя и с возвратом проблем ни когда не было, разве только по времени можно было бы по быстрей оформлять.

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от julixs

Кстати правильно заметили, и от доброй воли продавца многое зависит

Как я понял из риторики ТС с продавцом он уже посрался, так что отпадает =)

Вопрос в том была ли заявлена установленная ОС или нет. Если была ,то это не комплект и возврат возможен ибо тебя обманули тупо. Если всё было чин чином и в покупке прописано что ничего не установлено то ТС просто сам жульничает с продавцом. Хотя есть ещё третий вариант, в бирочке с ценой было в графе ОС написано EFI Shell тогда это я уже хз как это регулируется, но можно считать введением в заблуждение. Но он ещё говорил что ему сказали что там полноценная ОС… А может она была и он её сам затёр? А может, а может. Хрен знает короче. На деле он ничего не рассказал путью. В любом случае всё написано в товарном череке, нет цены за ОС значит там её нет (даже если бы и была). Есть в чеке, а нет на железе то обман/брак/некомплект-> возврат на ремонт/доустановку/деньги. Эх покупают ПК как хлебушек, я даже за хлеб выдачу чеков дожидаюсь. И рассматриваю буханку не торчит ли из неё мышкин хвостик или тараканья попка =) А тут целый компуктер купили походу вообще не глядя.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

акуратно разбери ноут, найди затвор верхнего ключа питальника цп, пинцетом замкни его на сток. После того как запахнет жареным, все выключай, собирай назад, и тащи в сервис со словами «я играл в uefi shell и вдруг чето как бахнет пошел дым и все выключилось и больше не включается» продавец отправит на экспертизу которая покажет что отремонтировать это уже не выйдет только в утиль. Так как девайс на гарантии необходимость доказывать что девайс сдох от твоих кривых рук ляжет на продавца доказать он что либо не сможет а значит брак производителя. Ну а далее заявление в суд и забираешь деньги за свой ноут + моральная компенсация на вискарик.

antech
()
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ты не вернёшь ноут, у тебя такого права нет, читай законы.

Законы все время меняются, так что не поручусь, что сейчас так, но еще год назад точно, что можно было в течение недели или двух по закону вернуть почти все при дистанционной покупке. Считалось, что в этом случае отсутствует возможность проверки товара, каковую продавец обязан предоставить при очной покупке в магазине.

Некоторые продавцы, но это редкость, официально дают такую возможность, хотя и не обязаны. Обычно ценники у них при этом заметно выше средних по рынку, хотя не всегда.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Не нравиться? ну можно прицепить щуп к 20в питальника ДО электронной защиты на плате, и пройтись им по контактам слота памяти. можно через резистор что бы защита в бп не сработала и дороги не погорели. До памяти там сильно проще добраться обычно, меньше разбирать. 20в можно забрать прямо с раъема питальника.

antech
()
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

да вроде вообще без проблем в течении двух недель сдать обменять итд. Давно уже таких проблем не встречал. Не знаю чего там ТС выдумывает. Поди да договорись нормально. Я вот недавно клавиатуру себе покупал, тоже с первого раза не вышло, и со второго и вообще без вопросов, отдал старую выбрал другую. Ты не поверишь но я даже акб просто ради интереса и тоже поменяли 300р, вздулся за пару недель. И нет я его не ломал, оно само, там оказалась слишком маленькая емкость. Штатные токи для девайса это 8с для этого акб. вздутие вполне ожидаемо просто из-за того что 300р.

antech
()

Кажется, знаю о чём ведёт речь ТС. Приведу пример.

На ноуте HP-dm1-4000 есть 2 кнопки включения, но с покупки работала только одна, а вторая нет.

Позднее выяснил, что нужно создать пустой раздел vfat-32 с LABEL=SYSTEM. Затем установить win7 на другой раздел. Затем скачать установщик с сайта тех.поддержки HP с запутывающим названием «sp62405_UEFI.exe» и запустить под оффтопиком. Инсталятор находит этот пустой раздел (vfat-32 с LABEL=SYSTEM) и распаковывает туда каталог с парой десятков файлов. Посмотрел, а там: загрузчик syslinux, ядро, initrd, несколько файлов образов FS, несколько служебных файлов, позже появился образ с «файлами в Downloads».

Вот после этого заработала вторая кнопка включения. При включении с её помощью EFI стал запускать тот самый Linux с раздела SYSTEM. Там есть какая-то урезанная оболочка, работающая только с тач-падом, но не с мышью. Есть древний лёгкий браузер, настраивается коннект по Ethernet и WiFi , позволяется сохранять в «Downloads» загружаемые файлы.

Видать ТС и затёр что-то подобное.

Причем, в моём случае этого всего предустановлено не было, только оффтопик (который был заменён на Linux). А документация настолько скупа, что, если бы не опыт работы с Linux, то ни за что не догадался, что это за 2 кнопка и «_UEFI.exe» …

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.