LINUX.ORG.RU

Вопрос по libtirpc, libnsl

 ,


0

1

Так и не смог найти толкового объяснения, для чего нужен RPC. И что за NIS...
Нужны ли мне в моей сборке CRUX библиотеки libtirpc и libnsl? Что без них не будет работать?

Пока в моей сборке от них зависят только perl, python и lsof.

Пробовал собрать perl без libnsl, подправив configure, но она всё-равно прилинковалась.(не тот configure правил, ща вроде должно собраться без них) Научите патчить, чтобы собирать с возможностью отключать линковку выборочно.

UPDATE: perl собрался без них. Т.е. они мне не нужны? Они типо по сути нужны только для распределённых по сети вычислений, правильно я понимаю? Или для чего ещё они нужны?

★★★★★

Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 2)

Нужны ли мне в моей сборке CRUX библиотеки

Ну, это только ты сам можешь решить

По поводу перла, питона и lsof вариантов два: читать их исходники либо «газ в пол и тормоз выкинуть». Второй вариант быстрее но чреват спецэффектами (их может транзитивно юзать что-то что юзает перл и ему нужен перл именно с librpc)

Научите патчить, чтобы собирать с возможностью отключать линковку выборочно.

Смотри в сторону configure и его параметров для каждого из пакетов. Ну, или параметров обертки над этим всем для твоего пакетного менеджера. Там обычно есть флаг типа «мне без вот этого». Либо оно может определить само что этого нет и отрубить связанные вещи

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

libtirpc - нужна для nfs. rpcbind без него не собрать.

NIS не нужен.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

обычно есть флаг типа «мне без вот этого».

про --whithout-... и --disable-... знаю уже лет 9.
не всегда есть опция для отключения вкомпиляния какой-нибудь библиотеки, как в случае с perl и python. каждый раз при запуске configure оно ищет тонны какой-то херни, которые, может быть, мне вообще не надо. хочу выбирать, какие порты при компиляции вообще имеют право подгружать в сборку те или иные библиотеки. может быть, какой-нибудь редактор configure? есть что-то готовое?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от teod0r

может быть, какой-нибудь редактор configure

Вим

Ну или в clion заимпортить исходник и молиться что память не лопнет

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.