LINUX.ORG.RU

Bootsplash Linux 2.6.18.1


0

0

Доброго времени! Никто не сталкивался с задачей сделать сабж? Перечитал множество ссылок и мыслей по этому поводу. Приступил к исполнению. Столкнулся со следующими проблемами: 1. При попытке прогрузиться с USB флэшки под конец выполнения init вылетает ошибка, которую прочитать не удается ибо данная ошибка мелькает на экране очень быстро, экран скроллится очень быстро и установить что же там имеено сообщается не представляется возможным. Есть мнение что там мелькает seek, очень похоже что initrd повреждается после использования утилиты splash. ЗЫ. Грузиться с ЖД еще не пробовал, так как задача сделать именно графический бут с флэшки. 2. Судя по всему утилита splash цепляет указанную бутсплэштему непосредственно к initrd, так как попытка распаковать затем сделанный таким образом инитрд приводит к появлению надписи - ignoring trailing garbage... initrd тем не менее распаковывается, но в нем не видно следов сплэшовых утилит или картинок... Вобщем нахожусь в тупике и недоумении. Может кто из народа сталкивался с утилитами splash? Разбирал их подробно. Либо успешно осуществлял bootsplash на стандартном ядре не ниже 2.6.15? Я использую утилиты и решения с сайта http://bootsplash.org

Буду признателен за любые идеи-ответы!

Ответ на: комментарий от friday

То есть это дело не в источнике загрузки? То бишь с флэшки? Или ты занимался именно загрузкой с флэшки? Вообще я смотрю что-то очень много проблем с бутсплэшом. Так и не нашел никакого решения, те что находятся очень туманно описаны, документация отсутствует напрочь либо находится в зачаточном виде... Блин, ну не переходить же из-за этого на дистры которые поддреживают по умолчанию эту фичу... Епрст...

jahskunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kuzmich

Я рассматривал такой вариант, дело в том что патчи я видел только на странице spock, эти пачти для git, если посдкажешь как мне конвертнуть хотя бы их в формат diff буду признателен.

jahskunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от jahskunk

В общем лучше просто взять необходимое из distfiles на любом из зеркал gentoo, например:
http://www.gtlib.gatech.edu/pub/gentoo/distfiles/genpatches-2.6.18-3.extras.t...
внутри лежит 4200_fbsplash-0.9.2-r5.patch, собственно патч на ядро.
Плюс ещё утилиты понадобятся http://www.gtlib.gatech.edu/pub/gentoo/distfiles/splashutils-lite-1.3.tar.bz2

Kuzmich ★★
()
Ответ на: комментарий от Kuzmich

С патчем разобрался. Теперь проблема к klibc. В дистрибутиве Fedora они напрочь отсутствуют. Поискал рпмки - не нашел. Скомпилировать не могу к сожалению.

jahskunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kuzmich

Спасибо еще раз. Премного благодарен! Пробую.

jahskunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kuzmich

В общем и целом получилось. Единственное собрать klibc и все утилиты из пакета splashutils не удалось. Во-первых в пакете klibc напрочь отсутствует инструкции по сборке, во вторых засорять рабочую систему древними и отжитыми либами С не захотел. Нашел уже собранный splash_helper на этом и остановился. Сплэш запустился и работает как мне этого хотелось. Если есть возможность объяснить как установить klibc буду премного благодарен. Спасибо заранее за помощь!

jahskunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от jahskunk

Посмотри в Генту в ебилдах, как они это делают :)

Kuzmich ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.