LINUX.ORG.RU

роутер с OpenWrt как отдельный сервер

 


0

1

Помогите разобратся с настройкой роутера, вроде как базовые настройки сделал, но что то пошло не так… Сама задача стоит в том, что нужно заставить роутер с Openwrt работать как сервер dlna и торент качалки. Есть основной роутер микротик, к нему подключен второй микрот с Openwrt на борту, подключение по типу lan2lan, на Openwrt удален ван порт, отключен дхсп и днс сервера. Вроде как все работает, торент виден, но есть проблема, основной роутер начал видеть себя через роутер с Openwrt и я думаю через это начались проблемы в работе сети, хорошо видно на теливизоре, картинка начала завысать.

Подскажите или вообще реализуема моя задумка, что нужно до настроить в openwrt, что бы не мешал основному роутеру.

Убрать петлю?

anonymous
()

подключение по типу lan2lan

Одним кабелем? больше ничего не подключено к роутеру с openwrt?

основной роутер начал видеть себя через роутер с Openwrt

Что ты имеешь в виду под видеть? В ip - > neighbors?

но есть проблема

если откобчить роутер с openwrt проблема пропадает?

Прочие свичи, точки доступа и что-то подобное есть?
На openwrt ip статикой прописали?

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Да троллю троллю. Помню его даже на хандхелды ставили как обычный дистрибутив

pingvinek
()

нужно заставить роутер с Openwrt работать как сервер dlna и торент качалки.

Наверное его возможно еще заставить работать сервером гугля. :)

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kolins

роутер с опенвтр подключен одним кебелем, к нему больше ничего не подключается, адрес по дшсп когда роутер отключен, проблем в сети нет

зашел в winbox и там у меня оказалось два микрота с ip разными адресами и мак адреса разных портов.

точнее не скажу, заметил утром, не было времени смотреть, на работу убежал

virushm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

загнул я немного,наверное спешил сильно утром. ip адрес один, а маки разных портов, один был wifi, подключался с ноута по wifi, и второй 5 порта, тот куда был подключен openwrt.

Пока проблему решил удалением в openwrt, интерфейса eth0 из lan и перетыкание патчкорда из порта 1 в потр 2, на openwrt, сеть не тормозит, микротик уже только по одному порту видится.

eth0 был добавлен в lan, что бы избавится от одного БП, потр poe in. Если внесете ясность почему eth0 мешает нормальной работе буду очень благодарен.

virushm
() автор топика

Чо за бред. DNS сервера указываются те, что у провайдера или дальше. Нафига было через задницу все настраивать непонятно. Два одинаковых айпишника? Они даже не увидят друг друга, точнее увидят и тут же отрубится новый с таким же адресом. Это что за троллинг? Первый роутер допустим 192.168.31.1 а второй допустим 192.168.31.11. Причем для второго роутера вполне нормально задействовать WAN порт. И если через задницу не подключать все, то первый роутер не будет подключаться к себе же через второй, который даже не шлюз по умолчанию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от virushm

ip адрес один, а маки разных портов, один был wifi, подключался с ноута по wifi, и второй 5 порта, тот куда был подключен openwrt.

И вот тут я совсем перестал понимать что у тебя там творится (wlan не в br с lan но настроены одинаковые адреса? Но причем тут тогда openwrt), можешь скинуть /export terse hide-sensitive

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

у каждого порта свой мак адрес, вот и получается что в сети видно один роутер два раза, один через вифи или кабель в случае с теликом, а второй через второй роутер с опенвтр, чего не должно быть. Я писал выше, что wan интерфейс удален, все порты были обьеденены в lan, потому что ван здесь не нужен, а хотел использовать poe in.

root@NAT_server:~# /export terse hide-sensitive -ash: /export: not found

oot@NAT_server:~$ uci export network package network

config interface ‘loopback’ option ifname ‘lo’ option proto ‘static’ option ipaddr ‘127.0.0.1’ option netmask ‘255.0.0.0’

config globals ‘globals’ option ula_prefix ‘fd25:f45c:b5c2::/48’

config interface ‘lan’ option type ‘bridge’ option proto ‘dhcp’ option ifname ‘eth1’

virushm
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

вы или не внимательно читали или я не правильно выражаюсь. Роутер с openwrt это отдельно стоящая железка, которая выступает в роли торент качалки и dlna сервера, все его порты были обьеденены в один lan интерфейс, он подключен ОДНИМ кабелем к РОУТЕРУ, который подключен к инету и раздает это интет другим клиентам.

Началось все это с имения одной свободной железяки в лице микротика 951ui… и желания что то с не сотворить, потому что как роутер с родно ОС он свое отслужил, все могло кончится кирпичем в мусорном верде, еще на этапе пепрошивки, но зашло слишком далеко.

virushm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

как я писал выше, просто удалил из lan порт eth0, который туда же сам добавил раньше.

Для большего понимания,что я делал с роутером.

  1. Залил прошивку

  2. http://192.168.10.5/cgi-bin/luci/admin/network/network для LAN выставил DHCP клиент и удалил WAN и WAN6, ребутнул роутер

  3. Там же для LAN в Physical Setings в interface добавил галочку возле eth0.

  4. Остановил DHCP и DNS сервера. роутер подключался к сети через первый порт, после этого плучил проблемы в сети.

  5. Для LAN в Physical Setings в interface, снял галочку с eth0, перетыкнул кабель во вротой порт и проблемы с сеткой пропали.

В даной конфигурации уже настроет transmission и minidlna.

virushm
() автор топика
Ответ на: комментарий от virushm

у каждого порта свой мак адрес, вот и получается что в сети видно один роутер два раза, один через вифи или кабель в случае с теликом, а второй через второй роутер с опенвтр, чего не должно быть.

Если у тебя интерфейсы в bridge то на все будет один mac

root@NAT_server:~# /export terse hide-sensitive -ash: /export: not found

Мне конфигурация твоего микрота интаресна, а не openwrt

Kolins ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.