LINUX.ORG.RU

Не могу установить линукс, ПОМОГИТЕ !!!

 ,


0

1

Хочу установить линукс убунту, давно пользуюсь, но первый раз столкнулся с тем, что при запуске live версии монитор выдаёт запись «Вне диапазона». Может кто знает как через файлы на загрузочной флешки поменять разрешение ?


Логи, дебагер, перфокарты … погодите, ошибся столетием.

beastie ★★★★★
()

В бут меню есть вторая опция загрузки из коробки - то ли сейф графикс, то ли опен драйвер, что-то такое. Пробовал?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Смарите, пользуюсь я конечно давно линукс, НО мне 17 и для меня давно это 6 месяцев, так что я вообще ничего не пробовал), и не сильно разбираюсь что вообще можно сделать

Helium
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ребят, так в том то и дело что я даже в лайв версию зайти не могу, какой мне граб, мне нужно через файлы на загрузочной флешке поменять разрешение лайв версии, если конечно такая возможность есть)

Helium
() автор топика
Ответ на: комментарий от Helium

Это меню стартует до запуска сессии — это меню загрузчика с параметрами ядра. Оно даже до ядра Linux грузится, сразу после передачи управления BIOS.

По умолчанию скрыто, нужно Esc нажать. В твоем случае правда будет не GRUB2 загрузчик, а syslinux, но смысл подобен.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так это то понятно, НО у меня нет линкса как такого на компе, есть только винда, чтобы мне попасть в граб, мне нужен линукс, а чтобы получить линукс, надо через лайв версию его установить, а именно в этом у меня и проблема

Helium
() автор топика
Ответ на: комментарий от Helium

О боже...

Смотри, загрузка с DVD проходит так: сперва BIOS отдает управление загрузчику syslinux, потом он отдает управление ядру Linux, потом это ядро уже запускает графику.

Тебе нужно при загрузке вызвать меню syslinux и там изменить параметры загрузки ядра Linux.

И да, это будет выглядеть не как в GRUB2, но смысл тот же.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Прости если я ничего не понимаю, но я попробую, как понял

Helium
() автор топика

https://cdimage.ubuntu.com/ubuntu-legacy-server/releases/20.04/release/ubuntu... — можешь это ещё попробовать.

Да, это серверная версия без GUI, но потом можешь тупо

sudo apt update
sudo apt upgrade
sudo reboot
sudo apt install ubuntu-desktop
sudo reboot
, чтобы получить ту же Ubuntu, ну или kubuntu-desktop для Kubuntu и т.п.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо, дружище, фига ты заморочился, спасибо огромное буду пробывать

Helium
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

Аахахах так я по сути этим и занимаюсь, у нас в школе в 11 классе есть такая тема, как «итоговый проект», так вот у меня тема итогового проекта напрямую связана с линукс)

Helium
() автор топика
Ответ на: комментарий от Helium

https://imgur.com/tBuxBRJ — вот как это меню у тебя будет выглядеть, нужно для его появления сразу после BIOS нажать Esc.

Ну и возможно, ты неправильно на флешку записал .iso образ — пиши так: DM DE XFCE KDE GNOME что это.... (комментарий)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Helium

скорее 6 минут ) загрузка и графика это первые грабли на которые натыкаешься когда лезешь делать болген ос. ну соотвестно научаешся это чинить или ненаучаешься и возвращаешься на венду

antech
()

Фреймбуфферная консоль работает?

burato ★★★★★
()

nomodeset в параметрах загрузки ядра может помочь

neocrust ★★★★★
()

а если попробовать другой дистрибутив? почему именно Ubuntu?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Helium

Забей. Так и скажи: не хочу тратить невосполнимый ресурс (время) на всякое ненужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Helium

НО мне 17 и для меня давно это 6 месяцев

Ну а что, аргумент ведь, логического противоречие нет :-)

rumgot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.