LINUX.ORG.RU

Как сделать тайм-сервер ?


0

0

Помогите новичку, пожалуйста. У меня много win-xp-pro-sp2 машин и самба-3 под ASP Linux 9.2, воркгруппа, печать через CUPS. К интернету сеть не подключена. Теперь хотелось бы синхронизировать часы XP-клиентов по времени на linux-сервере. Сначала я попробовал задать time server = yes в глобальной секции smb.conf, бесполезно: при нажатии в XP на кнопку "Обновить" появляется секунд через 20 сообщение "Ошибка выполнения синхронизации". Тогда я сделал chkconfig --level 3 ntpd on, перезагрузился, - то же самое. Брандмауэр XP ни при чём, я его отключал на время синхронизации. Содержимое ntp.conf: restrict default ignore restrict 127.0.0.1 restrict 192.168.0.0 mask 255.255.255.0 nomodify notrap server 127.127.1.0 fudge 127.127.1.0 stratum 10 driftfile bla-bla-bla-somefile broadcastdelay 0.008 authenticate yes keys bla-bla-bla-somefile В логе ничего существенного.


Ответ на: комментарий от jedy

> net time \\computer /y /set

Так как эта фигня подключается к 445 порту \\computer, то соответственно, на линуксе надо поднимать самбу.

sdio ★★★★★
()

Для однорвнговой сети я в реестре каждого клиента прописывал адрес сервера, как основного тайм сервера. Как точно уже не помню, но после этого вместо time.microsoft.com появляется ваш серверю. С ntp сервером есть один пункт, клиент синхронизуется только если его stratum меньше stratum сервера. Поэтому настойки ntpd правьте в этом направлении.

kenneth ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

To All Спасибо за статьи, буду сегодня разбираться.

batmax
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.