LINUX.ORG.RU

Переоценен ли K8S/Docker с некоммерческой точки зрения?

 , , , ,


3

3

Привет всем,

Работаю с Docker/K8S еще с 2018 года. Примерно с того времени, все проекты как правило вертятся в рамках Kubernetes. Неважно как:

  • в виде managed-сервисов в облоках (GKE, AWS EKS)
  • в виде unmanaged на приватных bare-metal (через kubeadm)

Да, удобно. И прошу не закидывать данный сабж общими словами на тему:

  • Докер, это новый стандарт и удобный инструмент для сборки образов
  • что К8С удобен для быстрого поднятия сред и оркестрации приложений
  • что можно лимиты ставить, и решать проблемы зависимостей системных либ

Все это понятно, известно и излишнию маркетинговую рекламу делать не надо в данном сабже. Да, спасибо всем этим новыми технологиям, они в принципе дают з/п и формируют спрос/предложение на рынке.

Речь немного у другом. Я прочел недавно пост: https://lwn.net/Articles/676831/

И некоторые слова зацепили, как:

According to Walsh’s presentation, the root cause of the conflict is that the Docker daemon is designed to take over a lot of the functions that systemd also performs for Linux. These include initialization, service activation, security, and logging. «In a lot of ways Docker wants to be systemd,» he claimed. "It dreams of being systemd."

Сейчас, я выражу непопулярную точкую зрения :) и возможно, даже «мамонтовскую» :) но лезут такие мысли в голову:

  1. Докер действительно вызывает малость ощущения systemd-wanna be в опреденном аспекте, касаемо управления приложений (не берем аспект формирования образов)
  2. Формировать лимиты по RAM, CPU и др., вполне можно через тот же systemd
  3. Для проблемы эмуляции файловой ОС, совсем необяз. залезать в Docker, есть systemd nspawn и возможность дергать Linux namespaces напрямую
  4. честно говоря совсем банальная мысль :) а чем вам сама ОС не является крутым оркестратором для приложений?

Что мне лично еще не нравится при работе с Докером и К8С:

  1. Есть ощущения излишних слоев абстракций и user mode виртуализаций. С учетом того, что большинство приложений сидит на Java, Python, NodeJS … Спрашивается, а такая ли в этом необходимость? Куда ни шло, если речь про C++ проекты, где возня с headers/линковой либ и др., где действительно есть «головная боль» в ряде моментов… Но, на Жабке или Питоне-то? Сомнительно…

  2. Учет GAPов, если вы админите условный OpenStack с виртуалками и чудо-менеджер туда еще сует Докер, то создаются впечатления, что я занимаюсь больше обслуживанием абстракций, нежели реально проектом и реальной необходимости бизнесу

  3. Много какого-то ненормального хайпа вокруг этой облачно-контейтнерной тематики, и создается впечатление, что больше хайп ради хайпа. И менеджеры… Просто устраивают некий шоубизнес в IT на данной теме (сугубо личное мнение :) )

  4. Народ, как будто бы, разучился работать со stateful-сервисами и понимать проблематику больших баз и пр. Появилось много хомячков, кто трындит про A/B, удобное перекидывание контейнеров между нодами, но очень забавно было наблюдать :) как условные хомячки пытаются юзать Postgres в рамках контейнеров, а под капотом юзать Ceph (да еще в добавок на вирт. машинах), а потом удивляться, что кластер РСУБД не может быстро работать :) Уйму слоев виртуализаций построили, хранилища - дистрибутивные, проблему синхронизаций stateful-сервисов не решают, IOPS падает :) но зато «в облачке и поды по нодам». Понятно, что в облаках накинули 1000 баксов, и проблемы производительности могут улетучатся, ну или вообще увести базы в отдельные managed-сервисы. Но, очень забавляют картины, когда пытаются решать вопросы high load на приватных серверах через призму огромного слоя виртуализаций.

P.S. повторюсь, что сказал в начале. Спасибо Докеру и К8С за работу/деньги. Но, персонально есть ощущения какой-то лабуды. Как по мне, вполне себе можно было бы даже в условном systemd вращать многие приложения без огромной прослойки виртуализаций. Иногда кажется, что лучше быть не хайповым и вне моды.



Последнее исправление: twinpeaks (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Предполагается, что это взрослые люди.

Зумеры (как социальный феномен, а не как конкретные люди) очень инфантильны, не умеют хоть в какую-нибудь в дисциплину, не признают авторитетов и легко ведутся на кумиров. Чуть что, собираются в толпу и начинают таким образом толкать свои требования. Мы для них — тупые. Но котелок у них таки варит.

Как говорится, «любите своих внуков, они отомстят вашим детям».

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от aist1

Согласен со всем вышеперечисленным за исключением:

Но котелок у них таки варит.

Лично не встречал ни единого. Что в работе, что просто в кафе/на улице. Ни одно достижение назвать не могу. То ли зуммеры мне такие попадались, то ли что-то не так с моей шкалой ценностей в оценке. Ну если сейчас они говорят, что венда пустая и голая, поэтому намана что там почти столько же сесурных багов, как в ведре, то ой…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И таки ведь предполагается, что в раст ведь будут они…

Я вот видел одного, не помню из какого штата, который будучи школьником собрал дома ядерный реактор. Поэтому закралась у меня крамольная мысль…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ну и ппс, с которыми до сих пор общаюсь тоже делятся «успехами» зуммерков в учебе/науке.

Потому лично что видел и то на ютубе, тот парень с ядреным реактором. Все. Только это не здесь у нас…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не сказал, что их котелки варят в том, что нужно работодателю. Вопрос века, как вот это вот заставить работать на общее (и стейкхолдеров, конечно же) благо.

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от aist1

Ну из общения в трэде я не понял в чем в принципе их котелки варят. Они не осиливают даже в то, что набирая тонны девайсов ненужных и прочего стаффа, они в конечном счете убивают этим мусором рыбок, которых сами же не едят, потому что жалко. Коллапс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aist1

Никак. Только естественный отбор. И они имеют таки большие проблемы с зачатием/вынашиванием/рождением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aist1

Я не сказал, что их котелки варят в том, что нужно работодателю

Ведь именно чтобы проверитб в чем варят их котелки диалог и был таким образом построен. Темы они задавали сами. И что в итоге? В чем они варят???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы мне вот что скажите пожалуйста, вот такое вот как в том трэде у Вас там есть? Если есть превуалирует ли?

Технический уровень ЛОРа не очень высок, так как это ресурс развлекательный, и сюда ходят, в основном, люди, которые хотят отдохнуть. За серьезными вопросами и ответами нужно идти на stack overflow, где пипл карму зарабатывает.

Тут очень много толкового народа в R/O сидит. И после моей тут писанины мой нетворк в linkedin пополнился несколькими ценными контактами :)

Что касается инженеров вообще, то могу сказать следующее моё наблюдение. Все — очень разные. В девяностые и нулевые был феномен «русских программистов», в основном возникший из-за широкой доступности вареза в то время и еще имевшейся инженерной культуры. Потом этот феномен сошел на нет.

Сейчас «русские программисты» примерно такие же, как и все остальные в реальном техническом плане. Просто они более других ориентированы на результат, а не на социальную борьбу через различные интриги. Наверное, потому что мы всё еще рассматриваем науку и технологии, как путь к счастью.

Что я заметил, что многие из наших впадают в «инженеризм» и собирают скиллы как зумеры — татуировки. В реальной работе нужна не столько сама матчасть, сколько умение её применять правильно и по делу. Так вот, с этим навыком всё гораздо сложнее. Тебя не возьмут в «условный Яндекс» потому, что ты не можешь обернуть дерево на доске или с ходу предложить наиболее теоретически оптимальный вариант алгоритма. Смешное в том, что ты никогда этим заниматься там не будешь. Всё это уже написано до тебя, а что не написано, то пишется лидерами индустрии и или патентуется, или отдается в опенсорс.

Т.е. я никогда не ориентируюсь на то, что человек говорит. Смотреть надо на то, что он делает. Правильные слова говорить может даже попугай. Но в дела они далеко не всегда конвертируются. И наоборот. Человек может нести полную хрень с точки зрения специалистов с классическим образованием, но он будет добиваться результата (в отличие от них). Всё сложно.

aist1 ★★★
()
Последнее исправление: aist1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aist1

Технический уровень ЛОРа не очень высок, так как это ресурс развлекательный, и сюда ходят, в основном, люди, которые хотят отдохнуть.

Так и я вроде в развлекательном формате. Тематику беседы они выбирали сами. Любую. Но через те же развлечения можно ведь и многое понять…

И дело ведь не в том, развлекательный лор или нет, а в том, что люди то одни и те же, что на стеке, что здесь, что омг на улице! И я вот лично не верю в рефлексию в данном формате. Если ты человек, то будь человеком везде и всегда. А если…

после моей тут писанины мой нетворк в linkedin пополнился несколькими ценными контактами :)

У нас это не разрешено. Забанено.

Тут очень много толкового народа в R/O

Да. Но полтора анонимуса и два с половиной регистранта тут есть. Остальнон. Я раз в пару лет захожу. Без режима рид онли. Контраст по годам ощутим.

Что касается инженеров вообще,

Тогда мне не понятно, куда делись все те толковые люди, которые были здесь, в мск. Были они еще даже в 17ом году. А сейчас, как буд-то волной смыло. Не работает ничего, глючит все, кругом какие-то люди харкающие на асфальт. Я лично думал, что все те толковые люди просто мигрировали. И на их место приехали «другие».

реальной работе нужна не столько сама матчасть, сколько умение её применять правильно и по делу

Согласен, в теме про бсди набрасывал про это. Но там тоже вышло интересно :)

Т.е. я никогда не ориентируюсь на то, что человек говорит. Смотреть надо на то, что он делает. Правильные слова говорить может даже попугай. Но в дела они далеко не всегда конвертируются.

Бывали у меня и такие. Говорить от инженера никто и не требует особо да. Но если инженер видя корову на кавказе думает, что это так и есть, то к аналитическим способностям такого инженера есть большие вопросы.

Сколько я этого переведал всего… Надоело. Кошка родила котят, пусть е…ться, как хотят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aist1

Благодарю Вас за диалог! После этого вот всего поговорить с нормальными людьми - это, как глоток чистой прохладной воды в пустыне.

Я желаю Вам творческих успехов и коммерционализации Вашего продукта!

Ну а я самозабанюсь пожалуй завтра. Как они мечтали:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За добрые слова спасибо) Отдохни. Ты сильно устал. От людей.

Мне, кстати, много друзей жаловались, что сильно устали. Пандемия, наверное, сказалась. Неопределенность, WFH и вот это вот всё.

Это пройдет. Утро настанет. Солнце взойдет.

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от aist1

Зумеры (как социальный феномен, а не как конкретные люди) очень инфантильны, не умеют хоть в какую-нибудь в дисциплину, не признают авторитетов и легко ведутся на кумиров. Чуть что, собираются в толпу и начинают таким образом толкать свои требования.

Забрал в цитатник.
Да и про другое очень хорошо излагаешь, уважаемый. Интересно читать

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от aist1

aist1 ★★ (11.09.21 03:47:25)

Просто они более других ориентированы на результат, а не на социальную борьбу через различные интриги.

Ой… Умоляю Вас… Как раз, примерно за последние 3-и года, вижу диаметрально противоположную картину.

Многие в современном IT:

  • плетут интриги
  • сливают неугодных путем: игнора, буллинга или обвинений в отсуствии софт-скиллов
  • в целом, можно про тематику софт-скиллов подчеркнуть… что это какое-то современное сумашествие, при котором можно обвинить любого, абсолютно любого в токсичности, якобы он «не так стоит, не так пердит»… понятно, что человек должен вести себя адекватно, но со стороны вижу, что это не более - не менее, чем удобный плацдарм для манипуляшек, особенно в них любят играть менеджеры
  • технический уровень очень сильно упал, очень… я помню времена, когда гоняли джунов и мидлов по: GoF-паттернам, SOLID, SQL, многопоточности с примитивами синхронизаций… сейчас же, достаточно знать async/await как применять, и как пользоваться «коробочным» DI/IoC в самом легком виде… многие новые программисты, даже, основ SQL могут не знать
  • заметил, что технический уровень упал, но зато повысился социальный уровень у многих… все поголовно стали психологами, ищут «правильно» комплексы друг у друга в офисах, пытаются провоцировать, чтобы потом обвинить в токсичности… честно говоря, 3 года и более назад - такой сучности в IT было гораздо меньше
  • да, на полном серьезе появилось больше смузи-боев, открытых представителей ЛГБТ в офисах (речь про московские)
twinpeaks
() автор топика
Последнее исправление: twinpeaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от twinpeaks

все поголовно стали психологами, ищут «правильно» комплексы друг у друга в офисах, пытаются провоцировать, чтобы потом обвинить в токсичности…

Вот это, кстати, интересная тема. Я говорил про мой американский опыт. И вот тут наши люди, даже те, кто в российской среде считался бы либералом, будут что-то между консерваторами и ультраконсерваторами. И мне очень сложно представить наших людей, добивающихся социальной справедливости для афроамериканцев или меняющих свой гендер каждую неделю. Есть отдельная категория лиц, который получили свой ВНЖ через «политику», и им надо отрабатывать легенду. Эти могут потолкаться возле российского посольства с плакатами. Программисты же в большинстве своем — трудовые мигранты, а не политические.

Ну и еще, русские тут сильно разобщены относительно других наций. Все как на ЛОРе. Все остальные толкают свои интересы коллективно. А русские — по одиночке. Поэтому, наверное, и в политические игры влезать не склонны.

Что же касается левацкого иструментария для социальной борьбы, который ты привел, то у меня есть мнение, что рано или поздно вся эта либшиза, что здесь творится, будет импортирована и в Россию. Со своей спецификой, ессно. Просто потому, что своего социального проекта у российских либералов нет, поэтому придется импортировать американский. А он довольно прост, по своей сути: конвертировать классовую борьбу в расовую. Так что, готовьте свои гендеры к флюидности, господа инженеры :)

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от twinpeaks

Парадокс в том, что то о чем Вы говорите происходит далеко не только в ит.

Оглянитесь вокруг. Пойдите в любой премиальный банк. Посмотрите кто и как работает…

Хотя в офисе Вы заметили перемены. Если выйти за рамки офиса, то все еще грустнее. Я без обвинений, сам когда работал 20/7 тоже много чего не замечал. Иногда стоит остановиться и осмотреться…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aist1

И мне очень сложно представить наших людей, добивающихся социальной справедливости для афроамериканцев или меняющих свой гендер каждую неделю.

Думаю будь наши люди действительно сыты в большинстве своем, то и не такое бы стали… а когда беспросветная борьба за выживание у большинства /кредит/ипотека/учеба/ а у кого и обед, то и мысли у них конечно куда прозаичнее. Но может в том и есть глубинный смысл…

Программисты же в большинстве своем — трудовые мигранты, а не политические.

Но уровень уже не тот, что в 90е. Когда те самые математики/физики без профильного ит образования ехали.

Так вот теперь представьте какого стало, когда в крайние пару лет уехало много «обычного» уровня. Мрак настал. Причем это не только ит…

Ну и еще, русские тут сильно разобщены относительно других наций. Все как на ЛОРе. Все остальные толкают свои интересы коллективно. А русские — по одиночке. Поэтому, наверное, и в политические игры влезать не склонны.

Вот тут да. Но ничего. Я уверен, что взойдет она… Всему свое время.

вся эта либшиза, что здесь творится, будет импортирована и в Россию Так что, готовьте свои гендеры к флюидности, господа инженеры :)

Взойдет опять же среди сытых/праздных. Но они в меньшинстве. А кому деньги не от мамы с папой достаются, думаю не отреагируют. А в остальном все эти половые девиации появились не вчера. Еще в риме и задолго до. Были и есть они и здесь. И будут… Прописывай в конституцию или нет, а про старшего в сберБ знают все. Вопрос массовости и отношения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю будь наши люди действительно сыты в большинстве своем, то и не такое бы стали…

Вот это дельный аргумент. Вся эта социальная справедливость — от слишком хорошей жизни. Что у черных на пособиях, что у белых, которые инфантильные детки богатеньких родителей. И когда в России таки наступит материальное изобилие (а это произойдет), то что там повылазит из коллективного бессознательного людей — ой, мама!

Мы, вообще, как вид, для эпохи изобилия не предназначены. Мы генетически привыкли выживать, и на случай изобилия у нас нет готовых программ поведения. А отсюда и вся эта социально-гендерная сконфуженность.

Так вот теперь представьте какого стало, когда в крайние пару лет уехало много «обычного» уровня. Мрак настал.

Говорил сегодня с человеком одним, с которым с ЛОРа ушли в линкед, дела обсуждать. Я программирую с 13 лет, с ZX Spectrum 48, а это еще девяностые, начало. Потом PC, сразу 486. Игры, интернет, графика, GUI, WYSIWYG, браузер, DHTML, XML, SQL, Linux, виртуализация. Так вот... Лет 15-20 уже ничего нового не появляется. Новых идей НЕТ. Сейчас рулят люди, которые что-то переписывают, а не пишут. Мы всё это уже видели, всё это уже было, всё это сразу становится скучно в том смысле, что нет, «это не оно». Через 5 лет придет новое поколение программистов, и опять перепишет все нахрен. Вот и всё, чем IT сейчас занимается.

Для переписывания матчасть не нужна. Потому что можно посмотреть, и сделать так же, только по-своему. На другом языке, теперь банановом.

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

А так же страницы. Слишком «крупноблочная» защита. Надо более тонко: сегменты, страницы, тэги отдельных значений. Вот это вот, всё и сразу. Прикинь, иметь и защищенную память, как в JVM, и прямой доступ к ней, как в С/С++.

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от aist1

насколько мелко можно нашинковывать сегменты я не помню, но вроде бы лимит в байтах указывался, так что хоть по килобайту делай на сегмент. Правда придется научиться far pointer везде сувать, что наверное медленно.

luke ★★★★★
()
Последнее исправление: luke (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aist1

Вот это дельный аргумент. Вся эта социальная справедливость — от слишком хорошей жизни. Что у черных на пособиях, что у белых, которые инфантильные детки богатеньких родителей. И когда в России таки наступит материальное изобилие (а это произойдет), то что там повылазит из коллективного бессознательного людей — ой, мама!

Мы, вообще, как вид, для эпохи изобилия не предназначены. Мы генетически привыкли выживать, и на случай изобилия у нас нет готовых программ поведения. А отсюда и вся эта социально-гендерная сконфуженность.

Ты предвзято относишься к людям и не допускаешь того, что ты не прав. Этим ты напоминаешь людей, голодавших в войну и до сих пор хранящих дома в чулане несколько мешков муки и тд. На всякий случай. Которых прямо в ужас бросает от мысли, что у человека может быть пустой холодильник, в котором нет ничего кроме пива и если он захочет покушать, он просто пойдёт в соседнее кафе.

Лично у тебя может быть психика и поломана от отсутствия хорошей жизни. И ты не понимаешь проблем людей, которые выросли при нормальной жизни в этом самом изобилии. Это не делает эти проблемы менее значительными. И это только проблема твоей узости восприятия, а не проблема мира. Мир разберётся со своим изобилием, не переживай.

По сути в социальной справедливости нет ничего плохого. Бывают перегибы, но это исключение, не правило. Социальная справедливость это очень даже хорошо и правильно. И пускай они её добиваются. В России полно похожих проблем. Взять хотя бы латентный шовинизм. На словах все интернационалисты, а начни копать - каждый второй тихонько ненавидит азиатов, кавказцев, мусульман и прочих «не таких». И когда-нибудь с этим тоже начнут бороться. И это правильно.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

каждый второй тихонько ненавидит азиатов, кавказцев, мусульман и прочих «не таких».

Думаю о ненависти ты преувеличиваешь. Настороженно относятся, в силу ментальных особенностей перечисленных народностей. Потому выделяют из общей массы, да. Но ненависти лично я не встречал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ты предвзято относишься к людям и не допускаешь того, что ты не прав.

Человек высказывает свою позицию, на основании своего жизненного опыта и своего восприятия. У меня например нет опыта долгой жизни в сша. Поэтому лично мне интересно этот опыт услышать. Мир не двумерен и всегда полезно мнение разумного человека с опытом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aist1

Новых идей НЕТ. Сейчас рулят люди, которые что-то переписывают, а не пишут. Мы всё это уже видели, всё это уже было, всё это сразу становится скучно в том смысле, что нет, «это не оно».

Абсолютно верно. И в то же время Вы сами предлагаете: защиту памяти и «безопасный» язык.

Про защиту памяти на примере израильским спецов уже приводили.

Про безопасные языки, постараюсь дипломатично, чтобы не разжечь холивар. Ребят, я тоже работал с большим энтерпрайзом. Тоже принимал участие в интеграции всяких биллинговых и не только вещей на джава. Как все это пишется и как в итоге работает, известно. Просто как факт. Долго, дорого, очишуенно. И это выгодно всем, чсх.

Теперь представим, что так пишется не узкмй прикладной софт для большого дяди, а ядро оси, где все это крутится. Это прогресс?

Это адаптация для:

Через 5 лет придет новое поколение программистов, и опять перепишет все нахрен. Вот и всё, чем IT сейчас занимается.

Только на самом деле это поколение уже здесь. И ТС в своем коменте это ясно обозначил.

Все это регресс. Прогресс - это вычисления на новых физических принципах. Те самые квантовые вычисления, например. Это и новые яп, новые подходы, новые парадигмы. А внедрение пары фич в существующие +-архитектуры - это пресловутое переписывание по-новой.

Но вот в контексте квантов вопрос ключевой: а кто будет это все пилить? Те самык поколения для которых предлагается «безопасное» окружение и «безопасный» яп?

Или это будет мифический ии, который тоже непонятно кто создаст. А если создаст, то при деплое на квантах, не поймет ли тот ии кто является лишним/слабым звеном?

Вопрос фантастики и философии. Но опять же, философия в кониексте ии имеет даоеко не последнее место. Такие дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

На словах все интернационалисты, а начни копать - каждый второй тихонько ненавидит азиатов, кавказцев, мусульман и прочих «не таких»

Прости, но это комплексы. Вот могу тебе рассказать. Мой первый руководитель и единственный, кого я по праву таковым считаю, наставник - казах. Я лично почитаю и до конца своей жизни буду почитать этого человека. Половина того, что я знаю и умею - это заслуга этого человека.

Это отдельный мир. Но есть и другой мир. Наблюдал у вас в Казахстане, как на стройке этих ваших добывающих медь заводов, в опрятных и оьорудованных строй городках, казахи из аулов мыли ноги и детородные органы в раковине. В раковине блджа! Где люди зубы чистят, понимаешь? Значит ли это, что я всех казахов ненавижу? Нет. Я презираю человека любой национальности, который так поступает. И они, такие, есть среди всех. Так что не надо тут реляций под общий аршин. Шовинисты итд.

Мир не черно-белый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ты предвзято относишься к людям и не допускаешь того, что ты не прав.

Ты ничего обо мне не знаешь вообще, но уже строишь представления о том, какие у меня допущения. Извини, чувак, ничего личного. Просто возвращаю тебе твой аргумент в том виде, в котором ты его подал.

По сути в социальной справедливости нет ничего плохого.

Кроме того, что это просто красивая сказка, которую рассказывают люди с хорошим гуманитарным образованием людям с плохим (или никаким) гуманитарным образованием.

Дружеский совет. Если хочешь пастись на этом поле (а соблазн, я знаю, велик), тебе нужно плотно изучать этику и философию. Иначе будешь в этой игре просто пушечным мясом. Я то не против. Твоя жизнь — твой выбор.

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И в то же время Вы сами предлагаете: защиту памяти и «безопасный» язык.

Ок, поясню. Я вообще не предлагаю «безопасный язык». Я предлагаю вычислительную архитектуру, необходимую для того, чтобы весь стек Мемории мог выполнять свои обещания. Безопасность память должна обрабатываться аппаратно, и программный стек сверху («безопасный язык») тут всего лишь дополнение, а не основа.

Только на самом деле это поколение уже здесь.

Этих поколений уже несколько сменилось. Впервые меня мысль о том, что «ничто не ново под Луной» начала посещать, когда я увидел новый веб-интерфейс Gmail. И с тех пор так оно и есть. Приходят новые люди и переписывают то, что уже было, заново. И так каждый раз. Никакой преемственности. Софт успевает протухать буквально за считанные годы.

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от aist1

Я вообще не предлагаю «безопасный язык

Тогда ок. Просто в контексте: а вот rust, а вот java, мне так показалось.

предлагаю вычислительную архитектуру, необходимую для того, чтобы весь стек Мемории мог выполнять свои обещания.

В этом ключе вопросов 0.

Безопасность память должна обрабатываться аппаратно, и программный стек сверху

Не исключаю, что когда гранды отработают свой «тик-так» и таки придется инвестировать во что-то новое, откатанное уже на аарх64 впилится. Но опять же, с учетом административного фактора, о котором говорили ранее.

Этих поколений уже несколько сменилось

Ой не знаю. Мы примерно одного возраста. И поколений видели одинаковое количество в одной отрасли. Может то, что я вижу тут, отличается от того, что видите там. Но «обычный» уровень нас покидает активно. Жить становится ммм…

новый веб-интерфейс Gmail. И с тех пор так оно и есть.

Гмыл - это в контексте меньшее из зол. Тут уже не до ux. У нас просто уже падает ни с того ни с сего все. Причем значимое в гос масштабах. В масштабах бизнеса… Вот в чем прикол.

Насколько из анализа сша я понял, для вас там это не так страшно, по одной простой причине: американцы пионеры в разработке и экспорте всего технологичного, но внедрять у себя все это не спешат. Там по прежнему есть жетоны на транспорт, там естт чековые книдки, там нет классного онлайн банкинга. И омг даже с распознаванием лиц и прочим мониторингом не все так страшно ака в кнр или у нас (уже почти). Вот в чем прикол номер два.

Если не прав, поправьте плиз. Анализ из открытых источников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но «обычный» уровень нас покидает активно.

Попробую предположить. Я не думаю, что «все уехали». То, что специалисты пропадают с того сегмента рынка, на котором находишься ты, может иметь разные объяснения:

  • Люди с системным мышлением и хорошей матчастью идут в DS/DE, AI и ML. Они там будут в более-менее комфортной для себя среде. Обычные же программисты (моё впечатление за много лет) матчасть рассматривают скорее как инструмент социальной борьбы, а не производственный инструмент. В лучшем случае твои инициативы будут тихо саботироваться. Раньше деваться было некуда, а сейчас можно много куда пойти. Вот люди и уходят.
  • Судя по тому, как ВПК штампует вундервафли, они должны были дохрена специалистов с рынка откачать.
  • Много людей перешло на прямую удаленку, коей в пандемию было развернуто немеряно.
  • В Америке FAANG старается выкачать с рынка специалистов просто для того, чтобы они другим не достались. Возможно, что есть такой же эффект со стороны всяких Сбербанков (российский расклад рынка труда мне сейчас туманен).

Насколько из анализа сша я понял, для вас там это не так страшно, по одной простой причине: американцы пионеры в разработке и экспорте всего технологичного, но внедрять у себя все это не спешат.

Тут всё просто. Если что-то не делается, то значит, что еще ее придумали, как на этом заработать сверхприбыли. Тут власть капитала, а не силовиков.

aist1 ★★★
()
Последнее исправление: aist1 (всего исправлений: 1)
18 октября 2021 г.
Ответ на: комментарий от vtVitus

Если он основан на линуксовой контейнеризации, то множеством.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Конечно! Это дорого и «не эффективно!» Есть же дырявый дыркер!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aist1

они должны были дохрена специалистов с рынка откачать.

Я несколько лет не в теме, но раньше было так:

* все «странные» специалисты без английского языка
* куча работ у нескольких широко известных в узких кругах подрядчиков/субподрядчиков, где относительно нормальные специалисты, которые в том числе могут что-то на разработку отдать вообще коммерсам.
* периодические директивы от ответственных типа «а давайте наш аналог CAN не по RS 485 гонять, а внутри ethernet!», после чего те, кто реализует цели и задачи воют и матерятся.

- т.е. на рынок это вообще не похоже, по программрованию всё забирают «галеры» и Сбер.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Shadow

все «странные» специалисты без английского языка

Что есть знание английского?

Есть люди, которые знают английский на уровне «Читаю, понимаю по теме. Иногда с переводчиком. Говорить, писать сложные тексты не умею от слова совсем». Причем софт пишут не хуже.

В середине 20-ных общался с китайцем с помощью переводчика, так как было проще перевести китайский нежели понять белиберду на английском. При этом программистом он отменным был.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это значит, что ни в какой универ в лабораторию не возьмут. Я же ещё «странные» написал.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aist1

тегированная память пошла таки в народные массы.

она уже давно в solaris/sparc имеется.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.