LINUX.ORG.RU

Использование линукс в госучреждении

 , , , ,


0

1

Итак народ вопрос, есть госконтора, и как и положено госконторам в регионах «денег нет и не будет». В том числе и на ПО в том числе и на новое железо, но требования они есть.
У меня где можно стоит винда оем в основном вместе с железом половина наверное всё ещё win xp. Ну и в целом софт у меня лицензионный или лицензия или линукс в основном xubuntu.

Собсвенно кроме вопросов лицензии есть ещё и вопросы сертификатов и разных реестров ПО.
Далее внимание вопрос, могут ли что нить сделать именно системному администратору если используется бесплатное лицензионное ПО та же xubuntu? Или с учётом того что котора мелкая провинциальная пофиг лишь бы лицензия и всё

Ответ на: комментарий от AlexVR

Для того что бы принять … оферту не нужен её перевод на русский язык

Сам придумал или кто подсказал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для того чтоб юзать мне и англицкой версии хватает.

И юзать его можно тольто там, где английский имеет значение, например в суде США.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты как-будто 20 лет в криокамере провел. Эти споры еще в фидошке начались и к началу 2000х уже всем надоели… :))) А тут ты такой…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эти споры еще в фидошке начались и к началу 2000х уже всем надоели…

И как решение вынес суд фидо? Надо ссылаться на gnu.org в приказе министерства?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы юзать я должен бежать в суд?

Можешь не бежать, забивай стрелку. И вообще, зачем договора заключать, на словах договориться не можешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты пишешь в эти интренеты, то хоть один раз в каком-то софте соглашение принимал… А в суд перед этим ходил? А если не ходил… Ты, получается нарушил закон? Блин, мамкины юристы такие юристы…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не обращай внимания, это или сам Андрей Герыков, или его повзрослевший сын ;) FIDOnet.org помним и любим. Там умели вкрутить мозги дуракам, а нет, так модераторы с комодераторами помогали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ого, кто сравнил фидо с юридической организацией, да что уж там судом, когда каждое сообщение (особенно модератора) имеет юридическую значимость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что не так? Полиси были, эхопол был, правила в каждой конференции были ;) Всё законно. Если что, то босс за своего пойнта получал, а потом уже решал что с пойнтом делать. Ну и в полиси коллизии рассматривались, в том числе с сисопом-идиотом и.т.д. ZMH опять же и.т.д. Реалнеймы и адреса. Всё чётко было. Это в интернете всё обезличили и похерили. Теперь каждый тушканчик вон по пять звёзд носит, а там за три уже +, а за три +, соответственно ! и экскоммуникация. Всё чётко и ровно. И люди были умнее, ну большинство. Да и компьютер был не в каждом доме а скорее у единиц, не говоря уж о хорошем модеме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Было время, моему Zyxel U1496E Plus завидовал весь город, я его купил тогда новенький и очень за дорого, всё таки протокол V32 14400 и море всяких фичей. А я был пойнт на CM ноде многоканальной и единственной в своём роде в городе :) Ну и модером был, в кое каких конференциях по железу ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

завидовал весь город

естественный монополист

anonymous
()

Почитал тред, куча советов.

Чтобы понять, почему так все устроено, надо всего лишь ответить на вопрос: кто будет сопровождать эти ваши линуксы?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

вопрос: кто будет сопровождать эти ваши линуксы?

ответ: «владельцы» линукса, и не придерешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

В бухгалтерском учёте оно как фигурирует? Ну можно, конечно, написать актив в 0р.

МБП или как там это сейчас называется по стоимости ввода в эксплуатацию.

vM ★★
()

Госконтора попадает под закон об обработке ПДн, для этого нужно сертифицированное ПО.

Из бесплатного варианта я знаю только ГосЛинукс, остальные просят денежку за сертифицированную версию.

Wekuda
()

Мне в контексте вопроса что интересно. Как политическая ситуация отразилась на рвении контролирующих органов карать за нарушение авторских прав по, в части несанкционированного использования? Будут ли новые поносовы в новых реалиях?

На масштаб провинциальной конторы я бы не уповал. Поносов был не в московской гимназии пойман… Что касается рос реестра по, там вопросов еще больше, чем ответов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Переходите потихонечку на бсди. К моменту ведрокапца, как раз внедрите. Емнип даде какой-то дистриб был отечественный, в реестре значится. О как https://ulbsd.ru/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы вот тут шуткуете, а вместе с тем, один из наших некогда великих юристов, очень котирует и ирку и фидошечку, например. Дмитрий Анатольевич его зовут.

Было время, моему Zyxel U1496E Plus

Вспомнил, прослезился. Тепло, лампово. Эхх. Тогда в этих инторнетах могли запросто рассказать и показать как поиметь шелл. А в чатике кроватка, волосатые мужики прикидывались девками так искусно, как сейчас красивая реальная девка не может общаться. Дааа, были времена. Тогда и рамблер был торт. А тындыхс еще не был фатальным недостатком.

anonymous
()

установит линуксы на железо 15 летней давности потом прибежит на лор кудахтать что ничего не работает, а вот на хрюше все было ок!

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

А чему Вы собственно удивлены? У коллеги просто нет системд и богомерзкого гнума3. Вот и весь секрет полишинеля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Было время, моему Zyxel U1496E Plus

Тоже был такой аппарат ;)

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему ты считаешь что он горбатится? У него может работа не бей лежачего - к 10 пришел, в 5 свалил и голова не болит… Просто человек хочет себя обезопасить от всякого рода неприятностей…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У него может работа не бей лежачего - к 10 пришел, в 5 свалил

А еще может в это время он инвестирует в американскую космонавтику, и/или шиткует потихоньку…

При этом и для фнс есть ндфл. Все шито-крыто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Загуглил. Оно живет и здавствует. 5 релиз в июле вышел. Тоже когда-то успешно юзал под свои задачи. Годно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

заметь, это он по собственной иннициативе от скуки. а был бы по уши в работе - и времени бы небыло о глупостях думать…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

заметь, это он по собственной иннициативе от скуки. а был бы по уши в работе - и времени бы небыло о глупостях думать…

ну и админ хотя-бы немного должен в этой области разбираться, чтоб приключений на свою пятую точку по незнанию не найти…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

заметь, это он по собственной иннициативе от скуки. а был бы по уши в работе - и времени бы небыло о глупостях думать :)

ну и админ хотя-бы поверхностно должен в этой области разбираться, чтоб приключений на свою пятую точку по незнанию не найти…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я насколько это все гос рабство помню, у них есть бамажка - должностная инструкция называется. В ней определена граница и степень ответственности. Так вот местные юризды обычно запиливают эти инструкции таким образом, что барин ни за что не отвечает, а холоп тянет на себе все. Даже шутка помню была. Приказ 200 - сядем вместе. Про холопов и бояр - ничего личного. Метафора. Но так то оно так…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

заметь, это он по собственной иннициативе от скуки. а был бы по уши в работе - и времени бы небыло о глупостях думать…

Страдать херней без денег можно и дома на диване, заодно юридические заморочки решатся сами собой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть бамажка

там может быть такой бардак, что в этой бумажке всякая хрень написана или бумажка была два админа тому назад, а сейчас ее найти не могут :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.