LINUX.ORG.RU

помощь с тестом по Linux

 


0

1

Добрый день! Посмотрите пожалуйста мои ответы и на 2 вопроса я затруднилась ответить - подскажите пож-та.

  1. Как скопировать файл в домашний каталог пользователя user из каталога /home/user/documents/temp ? cp/home/user/documents/temp/user/

  2. Как получить список файлов в каталоге, отсортированный по дате последнего изменения файла? Ls-t

  3. Какой командой устанавливаются RPM пакеты? на самом низком уровне RPM-пакеты устанавливаются утилитой rpm rpm -i имя_пакета.rpm

  4. Какие полномочия требуются для изменения списка сервисов, загружаемых при старте?

  5. Как называется сервис (демон), отвечающий за выполнение периодических заданий? Cron

  6. Как найти файл содержащий в имени файла последовательность символов abracadabra?

find / -name “abracadabra

  1. В каком каталоге ведутся системные журналы (логи)? var/log
  2. Какой сервис отвечает за подсистему печати? CUPS
  3. Как заменить в текстовом файле все вхождения последовательности символов “windows” на “linux” ? sed -i s/windows/linux/g /адрес/имя_файла
  4. Какой конструкцией (функцией) в Shell (sh, bash) можно проверить, существует ли файл config.txt и в случае его существования вывести его содержимое на stdout?

Перемещено xaizek из desktop

на 4й вопрос ответ: root

Pelageya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

ко всем вопрос: а помощи не будет? то есть флудить то что итак ясно -это да, а то ради чего создана тема - это нет? я итак могу оставить и отправить. не корову проигрываю. я и последний запрос составлю. полстроки готово. но я спросить сюда пришла. вам трудно что ли? что за злорадство?

Pelageya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pelageya

Ну. И страдающие желанием ей содействовать закономерно редки. Иди, сдавай ответы и больше не греши.

t184256 ★★★★★
()

Слушай, а тебе не приходило в голову это на самом Linux проверить? Типа вот взять и вживую посмотреть, что делают эти команды?

И нет, помогать кроме как этой подсказкой не буду. Лично мне некомпетентный конкурент не нужен. Да, именно некомпетентный. Когда меня не берут потому, что есть лучше меня человек, это нормально. Но когда я не могу пробиться через толпу идиотов, это уже не очень.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pelageya

Тогда поясни, из каких материальных или моральных соображений я должен желать помочь тебе получить работу, которой ты не соответствуешь по навыкам? И которая, как ты выше писал, тебе вдобавок и не нужна особо?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Это ЛОР, забей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ты про стажеров слышал? не знал что все с чего то начинают? неожиданно да? не боги горшки обжигают.

Pelageya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pelageya

Списывать и просить других за тебя сделать твою работу не является начинанием. Это нормально просить других о помощи, если не можешь сам. Но не в ситуациях, когда проверяются именно твои личные навыки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

1. Не так, у команды cp два аргумента

2. Да, только ls с маленькой буквы

3. Да

4. Ваши попытки?

5. Да

6. Не совсем так, ваша команда найдёт только точное соответствие, а надо все имена, содержащие данную подстроку. Погуглите регулярные выражения и исправьте команду

7. Почти так, все пути должны начинаться с /

8. Да

9. Похоже на правду, но я sed-ом сто лет не пользовался

10. Ваши попытки?

Crocodoom ★★★★★
()
Последнее исправление: Crocodoom (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я не вижу в этом ничего плохого. попросить проверить. и уж можно сказать : правильно/неправильно, если по другому религия не позволяет, а я буду знать искать дальше или на другой вопрос обратить внимание.

Pelageya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

спасибо, но я даже не полезу в оставшейся час. я лучше покопаю теорию. Ибо для меня эта история будет дольше.

Pelageya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

и вам спасибо! я не буду принимать это на свой счет. ибо это не про меня.

Pelageya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

Ничего я не перегибаю. Представь, сколько будет головной боли от тестировщика, который заводит баги типа «программа не может удалить файлы, которые принадлежат не её пользователю».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Просто очуметь. Это вы и в гуглинге не разобрались, в разделах форума и в человеческих отношениях.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

Это базовые знания. Если вы тестировщик программ под линукс, то надо как-то узнать, что вы с этой системой знакомы.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom
  1. нужен пробел - будет отдельный второй аргумент, директорию home можно не указывать? cp/home/user/documents/temp/ /user/
  2. find / -regex ‘.(\abracadabra).

так?

Pelageya
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

и да, базовые знания это те, без которых я не смогу выполнять работу.
а если я тестирую какую нибудь функцию в офисном пакете, знание того, что делает команда ls -t мне ничего не даст, следовательно это знание - опционально.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fernandos

еще раз: знание ОС для тестировщика не ОС - опционально.
а вопросы ТС-а, больше походят на вопросы для админов.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pelageya

зачем тогда тест сдавать? поскольку

совсем не работала

за нагугленными/подсказанными ответами не спрячешь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.