LINUX.ORG.RU

пропало приложение настроек системы

 ,


0

1

пропали настройки системы. вот их просто нет! во вкладке всех приложений - нет, банально открываю окно параметры или настройки дисплея (нажимая правой кнопкой мыши на главный экран) - ничего не происходит. как такое может быть, что с этим можно сделать и почему это могло возникнуть? изначально после установки приложение было, все было четко. да и с настройками дисплея и параметрами тоже странное что-то… на предыдущем дистрибутиве также была проблема с окном настроек - не открывалось в фулл экран и растягивалась только по горизонтали, из-за чего некоторые значки, кнопки и в целом функции не было видно (elementary os).

сильно глубоко я не лазил и ничего не менял, разве что парился с настройкой бд и сервера, но я не думаю, что это может быть причиной

это мой второй дистрибутив и особо опыта работы с линукс у меня нет, исключительно база


Ответ на: комментарий от kmnk

если «ценных» данных нету - можно, если есть - надо попробовать исправить систему

Dumppper001
()
Последнее исправление: Dumppper001 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

Комментарий от 2012 года в качестве аргумента такое себе. По моему опыту с персональными серверами (3 сервера), убунту без проблем обновлялась 18.04 -> 20.04. Пакетов не много, около 1,5 тыс, но все же реальный пример с более свежей версией.

Любой релизный дистр может поломаться при обновлении на другую мажорную версию. Никто не отменял наличие бекапов, снапшотов и других средств восстановления. Уповать на то, что все обновиться без проблем, независимо от дистрибутива, нельзя.

Padomay
()

Зачем тебе этот центр настроек? Линукс настраивается канонично правкой конфигов и консольными командами, а все эти графические центры — ненужная ересь.

Если дисплей надо настроить, есть команда xrandr, а для постоянных настроек /etc/X11/xorg.conf.d/* или /etc/X11/xorg.conf

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmnk

стоит переустановить? в смысле в целом систему

Не стоит. Это тебе не Шindoшs. Разве что если переустановить на нормальный дистрибутив типа Slackware, где этих центров настроек, systemd и прочей ереси нету.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я очень удивился, но ввел команду и открылось

kmnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

та понятно, что стоит учиться делать все руками, но это уже что-то, что работает не так, как бы не годится…

kmnk
() автор топика

Вам уже написали единственное правильно решение, скинуть выхлоп gnome-control-center. Там будет ясна проблема. Есть предполодение, что просто пакета нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Если дисплей надо настроить, есть команда xrandr, а для постоянных настроек /etc/X11/xorg.conf.d/* или /etc/X11/xorg.conf

Дисплеи в wayland сессии тоже через xrandr и /etc/X11/xorg.conf настраивать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

нормальный дистрибутив

systemd и прочей ереси нету

Выберите что-то одно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.