LINUX.ORG.RU

файловые системы под линукс


0

0

вопрос такой возник: существует ли такая файловая система поддерживаемая линуксом, которая может отслеживать историю изменения метаданных файла? и как это свойство файловой системы называется? ну вот например, переименовал я файл, и перенес в другой каталог, а потом через некоторое время хочу посмотреть откуда он сюда попал, как раньше назывался и т.д. вопрос возник из такой простой вещи как incremental backup домашней директории. например я просто переименовал файл, а эта сволочь хранит 2 копии, старую и новую. вообще-то для этого в принципе бэкап-программа может CRC считать и смотреть чего есть в архиве, а чего в на диске, но хочется узнать есть ли более общий подход, на уровне файловой системы. и соответственно поискать программы, которые юзают эту фитчу.

anonymous

Есть еще эта... гентушная... squashfs, во! Она вроде бы умеет дупликации отсеивать с версии 3.х.

e
()
Ответ на: комментарий от e

svn для больших бинарных файлов?! нереально! вообще http://en.wikipedia.org/wiki/File_Change_Log и http://en.wikipedia.org/wiki/Extended_attribute это вроде бы то что надо, но хотелось бы, чтоб ФС сама это умела и делала. ну в смысле метаданные заполняла и все дела... а приложения умели их читать и показывать. правда этого по ходу не существует в природе пока.

anonymous
()

А по-моему, не надо срач на диске разводить, и тогда это не надо будет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не всем сия простая истина доступна к пониманию...

e
()
Ответ на: комментарий от Selecter

по ходу только beagle и использует... или вот еще задача для ФС: в директории есть симлинк на файл, этот файл переименовали/перенесли, симлинк стал указывать вникуда. но файл-то при этом никуда не исчез! было бы хорошо, если б средствами ФС симлинк автоматически указывал на новое местоположения файла. есть такое? только не надо мне про hardlink говорить, его не все ФС поддерживают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> или вот еще задача для ФС: в директории есть симлинк на файл, этот файл переименовали/перенесли, симлинк стал указывать вникуда. но файл-то при этом никуда не исчез!

С помощью тех же расширенных аттрибутов можно хранить пути на все сим.линки файла и при переносе изменять все эти сим.линки...

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

ну да-да-да. еще XFS поддерживает File change log, но блин, есть ли приложения, которые этим пользуются? это ж по идее надо cp, mv и прочие переписывать, чтоб они все это делали!

кстати, кто-нить пользовался такими фитчам XFS? насколько они используются приложениями?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.