LINUX.ORG.RU

Черный экран после включения swap файла (файла подкачки)

 , ,


0

1

Всем привет, после включения опции swap я получаю черный экран в момент загрузки системы.

Подключал swap по этому мануалу: https://wiki.archlinux.org/title/Swap_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)#%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%B8

Swap работал до перезагрузки.

Я выключил опцию quite при загрузке, добавил nomodeset и вижу такую картину:

// [ OK ] banch of OK messages...
[    **] A start job is runnning for /dev/disk/by-uuid/d381f6c5-aa84-...{uuid} (1 min 2s / 1min 30s)
[ TIME ] Timed out waiting for device /dev/disk/by-uuid/d381f6c5-aa84-...{uuid}
[DEPEND] Dependency failled for /swapfile
[DEPEND] Dependency failed for Local File Systems
// [ OK ] banch of OK messages...

Насколько я понимаю, неправильно указал UUID вот здесь /etc/fstab

Как мне поменять или закомментировать строку, которая вызывает ошибку? У меня установлена Windows 10 параллельно, можно ли как-то безопасно изменить файл /etc/fstab через нее например? Нашел пока способ только прочитать этот файл.

Или возможно у Manjaro/Linux есть какая-то альтернатива Safe mode в Windows?

Неужели опять все переустанавливать?

P. S. Могу предоставить данные системы, до этой ошибки, если в этом есть смысл. Не знаю как предоставить актуальные ввиду того, что не могу загрузить систему.

как мне поменять или закомментировать строку, которая вызывает ошибку? У меня установлена Windows 10 параллельно, можно ли как-то безопасно изменить файл /etc/fstab через нее например? Нашел пока способ только прочитать этот файл.

Установи этот драйвер (он бесплатен на 10 дней) - https://www.paragon-software.com/ru/home/linuxfs-windows/#overview

Подключи нужный раздел в Винду и поправь файл

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sigurd

спасибо первый ответ из трех форумов и в точку. Файл поправил.

Теперь не вижу boot menu. Сразу грузится винда. Судя по всему это было вызвано чем-то до paragon-software.

Можно ли как-то вернуть boot menu (когда выбирается Win или Linux загружать)? Или вообще понять по какой причине оно перестало грузиться.

В идеале без кнопки F2 (запуск Bios). У меня на прошлой неделе отказали кнопки F2, 1, 2, F1. Спасает Num Lock.

Delagardi
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

какой файл для этого нужно поправить?

Я правил его в boot menu, нажимая E, где такой конфиг находится не могу нагуглить.

Сейчас у меня не показывается boot menu вообще. Может ли это быть следствием наличия nomodeset?

Delagardi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Delagardi

Теперь не вижу boot menu. Сразу грузится винда.

Вы не указали - какой у вас загрузчик. Но если grub - по возможно поможет этот совет: https://pingvinus.ru/note/show-grub

sigurd ★★★★★
()

Manjaro/Linux есть какая-то альтернатива Safe mode в Windows

у любого линукса с любым загрузчиком есть такой, параметр ядра init=/bin/bash

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Delagardi

Можно ли как-то вернуть boot menu

Удерживай shift во время загрузки

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.