LINUX.ORG.RU

Файлы .sh открывается только в текстовом документе


0

1

Доброго времени суток, нигде не нашел похожей проблемы. Файлы shell не запускаются, как, например, .exe в Windows. В формате .desktop есть функция разрешить/запретить запуск и проблем нет, а с этим возникли трудности. Через терминал я научился запускать программы, но это очень долго и неудобно (кстати, и с этим возник еще один вопрос, может, не трудно будет кому-нибудь подсказать: используя команду «cd» нужно указать путь к файлу, однако, если в названии директории стоит пробел или скобка, то терминал выдает ошибку, мол "слишком много аргументов(про пробел) или не верно и «синтаксическая ошибка рядом с неожиданным маркером «(»»).



Последнее исправление: Midzumi (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от X512

ого, а кажется никакого… Я забыл упомянуть, что раньше было все нормально. Пришлось по некоторым причинам переустановить убунту. Мне нужно, я так понимаю, докачать отдельно файловый менеджер? Посоветуешь?

Midzumi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midzumi

ого, а кажется никакого

Что-то я в этом сомневаюсь. Проводник в винде является файловым менеджером.

нужно указать путь к файлу, однако, если в названии директории стоит пробел или скобка, то терминал выдает ошибку, мол "слишком много аргументов(про пробел) или не верно и «синтаксическая ошибка рядом с неожиданным маркером «(»»).

Заключите путь в кавычки. Ещё можете экранировать пробелы.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

спасибо, одной проблемой меньше(про терминал)!

Я разобрался с файловой системой, что к чему. У меня стоит GNOME

Midzumi
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Если Вы про код файла, то через встроенный текстовый редактор. Если вы про сам значок, то через проводник или на рабочем столе.

Midzumi
() автор топика
  1. .sh - это текстовые файлы, где им еще открываться как не в текстовом редакторе?
  2. .sh - это не .exe. Они, зачастую, ничего не рисуют на экране. То есть, запустить кликом ты его можешь, и он даже отработает. Но ты ничего при этом не увидишь. Вообще.
  3. .sh лучше всего запускать в терминале. Если тебе влом набирать путь к файлу, есть способ проще. Открываешь папку с нужным тебе файлом, жмешь правой кнопкoй мыши, выбираешь «Открыть в терминале» и там уже пишешь sh nazvanie_tvoego_faila
qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midzumi

Если вы про сам значок, то через проводник или на рабочем столе.

Проводник - это и есть файловый менеджер. Окошечко со значками папочек и файликов рисует программка, которая называется файловым менеджером. В винде эта программка называется «Проводник». В Линуксе таких программок море. Например в GNOME она называется Nautilus, в KDE - Dolphin, в XFCE - Thunar. Конечно, тебе ничего не мешает поставить Thunar в GNOME или Nautilus в KDE. Точно так же как тебе ничего не мешает поставить Total Commander в винду.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Midzumi

Sh файлы можно запускать напрямую из файлового менджера, просто конкретно в Nautilus (который в GNOME используется по умолчанию), вроде как, нет такой возможности. Если будешь использовать, например, pcmanfm или thunar, то сможешь это делать.

Хотя нет, даже в Nautilus есть такая возможность - правой кнопкой мыши по файлу -> Run as a Program. Это в версии 40.2 есть, в старых может и не быть.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Midzumi

через проводник или на рабочем столе

Так вот, не проводник, а файловый менеджер. Проводник в винде.

В любом случае предположу, что у вас наутилус, ЕМНИП, там так нельзя.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Midzumi

раньше .sh запускался, как .exe

Он может так запускаться. Кликни правой кнопкой по нужному файлу, выбери «Свойства», затем «Права» и поставь галочку на «Разрешить выполнение файла как программы». После этого по правому клику мыши добавится еще один пункт «Запустить файл как программу» или «Run as a Program». Но в случае с .sh это не несет никакого смысла. Поскольку в лучшем случае запустится все тот же терминал. А может и вообще ничего не запустится. Тут уже смотря что файл делает. Не говоря уже о том, что это пипец как небезопасно и в последних версиях Gnome возможность запуска по клику вообще убрали. Только через «Запустить файл как программу», как я написал выше.

qtm ★★★
()

используя команду «cd» нужно указать путь к файлу, однако, если в названии директории стоит пробел или скобка, то терминал выдает ошибку, мол "слишком много аргументов(про пробел) или не верно и «синтаксическая ошибка рядом с неожиданным маркером «(»»).

Не делайте пробелов в именах файлов и директрий, это дурной тон, а если уж наделали или накачали чего-то с пробелами, то пользуйтесь табом (автодополнением) он экранирует пробелы

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Но в случае с .sh это не несет никакого смысла

Если хочется поиграться в старую виндовую игрулю из-под вайна с русской локалью, то имеет.

А ещё можно keymap перенастроить на qwerty и потом вернуть на что-то нормальное.

luke ★★★★★
()

@fernandos, @qtm, Спасибо большое, вы мне очень помогли разобраться в этой теме!

Midzumi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siborgium

Нет) Сверху уже написали, в чем дело.

Midzumi
() автор топика

chmod +x ./твойБашФайл Пардон не увидел выше.

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.