LINUX.ORG.RU

Невозможность обойтись без spidermonkey

 , ,


0

1

Есть задача поставить минимальную установку Gentoo на нетбук. Без polkit не взлетит сон и гибернация поэтому собирать его нужно, но появляется проблема в громоздком spidermonkey, который успешно заменили на вроде как легковесный duktape. https://forums.gentoo.org/viewtopic-t-1131447.html

Возникает первый вопрос: почему в gentoo досих пор не заменили его по умолчанию.

Ну это уж ладно. Я вроде могу собрать бинарный пакет polkit и установить на нетбук не ставя spidermonkey. Если в зависимостях polkit в арче spidermonkey отсутсвует – значит он нужен только при сборке. Но не тут то было. В генте он в RDEPENDS, что означает что он необходим для рантайма, и тянуть его всё равно придётся.

Вопрос второй: почему в генте spidermonkey есть, а в арче нету.

Про устройство polkit ничего не знаю. Просто сравниваю зависимости. Если можно обойтись без polkit, пожалуйста скажите как.

★★★★

почему в gentoo до сих пор не заменили его по умолчанию

Потому что патч ещё не принят в апстриме и качество его ещё недотягивает до продакшена. Автор патча пропал, а разработчиков в проекте polkit не хватает чтобы оперативно подхватить его.

Если можно обойтись без polkit, пожалуйста скажите как.

Я не проверял, но говорят, что если собрать xorg-server с флагом suid, то polkit будет ненужен. Но это конечно если ты не используешь DE а так же systemd.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

да и выключать комп рутом тоже неособо хочется.

ну тогда polkit, без вариантов

eternal_sorrow ★★★★★
()

Я например уже довольно давно использую polkit с патчем на duktape, полёт нормальный. Могу поделиться ебилдом.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

Если ты не умеешь копировать ебилды в локальный оверлей, могу лишь предложить штатным путём добавить себе мой оверлей и собрать polkit оттуда.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я имею в виду что ни разу этого не делал. Тогда попробую добавить в локальный оверлей.

Artamudo ★★★★
() автор топика

громоздком spidermonkey

Не такой уж он и громоздкий. Даже на моём древнем компе c i3 и 4гб он собирается в 2 потока за 20 минут. Вот места для сборки на харде ему нужно 6.4 Гб. И если мало оперативки, то обязательно нужно ограничить число потоков, иначе оперативки не хватит, а сборка в свапе очень долгая.

После сборки он занимает 28.83 мб.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 3)

Вопрос второй: почему в генте spidermonkey есть, а в арче нету.

Есть, он там называется js78.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

pm-utils тут вообще никаким боком, в системах с systemd сон и гибернация отлично работают без logind вовсе, через прямое взаимодействие с ядром. Он нужен только для непривилегированных операций (т. е. для десктопа).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Вопрос почему это в арче его нету, издревле же было (потому что у автора рядом под рукой были люди с опытом его встраивания), и вроде без шансов на выкидывание.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Конечно можно.

$ cd devel/ext/systemd

$ grep -C1 polkit meson_options.txt
       description : 'run systemd --system itself with a specific SMACK label')
option('polkit', type : 'combo', choices : ['auto', 'true', 'false'],
       description : 'polkit support')
option('ima', type : 'boolean',
intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Окей. Проблему решил но появился (даже точнее сказать – возобновился) другой косяк в просыпании после сна в иксах. Я сперва подумал что это из-за отсутствия polkit, но оказалось нет. В общем после открытия крышки ноут включается, кулер шумит, подсветка появляется, но чёрный экран. На клавиши не реагирует, кроме кнопки выключения. Просыпается нормально если засыпать в tty, а в иксах чёрный экран. Когда выключаешь ноут кнопкой, то иксы закрываются и я вижу шелл в котором запускал startx.

Такое уже было в арче, но там проблема решилась (неожиданно!!!) отключением pipewire. Здесь же даже звук не установлен.

В логах ядра пусто.

Thinkpad-X130e. AMD-E350. Драйвер: radeon.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Во, оказывается есть обновление, надо будет затянуть в локальный оверлей, а то у меня 0.118 стоит, и замаскировано >0.118

Спасибо за наводку

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Проблема не в ядре, а в иксах, так как при нажатии кнопки питания иксы и система завершаются корректно.

Вот что обнаружил в Xorg.0.log: https://ibb.co/94ZJsfj

И проблема не в правах, потому что запускал startx от рута, там ничего другого я не увидел.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
25 января 2022 г.

Без polkit не взлетит сон и гибернация поэтому собирать его нужно

это еще почему? echo -n mem >/sys/power/state, у меня нет polkit, в сон уходит при закрытии крышки ноутбука(acpid).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Теперь то уже разобрался, что без него можно было обойтись.

Artamudo ★★★★
() автор топика

Выкинь сон и гибернацию, делов то!

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

если собрать xorg-server с флагом suid, то polkit будет ненужен. Но это конечно если ты не используешь DE а так же systemd.

Подтверждаю!

У меня i3, нет ни polkit, ни elogind.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

У меня i3, нет ни polkit, ни elogind.

Негатив. У меня нет даже хорг-сервер. Но спидерманки присуцвует.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

В том то и дело что не лишнего. Это современные технологии, на них строятся современные десктопные системы linux. А ты застрял в нулевых.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

не надо мазохизм технологиями современными называть.

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.