LINUX.ORG.RU

mozilla thunderbird слишком долго соединяется с gmail.com

 


0

1

на убунте 20.04 тандерберд слишком долго пытается соединиться c gmail, чтобы вычитать почту при запуске. порядка минуты, потом выскакивает по какому-то своему таймауту и почту берет нормально.

поставил эволюшн - там картина аналогична.

но с mail.ru или yandex.ru забирают почту сразу, оба клиента.

причем уже повторные взятия почты с гмайла идут быстро, опять же в обоих клиентах, то есть проблема в gmail.

у кого-нибудь такое набллюдается?

★★★

Ответ на: комментарий от Gonzo

по имап. порт 993, там еще авторизация стоит OAuth2. аддонов вообще нет. только дефолтная тема. то есть я настройку брал по дефолту, как сама тандерберд предложила. … причем вчера поставил эволюшн, тоже сама конфигурировалась по дефолту для гмейла. картина аналогичная. то есть это не клиент, а сам гмейл. там в эккаунте тоже все по дефолту.

alysnix ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alysnix

Ну, у меня выставлено SSl/TLS и Normal password, не Oauth2. Правда, это не Гмыло, а другой сервис. Смотрю, на форумах есть такие, у кого Oauth2 не сработал, а приходилось вводить данные вручную. Я ж так понимаю, ты выбрал то, что Thunderbird предложил сам по дефолту при создании почтового ящика?

Еще можешь попробовать вот это. Иными словами, поотключать синхронизацию/загрузку.

Я такой проблемы не наблюдал никогда, потому пробуй, вдруг поможет.

Gonzo ★★★★★
()

УМВР, нормально загружает письма. Я тоже использую thunderbird.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Я ж так понимаю, ты выбрал то, что Thunderbird предложил сам по дефолту при создании почтового ящика?

по дефолту. менял вот на пасворд, вместо oauth2 - та же история. в другом клиенте - такая же история. никогда специфическими настройками эккаунта не занимался, там вот сейчас стояли там и POP и IMAP, оставил только IMAP. ничто не меняется. пока бросил этим заниматься, потом продолжу.

added -

это связано с блокировкой гмаилом каких-то попыток доступа - «Less secure app blocked». короче гмаил там наворочал с секурностью. надо разбираться

alysnix ★★★
() автор топика
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alysnix

Помню, вроде в гмыле надо было разрешить стороннюю программу забирать письма. Может, конечно, я что-то путаю уже.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Помню, вроде в гмыле надо было разрешить стороннюю программу забирать письма. Может, конечно, я что-то путаю уже.

есть такое. без такого разрешения мейлы вообще не возьмутся, разрешение тандерберду дано там

alysnix ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.