LINUX.ORG.RU

LaTeX и Word. Несоответствия при переносе текста из word'а в LaTeX

 , ,


1

1

Всем, кто читает, доброго времени суток!

Хочу перенести текст из Word’а в LaTeX для закрепления навыков (курсач друга). И сразу же появляются трудности: в Word’е в строку помещается больше слов, чем в LaTeX’е и поэтому LaTeX переносит слова на другую строчку (поля одинаковые: левое=25mm, правое=15mm, верхнее=20mm, нижнее=20mm). И из-за этого слова «Российской» и «Федерации» находятся на разных строчках (что, как сами понимаете, не есть хорошо и далее по тексту возникают подобные проблемы). Пробовал запретить перенос, но тогда слова выходят за границы полей.

Вопрос: Почему в Word’е текст помещается, а в LaTeX’е нет? И как это исправить?

К сообщению прикладываю:

P.S. Не судите за преамбулу строго)

У тебя шрифты разные, естественно, у них будет разная метрика. Я бы вообще взял XeTeX, чтобы была возможность использовать ttf-шрифты без боли

XMs ★★★★★
()

Один в один не получится, так как:

✔ Разбивкой абзацев на строки занимаются разные алгоритмы. Собственно TeX занимается только этим — это его основная и де факто единственная задача.

✔ Шрифты и соответственно метрики разные. Хочется больше слов в строке — уменьши размер шрифта.

Если какой-то перенос напрягает, то делай/запрещай его ручками, но IMHO в 99% случаев LaTeX по умолчанию сделает это лучше чем ты.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Судя по ОП автора волнует в первую очередь оформление титульной страницы. Есть же уже готовые решения ЕМНИП?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Готовое решение, это стиль LaTeX этого ВУЗа, которое (что-то мне подсказывает), тут отсутствует. Так что такое решать можно только ручками с линейкой.

А так есть класс disser

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

автора волнует в первую очередь оформление титульной страницы

В таком случае титульник можно сделать в Ворде или LO и прилепить к основному документу на LaTeX при помощи pdftk. Шаблон титульника у каждого вуза свой, и там бывает такое, что даже в разных версиях Ворда рассыпается.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Теперь можно всё так просто подключить? А раньше нужно было устанавливать руками pscyr, чтобы получить Times с русскими буквами. Я давно ничего на русском языке в TeX не печатал, и поэтому не интересовался вопросом.

DarthVadimius ★★★★
()

А нельзя «Российской Федерации» на отдельной строке сделать?

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от The_Earth

Сделай меньшим размер шрифта.

anonymous
()

Расставить переносы руками, очевидно.

зы. «КАЗАНСКИЙ…» капсом – это ошибка.

i586 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.