LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

А вдруг кто-то незадолго до тебя заразил хост ПХП. Лучше не соваться в тот бордель, где приложения инсталлируют без докера.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Часто она не лечится.

Желание не тянуть что-то в систему не является проявлением (пыхо)фобии.

Я бы так убрал из системы ноду.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tis

gogs тогда, его можно развернуть на телефоне в termux и твоя вики всегда при тебе с любого браузера если подключить телефон и любой пк в одну сеть. Ну или просто на пк поднять.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Гогс и будет транслировать в гипертекст =) К тому же можно на телефоне держать просто зеркало. На пк зарвернуть и на пк вести вики, но когда телефон подцепляется к домашней вафле автоматически происходит зеркалирование на телефон, надо уехать взял и уехал, с новым пк соеденился по вафле и дальше свою вики веди, домой добрался и слил на домашний пк всё. А так если всего этого не надо, то что угодно на пк главное что-бы удобно было во всех смыслах.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Дык и пых не тянет, но дело ведь не в этом. Мне нода нужна только для одного пакета, зато теперь у меня в системе есть мусор.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Гогс и будет транслировать в гипертекст

Статически.

Не плодите лишних сущностей, уже есть генераторы статических сайтов, отдающие вам готовый гипертекст.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tis

гогс качай в виде бинаря для ARM там есть у них, в термуксе установи postgresql, я не помню у меня была какая то трабла с именем пользователя от termux толь конфиг прописать толь чего. А так всё штатно, там сразу как постгресс настроишь заупскать гогс можно и заходить с браузера уже в веб морду настраивать всё. Жаль что там нельзя в SQLite что логичее было бы. Ну да ладно.

Но может есть уже что-то лучшее в виде приложения просто для пк, вики в гогсе такая себе не оч. И один хрен маркдавн.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Я тут во главу ставлю автозеркалирование, версионирование, мордавбраузере и прочее. А так можно просто маркдавн писать обычный текстом и настроить синхронизацию с устройствами и всё, да.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Можно писать просто маркдаун, транслировать его, а потом заливать в гит. Телефон (или любое другое устройство) же просто копирует репозиторий и работает с локальными файлами.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Да можно и так и сяк, я ТСу про возможность сказал и всё. А так если ему не важна локальность он может приватную репу на гитхабе сделать и вести там вики.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не, яб хотел себе вики. Но! Что-бы была тупа и веб морда и нормальный клиент в виде приложения и синхронизация и что-бы и медиа вставлять и редактировать прям сразу и вообще что-бы всё сразу и по людски продумано, сделано и автоматизированно.

Такого в природе нет. А что ты предложил, что я предложил это всё полумеры. Проще в жизни будет если википедию развернуть или тип того =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Да не, движок Викимедиа — это громоздкий оверкилл. У DokuWiki синтаксис не такой удобный, зато компактно. Да и хочется маркдаун всё равно, а не вики-разметку, он более универсальный.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я тогда вам намекну, есть разные генераторы статических сайтов. ТС уже одним пользовался, просто оно устарело.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Поинт всё тот же. Удобства с любой разности статикой не наблюдается.

WitcherGeralt ★★
()

Лорчую коллекцию текстовых файликов с какой-нибудь простой разметкой.

Nervous ★★★★★
()

Не занимайся геморроем в виде администрирования «домашней вики», бери Notion, Evernote, давно уже написаны удобные проги с удобными клиентами, а вам лишь бы пердолиться.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нода сама по себе мусор.

Пхп ничего не тянет. Если захочешь поддержку кодирования/декодирования jpeg то разумеется придётся установить libjpeg, ну и т.д., но это нельзя в недостатки пхп записать.

Хотя лучше конечно писать на си, но не всем дано и не всегда есть на это время. А всякие go/python/perl/js однозначно хуже чем php для написания логически полноценных приложений.

firkax ★★★★★
()

vimwiki.

Wiki, не выходя из vim/gvim. Статические html. Пишутся либо в своём формате, либо в markdown. Никаких php/mysql/what ever you won’t/не нужно.

Просто пишете, если есть что написать, просто конвертируете из используемого для записей формата в html, просто заливаете на сайт. Всё остальное – ненужный мусор.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)

TLDR и для !Ъ собрал основные упомянутые решения в произвольном порядке:

Oddmuse — легковесный Perl,
Ikiwiki — легковесный, Perl, много-много перловки, генерит статический html при каждом изменении,
DokuWiki — легковесный, PHP, а можно и в контейнере
PmWiki — тоже Пых.
mycorrhiza — на грибах Go.
Zim — десктопно-ориентированная вики на Python'e
Jupyter — notebooks с поддержкой разных языков, оч. распространенная в науке вещь для питона с матплотлибом и прочим.
Fossil — швейцарский ножик на сишечке. Нуфф сказал.
VimWiki — Vim и Wiki, чтоб OrgMode не использовать.
Minisleep — Wiki written in POSIX shell. Интересно, можно ли ее из-под busybox или zsh запустить...

И всякие косвенные решения: Obsdian, Notion, Evernote, myTetra, Gitea.

tis ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tis

I am the author of Minisleep. Я автор Minisleep.

Apologies I am using Google translate. I found this forum article in my HTTP referrers. Извините, я использую Google Translate. Я нашел эту статью на форуме в моих HTTP-реферерах.

Вау, да это почти идеал!

Mediawiki is a behemoth, with lots to do and go wrong during the setup process. Great for big projects with spare hands, much more difficult to use for one person’s personal site. Tiddlywiki has some cool concepts, but it uses lots of javascript and gets very slow for larger sites. ikiwiki looked absolutely perfect, but when I tried to set it up on my cheap shared host I had to fetch hundreds of megabytes of perl dependencies. It took me a few attempts to get it right and it broke for me when the host updated.

Как я понимаю автора! Но он, кнчн, знатно упоролся.

Minisleep is not perfect. Setting it up will feel strange because it is different to a PHP website. Minisleep не идеален. Настроить его будет странно, потому что он отличается от веб-сайта PHP.

I have been running multiple Minisleep websites for more than a year now, they require a lot less work than the other websites I run. Я управляю несколькими веб-сайтами Minisleep уже более года, они требуют намного меньше работы, чем другие веб-сайты, которые я запускаю.

Minisleep has bugs, it is a small project. Please tell me if you have problems using Minisleep. В Minisleep есть ошибки, это небольшой проект. Скажите, пожалуйста, есть ли у вас проблемы с использованием Minisleep.

Machine translation of your last two words is interesting. «Banged», «fucked-up», «stoned». This may be true, please don’t tell my family! Интересен машинный перевод ваших последних двух слов. «Отшлепали», «пиздец», «забросали камнями». Это может быть правдой, пожалуйста, не говорите моей семье!

Minisleep — Wiki written in POSIX shell. Интересно, можно ли ее из-под busybox или zsh запустить…

Shells:

  • Busybox: No. Busybox is not POSIX compliant. «head» is different, «tr» is different, etc
  • Zsh: probably OK, but I have not tested.
  • Dash: OK
  • Bash: OK

Shells:

  • Busybox: Нет. Busybox не совместим с POSIX. «head» другая, «tr» другая и т. д.
  • Zsh: наверное ОК, но не тестировал.
  • Dash: ОК
  • Bash: ОК

You will need «GNU coreutils» (head, tr, cat, cut, sed, realpath, touch). Вам понадобится «GNU coreutils» (head, tr, cat, cut, sed, realpath, touch).

Hales
()
Ответ на: комментарий от Hales

Hi there!

I'll still give it a try with busybox/ash. Would be really funny, if it works.

Machine translation of your last two words is interesting.

That's Russian slang idiom meaning being either high with smth, or in this context, to be strangely inspired enough by smth. to create such a piece of wonder. E.g. Dwarf Fortress type of dwarven mood.

Всем привет!

Я все равно попробую с busybox/ash. Было бы действительно смешно, если бы это сработало.

Интересен машинный перевод ваших последних двух слов.

Это идиома русского сленга, означающая либо быть увлеченной чем-л., Либо в данном контексте достаточно странным образом вдохновляться чем-л. и создать такое чудо. Например, Dwarf Fortress типа настроения гномов.

Сам себя через г-транслятор пропустил.

tis ★★
() автор топика
Последнее исправление: tis (всего исправлений: 1)

перепробывав пачку wiki-движков, я в итоге написал статичный сайт на Jekyll. Легковеснее не бывает.

Можно бесплатно захостить на github pages (но не нужно - у них там порезанный jekyll)

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tis

Спасибо!

Delete this section from minisleep.cgi. «head –bytes» is not supported by busybox.

Удалите этот раздел из minisleep.cgi. «head –bytes» не поддерживается busybox.

# Workaround: some CGI implementations hang if you read too much from stdin
# Full detail of this problem at TODO
if [ ! -z "${CONTENT_LENGTH:-}" ]
then
   temp_conlen=$CONTENT_LENGTH
   unset CONTENT_LENGTH
   head --bytes "$temp_conlen" | scripts/minisleep.cgi
   exit $?
fi
Hales
()

Obsidian.

Если хочется в веб это опубликовать то решений море.

При этом я не стал брать jekyll, а сижу разбираюсь с https://www.11ty.dev. Для разнообразия ради. Есть еще hugo на golang, но у меня с ним не пошло сразу потому что не умеет пока рендерить plantuml диаграммы.

И вот это очень круто и удобно, что я могу редактировать/смотреть plantuml (да и много чего другого) сразу и в obsidian и видеть результат в рендера веб-браузера (круто что markdawnit поддерживает plantuml).

Другой вопрос как ты настроишь отображение, тут вот ищи. Так то плагинов для всякого backtracking’а и wiki-ссылок есть в каждом движке, а если что это просто написать.

pechorin
()
29 октября 2021 г.
Ответ на: комментарий от SyntaxError

Остановка бьіла не долгой. Как то не зашел obsidian, все красиво, функцьіонально, но не то. Теперь использую vimwiki, пока то что нужно.

SyntaxError
()
Ответ на: комментарий от SyntaxError

Те же яйца

100500 вариантов диаграмм из разных движков есть в asciidoc, но нет в маркдауне.

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.