LINUX.ORG.RU

Проблема со встроенной графикой

 , ,


0

1

Добрый день! Столкнулся с проблемой встроенной графики, так как у меня ноутбук (Ryzen 5 3550H, NVIDIA GTX1650, Asus TUF Gaming). Когда я подключаю монитор по HDMI, он не включается(когда не установлены драйвера NVIDIA), то есть работает на встроенной графике и работает только экран на ноуте, но когда ставлю драйвер NVIDIA(версия 460, но пробовал и 470, в настройках NVIDIA, во вкладке PRIME Profiles стоит профиль NVIDIA On-Demand, то есть работа с интегрированной и дискретной графикой) работает только монитор по HDMI, сам же экран на ноуте не работает, хотел отключить встроенную графику через BIOS, но на ноуте он жестко урезан и просто напросто нет такого пункта. Информация по команде

lspci | grep -E "VGA|3D"
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation TU117M [GeForce GTX 1650 Mobile / Max-Q] (rev a1)
05:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Picasso (rev c2)


Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 1)

У меня похожий ноут.

(когда не установлены драйвера NVIDIA) … на встроенной графике … работает только экран на ноуте

HDMI физически подключен к дискретной nvidia, без nvidia порт не доступен.

PRIME Profiles стоит профиль NVIDIA On-Demand, то есть работа с интегрированной и дискретной графикой) работает только монитор по HDMI, сам же экран на ноуте не работает,

PRIME у меня нормально не работал на ноуте. Я просто не пользуюсь prime. У меня для игр и работы с двумя мониторами используется nvidia как primary видокарта, тогда проблем нет.

cat /usr/share/X11/xorg.conf.d/10-nvidia.conf
---
Section "OutputClass"
    Identifier "Nvidia Prime"
    MatchDriver "nvidia-drm"
    Driver "nvidia"
    Option "AllowEmptyInitialConfiguration"
+   Option "PrimaryGPU" "Yes"
    ModulePath "/lib/x86_64-linux-gnu/nvidia/xorg"
EndSection

Но в таком случае ноут не будет выключать вентилятор, и время автономной работы падает почти в два раза.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Добавил в конфиг строчку, поставил в nvidia prime(Perfomance mode), не помогло(может я делаю что-то не так?) cat /usr/share/X11/xorg.conf.d/10-nvidia.conf Section «OutputClass» Identifier «nvidia» MatchDriver «nvidia-drm» Driver «nvidia» Option «AllowEmptyInitialConfiguration» Option «PrimaryGPU» «Yes» ModulePath «/usr/lib/x86_64-linux-gnu/nvidia/xorg» EndSection

keksum666
() автор топика
Ответ на: комментарий от keksum666

Перезагрузить иксы, или перезагрузился, но тогда отработают скрипты и появится новый сгенерированный иксовый конфиг, из коробки в ubuntu делается все чтоб работало prime и никак иначе.

Возможно нужно еще выполнить sudo systemctl disable gpu-manager чтоб прекратить авто-обновление конфигов.

Но может для тебя это будет вредный совет, я все по своему накрутил. Может кто-то prime с vega использует и у него есть история успеха.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Похожий ноут, при установленном nvidia драйвере, переключение мониторов и одновременный вывод картинки работает, переключение через функциональные клавиши, у меня Fn+F9.

AbbaT
()
Ответ на: комментарий от keksum666

Конфиги похожи - AMD + Nvidia GPU, работает из коробки (KDE, Calculate Linux\Gentoo).
При нажатии на Fn+F9 появляется меню переключение режимов (внешний экран, экран ноутбука, синхронизировать выходы, продлить влево, продлить вправо).
Модель Asus TUF Gaming A17 (AMD Ryzen 7 4800H, NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti).
Пробовал на загруженном nvidia драйвере?

AbbaT
()
Ответ на: комментарий от AbbaT

Fn+F9 не работают(лично у меня, ничего не меняются, остальные кнопки функционала работают), пробовал на разных версиях драйверах и разных типах Nvidia Prime(на режимах Nvidia on-deamand, Nvidia perform, работает монитор по HDMI, в режиме Intel (Power saving mode экран монитора)

keksum666
() автор топика
Ответ на: комментарий от keksum666

Тема закрыта

Не знаю из-за чего, но решил поставить переставить систему и все запустилось из коробки, мб какой-то ранее установленный пакет сломал все. Спасибо все кто присоединился к дискуссии)

keksum666
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.