LINUX.ORG.RU

Посоветуйте железку под openwrt

 


1

1

Имеется следующая конфигурация: старый Zyxel keenetic viva, который раздаёт IP адреса всей подсети включая TP-Link Archer C6 который под OpenWrt (первый не дотягивается). Но как-то место маловато на нём, с трудом впихнул Wireguard.

Входной роутер не умеет в 5гГц и просится на замену. Хотелось бы что-то более удачное чем archer c6. Какие роутеры под прошивку есть с положительным опытом?


https://pcengines.ch/ - полный выбор, x86, любые wifi адаптеры

Но не советую - лучше купи демшанский кинетик ( wireguard там из коробки )

Jopich1
()

Актуальный Keenetic Viva умеет в Wireguard и кучу других VPN. WiFi без проблем вытягивает 600-700 Мбит с одним клиентом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

возможно стоит просто обновиться, старый Viva со всем справляется и работает без нареканий больше 5 лет

Gedweb
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gedweb

Если у тебя в чёрном корпусе, то официальная поддержка давно закончилась, и тебе сюда: https://forum.keenetic.net/topic/7321-%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-216-legacy/ (это, можно сказать, полуофициальные прошивки).

anonymous
()

что-то более удачное чем archer c6

В c6u флеш в 2 раза больше и можно использовать usb-диски.

No
()

Продукция Gl.Inet идет сразу с openwrt и пристойным количеством места.

t184256 ★★★★★
()

Прошивал Xiaomi, полёт нормальный. Но дико жалею что взял не с гигабитными портами. Ганять фильмы ПК<->Ноут на 100Мб не айс.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня 3200AC, ну ... года два назад я бы его посоветовал. Сейчас уже нет. Да, он просто работает. Но ...
* wifi драйвера мертвы (WPA3 никогда не заработает)
* новые версии openwrt переехали на DSA, и оно тоже сейчас глючное.

Остается только turris за много денег, увы.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

У меня 3200AC, ну … года два назад я бы его посоветовал. Сейчас уже нет. Да, он просто работает. Но …

Ну, если работает, поддержка OpenWrt на месте (и еще будет наверное десятилетие, не меньше) и скорость хорошая - непонятно, почему не советовать?

wifi драйвера мертвы (WPA3 никогда не заработает)

Вопрос его актуальности открыт будет еще лет пять, пока все устройства не научатся. Тем более, что уязвимостей наковыряли и в нем, впрочем, таких же бесполезных, как и в WPA2.

новые версии openwrt переехали на DSA, и оно тоже сейчас глючное.

Это вряд ли железо-специфическая проблема. А в чем глючность?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вопрос его актуальности открыт будет еще лет пять, пока все устройства не научатся. Тем более, что уязвимостей наковыряли и в нем, впрочем, таких же бесполезных, как и в WPA2.

Это был лишь пример. Тот же MU-MIMO не поддерживается драйверами. А поддержка WPA3 завязана на PMF (protected management frames), и они тоже не работают.

А в чем глючность?

Живет своей жизнью :)
Но да, это, вероятно, пофиксят.

joy4eg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.