LINUX.ORG.RU

Крашится MyTetra

 ,


0

2

MyTetra крашится при копировании веток. В чем дело? Очевидно, баг. Хотел уже багрепорт отправить, но похоже, что автор забросил MyTetra.

Так ли это? Если нет, будет ли исправлено?

Xintrea, hobbit.



Последнее исправление: Kinlipan (всего исправлений: 1)

MyTetra крашится при копировании веток.

?

anonymous
()

У меня тоже крашилась поэтому и снес. Посмотри Obsidian оно на электроне, но работает в отличие от сабжа.

anonymous
()

MyTetra крашится при копировании веток. В чем дело? Очевидно, баг. Хотел уже багрепорт отправить, но похоже, что автор забросил MyTetra.
Так ли это? Если нет, будет ли исправлено?

Будет исправлено только в том случае, если мне подготовят минимальный пример БД и напишут последовательность действий, при котором 100% происходит сегфолт. Пока что этого никто не сделал, а утверждение «у меня крашится при копировании веток» - слишком общее. У меня, например, не крашится.

Если вы действительно хотите помочь, надо собрать посделеднюю версию из ветки experimental, и подготовить для нее вышеуказанные данные.

И да, нужна будет информация о дистрибутиве Linux, версии MyTetra, версии gcc, версии Qt, способе установки.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Последний коммит — 30 Dec 2020. Да, настораживает, но лучше таки дождаться @Xintrea

Я могу заниматься программой только по остаточному принципу. В лучшем случае в отпуске, потратив пару недель на вспоминание что там как, и пару недель на доработки. Если отпуск полный а не половинка. И иногда на праздниках. И желательно, чтоб в эти моменты у всех, кто меня окружает, все было хорошо, и я мог себе позволить роскошь поковыряться с кодом проекта. Так что изменений/исправлений надо дожидаться годами.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос, а будет ли версия для Хайку?

Если под Хайку есть Qt нужной версии, то ничего не мешает собрать. Народ же под FreeBSD и под MacOs собирает.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от object

Крашдампы же придумали для этого.

Вот только кроссплатформенной реализации я не знаю. А городить под каждую операционку оригинальный код у меня временных ресурсов не хватит.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Запустить через отладчик да посмотри.

Си с плюсами и без - это такая штука, в которой наличие отладчика может влиять на результат. Без отладчика может глючить, а под отладчиком с теми же данными без ошибок работать. Квантовый мир во всей красе. Так что зачастую отладчик мало помогает, нужен комплексный подход: ручной анализ возможно проблемного кода, запуск под разными системами отладки памяти, например через valgrind.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Си с плюсами и без - это такая штука, в которой наличие отладчика может влиять на результат.

Таких «штук» намного больше. Я с этим столкнулся ещё в 90-е, когда на турбо паскале писал. Без отладчика падает, с отладчиком работает. Я бы сказал, что это плата за все неоспоримые киллер-фичи компиляции в нативный код.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может, анонимус сначала читать научится? Особенно читать то, на что он отвечает?

Речь шла про падение программы при копировании веток, т.е. при манипуляции с данными в памяти. Я не скажу, что это rocket science, это достаточно рутинное программирование, но там тоже нужна внимательность и тоже возможны неочевидные ситуации, с древовидной и тем более сетевой (теги) структурой данных. Какой нафиг контрол, по какой нафиг формочке?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

Если вы действительно хотите помочь, надо собрать посделеднюю версию из ветки experimental, и подготовить для нее вышеуказанные данные.

В целом всё правильно, но я не уверен, что ТС осилит самостоятельную сборку, поэтому для начала предлагаю компромиссный вариант.

@Kinlipan подготавливает контрольную базу на той версии программы, которая у него есть (без чувствительных для личности данных), и которая вызывает падение, и передаёт её либо @Xintrea, либо мне. Да, информация о дистрибутиве Linux, версии MyTetra, версии gcc, версии Qt, способе установки при этом тоже понадобится. Если собирал не сам, а качал с офсайта — ну версии gcc и Qt, наверное, можно не указывать, а указать точно, какая именно сборка MyTetra скачивалась (их там несколько). Но версия операционной системы понадобится.

Если падение повторится и на последней (экспериментальной) версии, что вполне вероятно, можно смело заводить багрепорт. Если нет — ну тогда надо думать дальше.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Если падение повторится и на последней (экспериментальной) версии, что вполне вероятно, можно смело заводить багрепорт. Если нет — ну тогда надо думать дальше

Вы все правильно написали, полностью поддерживаю.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дооо, контрол по формочке таскать это квантовая механика.

Онанимус такой смешной: он не догадался посмотреть код, и не знает что в MyTetra нет Qt-шных форм.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А я думал, что только я таким сталкивался. Скорее, что я что-то делал не так.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ого, манипуляции с данными в памяти, да это же совсем не то, чем занимается абсолютно каждая программа на свете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Стандартная кроссплатформенная реализация - это программа монитор, которая смотрит за твоим приложением, и если оно упало, собирает нужную информацию в отчет.

Тебе при этом, как ты сам говоришь из нужной информации достаточно информации о системе и слепок бд. Можешь опционально завести в своей приложении лог последних действий за какой-то промежток времени, который будет попадать в отчет при краше.

Для краш-дампа совсем необязательно собирать технические слепки - дамп памяти, регистров, етк. Ты можешь собирать в отчет только то, что тебе, как разработчику удобно собирать и полезно. А право передавать отчет предоставить пользователю.

object
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

А почему ты не сделал MyTetra веб приложением? Разве не подходит? Просто интересно.

Тебя устраивает ситуация «нет интернета - нет личных данных»? Не заплатил за хостинг - потерял данные. Зашел в защищенную зону, остался без рабочих записей. Меня такое не устраивает.

Но вообще:

MyTetra Share

MyTetra Web Client

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Тебя устраивает ситуация «нет интернета - нет личных данных»? Не заплатил за хостинг - потерял данные. Зашел в защищенную зону, остался без рабочих записей. Меня такое не устраивает.

Что за чепуха. Современные PWA могут работать без интернета и с локальными файлами.

object
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.