LINUX.ORG.RU

Haiku, MacOS, LinuxMint, Windows11 и почему валится вебпозитив?

 , ,


2

2

Привет. У меня тут новое фото рабочего места, которым хочу поделиться, но шкворца тотально не хватает, чтобы разместить в галереи. Потому задам вам тут технический вопрос, а заодно приложу фото. Вопрос заключается вот в чём. Почему вебпозитив валится, когда я захожу в новость про то, что вышла третья бета-версия версия Haiku? У вас тоже такое происходит? Главную страницу форума отображает, а потом всё - просто крэшится. Вобщем, что тут у меня стоит. Ультра-вайд монитор, к которому подключено всё (у него два hdmi порта и два дисплей порта). Основная рабочая лошадка - ноут тот, что стоит справа на подставке с 11 виндой. Вторичная рабочая лошадка - мак мини, который стоит тоже справа, но уже под подставкой. Ноут слева - старенький, для экспериментов, сейчас на нём стоит линукс минт. За ним стоит PlayStation 5 и рядом динамик с экраном tiwoo. Под монитором расположился свич, подключённый к монитору через карту видеозахвата. На плойке висят наушники сони WH-1000XM4. А ещё справа можете наблюдать собрание геймпадов: DualSense в док станции, рядом валяется нинтендо про контроллер и геймпад от XBox Series - им я играю на рабочей лошадке. В рядок под монитором стоят амибки из Animal Crossing и Зельда. Микрофон HyperX. По бокам стоят две кольцевые лампы. Совсем слева прислонённый к стеночке стоит сложенный Elgato Green Screen. На бекэнде всё обильно обвязано проводами и питается через бесперебойник. Ясное дело, что обычно всё одновременно не включено и я включил всё чисто для фото. Ну вот как-то так. Да, хайку у меня запущена в VirtualBox под MacOS.

https://photos.app.goo.gl/MLnMKmN72ST3gRhc9

Почему вебпозитив валится, когда я захожу в новость про то, что вышла третья бета-версия версия Haiku?

Как валится? Можете выложить краш репорт?

X512 ★★★★★
()

Чтобы устранить вероятность косяков с настройками виртуалки, например - неправильный сетевой драйвер pcnet заменить на интел1000про… Загрузите комп с Гайко флешки и проверьте в лайв режиме. Сие безопасно для всех Ваших несмонтированных дисков.

beos ★★
()

И у нас не валится - поэтому копай у себя!

beos ★★
()

попробуй ещё установить Otter Browser и проверить в нём.

На Windows 10 / VirtualBox тоже нормально: https://imgur.com/a/TrGMaAU

(только надпись внизу: «не удалось обработать https://www.linux.org.ru/news/opensource/16441824» и значки справа не такие как нужно, а так, визуально всё работает)

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mmindworker

С фоткой? Похвастать пришел такое впечатление.

Ну, да. Я ж прямо в тексте это написал.

vihoco3039
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsb4000

На Windows 10 / VirtualBox тоже нормально

У меня на ноуте, где стоит винда, VirtualBox не хочет работать и в интернетах советуют выключить Hyper-V, а мне неохото это делать ради того, чтобы палочкой в хайку потыкать.

vihoco3039
() автор топика
Ответ на: комментарий от vihoco3039

Нужно включить фичу Windows Hypervisor Platform, чтобы сторонний софт для виртуализации мог работать совместно с Hyper-V.

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

Это другая фича, вне Microsoft-Hyper-V;

Ок, пойду на винфак схожу, потому что я ничерта не понимаю, что значит другая, если сайт мелкомягких говорит, что это оно…

и нужен vbox >= 6.0.

У меня 6.1 стоит.

vihoco3039
() автор топика
Ответ на: комментарий от vihoco3039

Проверь с флешки, если падать не будет - убей виртуалку.

beos ★★
()
Ответ на: комментарий от vihoco3039

Вобщем, тут вот пишут, что такая бага появилась у людей на Windows 11. Полагаю, что-то где-то недопилили.

vihoco3039
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

Полчаса лазю по ЛОРу в ВебПозитиве … пишу тута щас - и фигвам - не падает. ЧЯДНТ ?

Тут вот парень пишет, что это известный баг. Ну а у тебя работает, ну и хорошо. Что я могу ещё сказать?

vihoco3039
() автор топика
Ответ на: комментарий от vihoco3039

Там не про ЛОР бага - нужно сравнить репорты - твой и в том баге. Обязательно исключить влияние виртуалки - то есть проверять с флешки в лайв режиме.

beos ★★
()

Железки зачОтные!

beos ★★
()

Ультра-вайд монитор

Пробовал. Очень неудобная хрень, сдал обратно в магаз и взял 16:9 той же высоты.

Для работы неудобно - приходится вертеть головой туда сюда, по краям искажения цветов.

Для игр неудобно - да для каких-то игр где ничего особо полезного по краям периферии это норм, но для игр где нужен полный обзор всего экрана - это дичь.

pingvinek
()
Последнее исправление: pingvinek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pingvinek

Для работы неудобно - приходится вертеть головой туда сюда, по краям искажения цветов.

Ну это же чистая вкусовщина. Кому-то за одним монитором нравится работать, кто-то три ставит (или больше) и вертит головой. Ультра-вайд это как два монитора рядом, но без дырки между ними. Я долгое время работал именно с двумя одинаковыми мониторами, стоящими рядом, — и мне это очень заходило. Теперь же вот перешёл на ультра-вайд и, знаешь, я бы даже предпочёл, чтобы он был ещё шире, чем у меня сейчас есть. Я могу слева разместить редактор, справа - тот же браузер или виртуалку мобильного, и в одном окне писать код, в другом сразу видеть результат... ну и т.д. — обычные кейсы применения двухмониторной системы, с той лишь разницой, что монитор один и нет дыры посерёдке. Кроме того, он искривлённый и при определённом расстоянии от него получается, что каждая точка на экране располагается от тебя на одном и том же расстоянии, тогда как у плоских мониторов это не так.

Для игр неудобно - да для каких-то игр где ничего особо полезного по краям периферии это норм, но для игр где нужен полный обзор всего экрана - это дичь.

В настройках (ну вот моего монитора) есть опции: растягивать на всю ширину либо выводить в обычном формате. Для плойки — я не растягиваю, вывожу в стандартном соотношении сторон и при этом вижу по бокам чёрные полосы. Но не пофиг ли на них? Нет разницы, видеть за пределами области вывода графики чёрные полосы или стену за монитором. Для некоторых игр на ПК прям отлично заходит, что помещается больше всякого разного, для других — нужно переключаться на стандартное соотношение сторон.

но для игр где нужен полный обзор всего экрана - это дичь

https://photos.app.goo.gl/dC4vk1B2Z2sGMUx18

Вот так можно играть в игры. Но можно и растянуть картинку — получится паршиво, потому лучше не растягивать. А вон в видео, которое я выше приложил — игра отлично сама подстраивается под разрешение экрана.

Или вот, например, майнкрафт: https://www.youtube.com/watch?v=hwMNuLei-g0

Two Point Hospital: https://www.youtube.com/watch?v=ytMfEK1DvHM

Для работы, как по мне, — просто топ. Но можно было бы и ещё пошире немного.

vihoco3039
() автор топика
Ответ на: комментарий от vihoco3039

На таком железе без виртуалки в Гайке должны летать все имеющиеся на данный момент портированные игры.

beos ★★
()

Выглядит как помойка, но лучше, чем у тараконовода.

anonymous
()

У меня тут новое фото рабочего места, которым хочу поделиться, но шкворца тотально не хватает

Как ЛОРу повезло сегодня

фото

Как ног лишился?

вебпозитив

Это типа «бодипозитив», только веб?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

браузер WebPositive

© 2007-2021 Haiku, Inc. Все права защищены.

Разработан: Andrea Anzani Stephan Aßmus Alexandre Deckner Adrien Destugues Rajagopalan Gangadharan Rene Gollent Ryan Leavengood Michael Lotz Maxime Simon

HaikuWebKit 1.8.2 WebKit 612.1.21

beos ★★
()
Ответ на: комментарий от vihoco3039

Вряд ли вкусовщина, скорее навязанная маркетологами хрень. «Мы изобрели такой-то форм-фактор и он вам нужен!».

2 окна и на обычном 16:9 нормально помещаются. Нужно 3 окна? Мы же не пришельцы, есть тайлинг, есть виртуальные рабочие столы.

Проблема ультравайда, что очень трудно найти положение и расстояние при котором картинку полностью видно, надо покупать очень глубокий стол но тогда и само изображение станет маленьким. И это я про нормальные IPS матрицы говорю. Тогда как с обычным монитором нет никаких проблем искажения цвета или выпадания какой-то части изображения из области зрения, головой мотать не нужно.

Кстати по поводу многомониторных конфигураций и дырки между ними. Обычно их ставят так, что основной монитор стоит прямо перед тобой и ты используешь его, а второй монитор - вспомогательный, стоит сбоку и под углом, туда при необходимости голову поворачиваешь. Такая конфигурация гибче, нежели чем один ультравайд.

В настройках (ну вот моего монитора) есть опции: растягивать на всю ширину либо выводить в обычном формате

Ну это вообще во всех мониторах есть. Например если хочешь поиграть в старую игру с соотношением сторон 4:3 на 16:9 мониторе.

Но можно было бы и ещё пошире немного

Есть 32:9 )))

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Есть 32:9 )))

У меня Gigabyte G34WQC 34”, у него 21:9, и я думаю, можно было бы чуть-чуть ещё шире. 32:9 — это ж как раз супер, как два по 16:9.

vihoco3039
() автор топика
Ответ на: комментарий от vihoco3039

34”, у него 21:9

Я такой как раз не осилил. Сменил на 28" 16:9, что эквивалентно по высоте и поуже по ширине. Зато 4K, картинка гладкая как с журнала. А на ultrawide высокие разрешения дорого обходятся как по деньгам, так и по железу.

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

на 5120х2160 (21:9) и 34 дюйма всё очень очень мелкое

Ну много не бывает. DPI в ОС можно поднять до нужного уровня. Главное, чтобы всё гладкое было. Просто 5120х2160 (21:9) это дорого и в плане монитора и в плане видеокарты.

Хотя надо бенчи смотреть, насколько требования к видеокарте возрастают по сравнению с 4K 16:9

pingvinek
()
Последнее исправление: pingvinek (всего исправлений: 1)

У меня тут новое фото рабочего места, которым хочу поделиться

А камраду @nihirash долг уже отдал? Или работу сделал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А камраду @nihirash долг уже отдал? Или работу сделал?

Я два раза отвечал, два раза моё сообщение потёрли. Я не могу тебе ответить на этот вопрос на этом форуме. Цензура, извините.

vihoco3039
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

Ну я не знаю. Попробуй помучать под виртуалбоксом. Если и так не будет падать, тогда попробуй помучать под виртуалбуксом на маке. Что я его могу сказать?)

vihoco3039
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем отдавать то? Я бы вот сослался, что начал новую жизнь, со старой покончено. Россия же не платит по долгам СССР (ну я надеюсь)

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от vihoco3039

Япона бога матерь …. Все виртуальщики наступают на одни и те-же грабли с Гайкой - ставь интел100про и будет тебе щастье!

pcnet драйвер у Гайки глючит реально в виртуалках…. тикет должен быть в багтрекере, может завалить любую прогу юзающую инет - пакетник, депот, софтвареапдейтер и тп

beos ★★
()
Последнее исправление: beos (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beos

У меня только вот такой вариант в сетевухах есть:

https://photos.app.goo.gl/VYzBL8RG2P9A8wDD7

Он норм? Он не решает проблему. У меня работает сеть, у меня обновляются и устанавливаются приложения. У меня в целом, работает вебпозитив, но крашится например на странице этой новости. Каким вообще боком сетевая карта к тому, что крашится браузер?

vihoco3039
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.