LINUX.ORG.RU

Ещё раз доказать что Линух рулит


0

0

Имеется: ленивый полупряморукий "идиот" (любит Линух) умеет читать оригинальные маны, FAQ, особенно любит туториалы. О сетях и расшаривании инета имеет общие представления. Google и ФАК юзает безудержно :)

Задача 0: Показать что Линух лучше и легче винды в случае задачи 1 (см.) (слава богу, надёжность Линуха доказывать не надо)

Задача 1: "Проапгрейдить" сетку из 4 компов, которая сейчас работает на хабах (инет с адсл модема) до сетки в которой инет раздавать и (возможно) шейпить будет сервак (комп 500Mhz, 128MB) с возможностью дальнейшего развития энтой сетки. Потом у сервака заберут моник/клаву. Они изначально планировали поставить туда какую-то винь2003 сервер хрень и Radmin, жесть.

План: *Выучить общие команды по работе с сетью в Линухе *Найти *туториал* или HOWTO описывающий подобную ситуацию *Решить что поставить на сервер. (дистр)

В общем, как прокачать свои умения? С чего начать? (читать толстые книжки очень хочу, но *нет* времени:( Спасибо!

anonymous

Ответ на: комментарий от W

Да, инфа с ЛОРа юзается активно (всё круто, книги - полейзнейшие, но я там уже потерялся...)

Лучше наведите меня на простейшую схему: инет с модема идёт на сетевуху1 потом комп раздаёт его на другие компы/хабы через сетевуху2/3/ и тд. - Отсуда буду ставить конкретные вопросы.

Всё ещё актуален вопрос: какой дистр ставить? (минимальный опыт работы со Слакой и Дебианом имеется).

Вопрост на засыпку: может есть специально-заточенный дистр для этих целей, чтоб ничего лишнего и минимум подтачивания/скачивания/собирания?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если есть уже минимальный опыт со слакой и дебианом - то из этих двух и выбирать. Что из них - зависит от приоритетов. Если поковыряться, почитать манов, полазить руками и набить шишек граблями - слака. Но для лазиния руками я бы лично генту взял. Если надо чтобы качественно работало с минимальными плясками, удобной настройкой и хорошей надежностью - дебиан. Хотя и сусе тоже ничего, но она субьективно мне нравится сильно меньше. Бантиков много, толку мало...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ansky

>http://www.freesco.org/ и еще миллион однодискетных и односидишных и однодивидишных дистров

Это, конечно, классика, но в последствии наверняка захочется ещё что либо типа SMTP, POP3... ещё какую-нибудь хрень там поднять...

>Показать что Линух лучше и легче винды

Да хотя бы по ценам сравните. :)

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше использовать специализированные дистрибутивы для раздачи интернета и полного контроля над сетью и системой. Можно и обычные, но трудозатраты будут несоизмеримые.

На практике работал сначала с IPCop (весит около 40 Мб). Использовал его на предприятии в качестве шлюза, файервола и прокси в сети с 30 компами. Кроме этого использую до сих пор его в одной коммерческой конторе. Там всего 3 компа. Установил, настроил и работает уже примерно полгода. Приходят, нажимают кнопку на отдельно стоящем системном блоке, а вечером он выключается сам по расписанию.

Но потом я случайно познакомился с канадским дистрибутивом ClarkConnect. У них есть бесплатная и платная версии. В бесплатной всё работает, только отсутствует техподдержка и автоматические обновления. Этому дистрибутиву пока альтернативы нет по отзывам многих людей из различных стран. Он решает все задачи без лишних трудозатрат. /кроме этого надёжен, безопасен и полностью совместим с RedHat (сделан на его базе). Правда он и весит примерно 450 Мб. Но можно поискать в интернет-магазинах.

На работе мы приобрели коммерческую версию. Цены очень доступные, сама базовая версия стоит 85$ в год. После эксплуатации в течение 3-х месяцев есть только мелкие замечания (идеального ничего нет), но в целом я очень рад, что нашёл такое решение. Моя сеть стала управляться мною очень гибко, с любого компьютера (даже с домашнего), при этом всё очень безопасно. У нас закрылись почти все проблемы.

Очень рекомендую http://www.clarkconnect.com/

VPF
()
Ответ на: комментарий от VPF

>>> Можно и обычные, но трудозатраты будут несоизмеримые.

Вот, за это спасибо! Я изначально склонялся к мысли о том что универсальные Слака/Дебиан/Убунта не лучший выбор в этой ситуации. (Хотя дома успешно стоят обе) Осталось только найти у какого специализированного дистра доки лучше и подробнее, его и поставлю.

С разамером проблем нету, хоть однодискетный, хоть гигабайтный :)

Den0k
()
Ответ на: комментарий от Den0k

> Осталось только найти у какого специализированного дистра доки лучше и подробнее, его и поставлю.

> С разамером проблем нету, хоть однодискетный, хоть гигабайтный :)

На сайте ClarkConnect и документация и справки и демонстрационки, кроме этого активный форум, где консультируют специалисты из различных стран. Я сам часто бываю на этом форуме и даже начал консультировать новичков по тем вопросам, где мне всё понятно.

Если что обращайся по почте [vpf @ zavod-p.ru]

VPF
()

Доказывать будем от противного: "раз венда сасет, то следовательно линукс рулит". Исключение в виде МакОСи подтверждает вывод.

e
()
Ответ на: комментарий от isden

в смысле у меня некоторое время подобные задачи по раздаче инета были. успешно порешил посредством FBSD. для роутера имхо самое то что надо.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>у меня некоторое время подобные задачи по раздаче инета были. успешно порешил посредством FBSD. для роутера имхо самое то что надо.

... успешно собрав под себя Linux на uClibс и busybox с размером <20M...

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

> ... успешно собрав под себя Linux на uClibс и busybox с размером <20M...

о, класс. а если его еще попробовать во флэшку запихать, и подцепить вместо винта - будет вообще руль. кто-нить такое пробовал?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>а если его еще попробовать во флэшку запихать, и подцепить вместо винта

Да ему пофиг с чего работать, только ядро надо с поддержкой флешки собирать, только, пожалуй, придётся от почтовика отказаться (почтовую очередь негде будет хранить). Можно хоть с CDROM, но тут образ надо собирать с уже нужными настройками (IP, правила iptables).

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

не, с КД - это не то... мысль была сделать роутер без механики, в идеале с пассивным охлаждением. а насчет почтовика - все как я понял упирается в вероятность "затирания" флэшки. а не прокатит ли допустим sandisk CF? там вроде до 1,000,000 циклов записи гарантируют...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

В принципе должен. Смотря какой почтовый трафик. Так хочется ж ещё проверку на вирусы, спам, HTTP кэш. Хотя можно для хранения временных файлов и память использовать.

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

А зачем? Оперативка дешевая, очередь можно и в раме сдеать.

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.