LINUX.ORG.RU

Аппаратное ускорение видео в браузерах.

 


0

1

Недавно решил попробовать linux. Подошел к делу обстоятельно, пробовать самые популярные дистрибутивы меня их раз ~ в неделю. Многое понравились. Но есть одна проблема, не работает аппаратное ускорение в браузерах. Многое попробовал, и даже удалось добиться надписи: Video Decode: Hardware accelerated, в браузере goofle chrome. Но аппаратного ускорения так токового не было. 25-30% загрузка процессора при FHD 60 fps в linux, и 3-5% в Windows. Моё оборудование AMD Ryzen 5, RX560. Mesa 21.1.5/amdgpu pro 21.20 Дистрибутивы: Ubunte 20.04/21.04,Fedora,Manjaro,Debian. Менял,X на wayland или на обор, где это было возможно, среды рабочего стола. Настройки браузера и флаги запуска. да и сами браузеры и их ветки. расширение для браузера. ​Всё четно. ​Написал много, но по сути вопрос один: У кого работает, в данный момент gpu ускорение видео в браузере (именинно работает а не надпись что работает)? Если работает, напишите пожалуйста ваши дистрибутив, браузер, драйвер и конфигурацию оборудования.



Последнее исправление: SLAvyN (всего исправлений: 1)

Разбазаривать опять же хорошую графику на других саитах без ссылки на материал если есть уважение к разработкам не рекомендую

anonymous
()

Я на ноутах настраивал по этой инструкции, вроде работало, процессоры правда Intel, дистры Kubuntu, Mint. Насколько помню в Chromium не завелось, а именно в Chrome заработало. В браузер h264ify надо ставить. В 91 хроме что-то поменяли и надо с параметром --enable-features=VaapiVideoDecode запускать (можно в desktop файл дописать).

artzaleks
()
Ответ на: комментарий от artzaleks

Я делал тоже по этой инструкций. Параметр запуска, и расширение ставил. Но ускорение не заработала, хотя в chrome:gpu появилась надпись:Video Decode: Hardware accelerated

SLAvyN
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Обе ссылки видел, но мне они мало чем помогли. Решением данной проблемы, я занимаюсь второй месяц. Все что поисковик за это время выдавал, я так или иначе попробовал.

SLAvyN
() автор топика
Ответ на: комментарий от SLAvyN

Ясно, ради интереса глянул ноут, получается работает, 1080p60fps 10-20% загрузки, отключил h264ify стало 50-70%. Kubuntu 21.04, X.Org, проц i3-3120M, Chrome 92, делал все инструкции.

artzaleks
()
Ответ на: комментарий от artzaleks

Ладно, попробую что выше предложили, а там видно будет. Странно, со витриной графикой работает, дискретной не как.

SLAvyN
() автор топика
Ответ на: комментарий от SLAvyN

Ну тык я там и описал что нашел ускорение пока у меня в бете , баш можно создать правда что бы удобнее было пока

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Главное чтоб работал, а запуск из терминала не смертелен и лично для меня подходит.

SLAvyN
() автор топика

Перезагрузился в линукс и проверил на youtube (загрузка cpu/загрузка gpu): debian 11 1%/25%; ubuntu 21.04 1%/30%. Видеоускорение работает, без каких-либо настроек.

Браузер: firefox 90. Железо: i9 10900, nvidia gtx 1080.

anonymous
()

Fedora 34, Wayland, Intel встройка, ускорение не работает. Но мне пофиг, какая разница, работает оно или нет. Видео проигрывает и ладно. Зачем тебе оно надо вообще?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Intel встройка, ускорение не работает.

Хоть кто-то сказал правду. ТС, линупс не годится для игр и мультимедии, в остальном более/менее нормально. Выбирай… :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень странный вывод. Ускорение не работает только потому, что Google Chrome не реализовал его поддержку. Какое отношение Google Chrome имеет к играм и мультимедии?

Legioner ★★★★★
()

25-30% загрузка процессора при FHD 60 fps в linux, и 3-5% в Windows.

А ты не путаешься в процентах?

В Windows загрузка процессора может быть от 0 до 100%.

А в Linux от 0 до 100% * количество ядер процессора.

Может 25-30% в Linux = 3-5% в Windows, если например, у тебя 8 ядер…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

У меня на ноуте дохлый Haswell i5, и в чудесной семёрочке загрузка проца 7% - 12% при ускорении.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень нагло врешь. На nvidia блоб драйвере нет vp9 в патченном vdpau-vaapi либе, только h264, или ты там nouveau гоняешь на 1080? Сам драйвер показывает загрузку Video Decode через nvidia-xsettings. Загрузка 3D при просмотре видео это не аппаратное ускорение это та бесполезная работа которой грузит карту DE Compositor + Browser под линуксами.

bhfq ★★★★★
()

Что показывает команда

vainfo

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Аппаратное ускорение имеет прямое отношение к мультимедии. Ферштейн, не ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Firefox + Nvidia

Это в принципе не работающая связка. Хоть за настраивайся.

А этому новому мощному процессору https://www.intel.com/content/www/us/en/products/sku/199328/intel-core-i910900-processor-20m-cache-up-to-5-20-ghz/specifications.html

воспроизводить 1080p h.264 и VP9 видео — смешнее некуда.

fornlr ★★★★★
()

На intel встройке

работает отлично и в хромом и в мозилле. А с ядром xanmod вообще песня. Что я делаю:

1.Поставить связанные с vaapi пакеты. Этого часто нет в иструкциях. 2. Настроить браузер. В Chrome нужно включить игнорирование «плохо совместимых» моделей gpu, делается это в chrome://flags 3. Расширение h264ify. 4. Флаги запуска, при желании отредактировать .desktop файл. 5. На относительно свежих картах зеленых тоже должнл (в теории) работать, но нужен драйвер-прослойка vaapi=>vdpau.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А смысл обманывать? В чем моя выгода? Что увидел, то и запостил. На старом i5 4570 в тех же условиях 8%/25%. Если закрыть вкладку с видео нагрузка на gpu падает до 1-5%. Не представляю, как оно работает, но был удивлен (пол года назад видеокарта в декодировании видео не участвовала). Драйверы - проприетарные из реп.

@bhfq тебе тоже будет интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЗЫ powertop показывает 5 Вт на i5 и 7 Вт на i9, что с видео, что без.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Зачем тебе оно надо вообще?

Чтобы не высаживать батерею в 0 на ноутбуке при просмотре роликов.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В заблуждениях нет особого смысла. Это просто так происходит.

А так GPU для рендеринга веб страниц (это совершенно другое от декодирования видео) в линуксах давно используется.

Тем более, что с Nvidia вообще элементарно чекается — Video Engine Utilization.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

Зачем тебе оно надо вообще

Чтобы залипать в видосики, пока компиляется, и не замедлять этим процесс в три раза.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну вот автору не надо.

У него ПК (?) и видеокарта не умеет в VP9.

Толку-то от GPU декодирования h.264 в 1080p очень сомнительно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.