LINUX.ORG.RU

Как понимать multicast-маршрутизацию?

 


0

1

Как понимать multicast-маршрутизацию? Вот допустим есть некий адрес 237.1.1.251:1234. В отличае от Unicast-адресов это же не адрес хоста, а адрес потока. Как определить адрес хоста с которого он вещается?

★★★★★

Мультикаст адрес прописан в поле адреса назначения пакета. А в поле адреса источника - обычный адрес того кто его послал. Это - свойство конкретного пакета, а не всего потока. В один и тот же мультикаст может вещать сколько угодно хостов, теоретически.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

То есть я могу запустить tcpdump с фильтрации по адресу мультикаста и тогда узнаю адрес источника?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

Как понимать multicast-маршрутизацию?

Ну для L3 оно требует маршрутизации (из-за TTL==1) и для этого есть программные средства (в ядре + userspace).

Как определить адрес хоста с которого он вещается?

Зачем ? Нужно просто подключиться к этой групповой рассылке.

Софт который знает про МС умеет к ней подключаться.

Если все участники в одной IP-сети, то проблем вообще нет :)

В локалке из кучи vlan-ов на управляемых коммутаторах, часть проблем решают коммутаторы с igmp snooping, но это только в L2.

Через обычный роутер МС не ходит. Нужен доп. софт. Именно из-за этого в инете оно обычно не живет без костылей.

Не знаю как сейчас, но раньше самым простым решеним для работы двух удаленных сетей в инете с МС - это 2 роутера соединенных тунелем, через который эти 2 роутера обмениваются МС-трафиком.

С МС в IPv6 пока не сталкивался и даже думать об этом не хочется.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

гм. там нет источника, там есть участники группы.

на роутере их можно посмотреть через «ip ma» и «ip mr»

И еще с nat-ом есть проблемы.

vel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.